home
Beobachtungen Juni 2000 in Bayern
Anregungen und Beobachtungen sind herzlich willkommen:
mail to: spauz
zum Archiv
29.6.2000
Altmühlsee
Wasserralle 2 ad. + 11 pulli
Tüpfelsumpfhuhn 1 juv.
27.6.2000
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (S.Kaempfer und R.Steinbach)
13 Große Brachvoegel
1 Dunkler Wasserlaeufer BK
2 Blaukehlchen
130 Graugaense
Volkspark, Nürnberg (E.+M.Gierisch)
Schwarzhalstaucher 4 ad. + 5 pulli
Fridolfing, Lkr. Traunstein (M.Deutsch-Reitinger)
2 Schwarzmilane
1 ad. Schwarzstorch
26.6.2000
Waginger See, Lkr. Traunstein (M.Deutsch-Reitinger)
1 Weißbartseeschalbe
7 Flußseeschwalbe
24.6.2000
Waginger See, Lkr. Traunstein (M.Deutsch-Reitinger)
1 Weißbartseeschalbe
1 Flußseeschwalbe
1,0 Blaukehlchen
1 Wachtel
22.6.2000
Altmühlsee
(T. Lang, H. Spinler, M. Meier, J. Kamp, T. Wirsing)
1 juv. Nachtreiher
1 Wasserralle + 8 pulli
21.6.2000
Altmühlsee
(T. Lang)
1 Silberreiher
18.6.2000
Unterer Inn; Egglfinger Stausee (E.Witting)
Seidenreiher 3
Silberreiher 1
Plattling, Lkr. Deggendorf (E.Witting)
Blaukehlchen min. 4
Rotfußfalke 1,1
Wachtelkönig min. 1
Sommerhausen, Lkr. Würzburg (H.Schwenkert)
1 Rohrschwirl
17.6.2000
Astener Weiher, Lkr. Traunstein (M.Deutsch-Reitinger)
3 ad. Schwarzkopfmöwen
Karwendelbahn von Mittenwald, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (M.+M.Baumgart, M.Piazzi, S.Tewinkel)
Alpenschneehuhn 1
Schneefink 1-2
Alpenbraunelle
Alpendohle
Steinadler 2 (Scharnitz)
16.6.2000
Murnauer Moos, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (M.+M.Baumgart, S.Tewinkel)
Baumfalke
Wachtelkönig
Karmingimpel
Braunkehlchen
13.6.2000
Baggersee Sand am Main, Lkr. Hassberge (U.Rösch)
1 Graukopfkasarka
2-3 Waldwasserläufer
12.6.2000
Altmühlsee
(T. Sacher, M. Römhild, S. Masur, J. Mayer, M. Stöver u.a.)
Purpurreiher (3. Cy)
11.6.2000
Ismaninger Speichersee (M.Piazzi)
1 Pfeifente
12 Trauerseeschwalben.
1 Weißkopfmöwe
1 Sturmmöwe
2 Kernbeißer
3 Pirol
Altmühlsee
(T. Sacher, M. Stöver, J. Mayer, M. Römhild)
2 Nachtreiher
1 Drosselrohrsänger
10.6.2000
Watzmann, Berchtesgadener Land (B.Andrew, S.Tewinkel)
Alpenschneehuhn 2
Alpenbraunelle
Ringdrossel
Bergpieper
Alpendohle
Kolkrabe
Altmühlsee
(T. Sacher, M. Stöver, J. Mayer, M. Römhild)
1 Nachtreiher
1 Purpurreiher
1 Streifengans
2 Flußseeschwalben
30 Trauerseeschwalben
2 Wachteln
1 leuzist. Star
1 Drosselrohrsänger
1 Haubenmeise
9.6.2000
Ammersee Südende, Lkr. Weilheim (B.Andrew, S.Tewinkel u.a.)
Seidenreiher 1
Weißstorch 1
Weißbartseeschwalbe 1
Bruchwasserläufer 1
8.6.2000
München City (C.Haass)
Ziegenmelker 1
5.6.2000
Altmühlsee
(J. Kamp, H. Spinler, T. Lang, M. Bachmann u.v.a.)
1 ad.
Nachtreiher
1 Grünschenkel
4.6.2000
Murnauer Moos, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (E.Witting)
Weißrückenspecht 1,1
Altmühlsee
(J. Kamp, H. Spinler, T. Lang, M. Bachmann u.v.a.)
4 Weißbartseeschwalben
15 Trauerseeschwalben
1 Bruchwasserläufer
1 Sichelstrandläufer
Ammersee Sued, Lkr. Weilheim (D.Stix, H.-M. Busch, JL)
Schwarzkopfmöwe: 2 Ind., 1 K2, 1 K3
3.6.2000
Krausenbechhofen, Kreis Elangen-Höchstadt (G. & H.Bachmeier)
1 immat.
Purpurreiher
1 sing. Karmingimpel
Ismaninger Speichersee (J.Langenberg)
Weissbart-Seeschwalbe: 2 ad., PK
Ammersee Sued, Lkr. Weilheim (D.Stix, H.-M. Busch, JL)
Brandseeschwalbe
: 2 ad., PK
2.-4.6.2000
Ammersee Sued, Landkreis Weilheim-Schongau (D.Stix, H.-M. Busch, J.Langenberg u.a.)
Nachtreiher: 1 ad.
Seidenreiher: 1 Ind., K2
Weissbart-Seeschwalbe: 1 ad., PK (am 03.06. 2 Ind.)
2.6.2000
Altmühlsee
1 Sichelstrandläufer PK (T. Lang + H. Spinler)
3 Weißbartseeschwalben (J. Kamp)
41 Trauerseeschwalben (T. Lang, J. Kamp, H. Spinler)
1
Lachseeschwalbe
erneut einfliegend (J. Kamp)
1.6.2000
Ismaninger Speichersee, Landkreis Muenchen (J.Langenberg)
Weissbart-Seeschwalbe: 1 ad., PK
Mittelmeermöwe: 1 BP + 3 Pulli (1999 keine Brut)
Zwergmöwe: 5 Ind.
Altmühlsee
1 Küstenseeschwalbe (J. Kamp + S. Miethaner, T. Lang)
1
LACHSEESCHWALBE
(J. Daut u.v.a.)
1 Säbelschnäbler (H. Spinler u.v.a.)
1 Nachtreiher 2. KJ (W. Keim u.v.a.)
Anfang der Seite
© Tewinkel; www.bavarianbirds.de