home
Beobachtungen April 2005 in Bayern
Anregungen und Beobachtungen sind herzlich willkommen:
mail to: spauz
zum Archiv
30.04.2005
Isar zwischen Gaden und Moosburg, Lkr. Freising (K. Rinke)
1,2 Gänsesäger
2 Kuckucke
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (E. Witting)
Brandgans
4
Knäkente 15
Löffelente ca. 30
Schwarzmilan 1
Flußregenpfeifer 4
Kiebitz ca. 25
Dunkler Wasserläufer 6
Grünschenkel min. 30
Bruchwasserläufer 9
Flußuferläufer 1
Zwergmöwe 24 (10 ad. 14 K2)
Mittelmeermöwe 4 ad.
Kuckuck 1 rufend
Teichrohrsänger 4 sg.
Ismaninger Speichersee Westbecken (M. Knoll, C. u. M. Schoebinger)
Trauerschwan
4
Brandgans
5
Pfeifente
Schnatterente
Knäkente
Kolbenente
Gänsesäger 2.0
Flußregenpfeifer 1
Sandregenpfeifer 1
Kiebitz
Temminckstrandläufer 6
Kampfläufer
Dunkler Wasserläufer
Grünschenkel
Bruchwasserläufer 1
Flußuferläufer 1
Schwarzkopfmöwe 1 (K3 ?)
Zwergmöwe 6
Trauerseeschwalbe 7
Mohrhof, Lkr. Erlangen-Höchstadt (R. Bayer)
Schwarzhalstaucher 32
Silberreiher 1
Bläßgans 1 (in einem Trupp Graugänse )
Kanadagans 2
Schwarzkopfmöwe 2
Zwergmöwe 6
Trauerseeschwalbe 9
Schilfrohrsänger 1
Teichrohrsänger 6
Drosselrohrsänger 1
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm)
3
SICHLER
(2 K2, 1ad.)
Ammersee Südufer und Raistinger Wiesen, Lkr. Weilheim (C. Haass)
Silberreiher 4 BS und FB
Weißstorch 4 (2 besetzte Horste in Raisting)
Höckerschwan 2 Nester (BS und FB)
Knäkente 7 (4.3) kl. BS und BS
Gänsesäger 1 (1.0) Ammer
Schwarzmilan 4
Rotmilan 2 RaiWi
Rohrweihe 1 (0.1) BS/NAM
Baumfalke 2 Ammer
Wasserralle 1 FB
Großer Brachvogel 1 RaiWi
Dunkler Wasserläufer 1 (PK) NAM
Rotschenkel 1 NAM
Zwergmöwe 3 (3 immat.)
Sturmmöwe 2 (immat. NAM)
Mittelmeermöwe 2 BP (Seeschwalbenfloß und FB)
Flußseeschwalbe ca. 40
WEISSBARTSEESCHWALBE 1 PK
Trauerseeschwalbe 4
Kuckuck 2
Gartenrotschwanz 1
Braunkehlchen 1 AWi
Feldschwirl 3
Rohrschwirl 1 BS
Eichelhäher min. 1000 ! (größter Trupp ca. 700) ziehen von Ost nach West
Birkenzeisig 4 (Ammer)
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (D. Meier, M. Römhild, J. Mayer, M. Meier, R. Lenz, B. Ahrens, G. Dietz, C. Völlm u.v.v.a.)
3
SICHLER
1ad, 2 K2
1
Weißwangengans
2 Nilgänse
1 Teichrohrsänger
1 Drosselrohrsänger
1 Gelbspötter
FFH Allacher Forst, München (C.Dietrich)
Haubentaucher 1
Höckerschwan 1,1
Mäusebussard 1 kreisend
Fasan 1,0
Kiebitz 3
HOHLTAUBE 2,3 (Hr.Koller )
Ringeltaube 3
Mauersegler 3
Grünspecht -Rufe
Feldlerche 2
Rauchschwalbe 4
Mehlschwalbe 10
Zaunkönig 3
Gartengrasmücke 1
Zilpzalp > 3
Fitis > 6
Tannenmeise 5
Feldsperling 2 am Nistkasten
Girlitz 1,1
Goldammer 2
FFH Magerrasen-Biotop Angerlohe, München (C.Dietrich)
Turmfalke 1,0
Ringeltaube 2
BRAUNKEHLCHEN 1,1
Feldsperling 2
SCHNEEAMMER
0,1
Goldammer 1
29.04.2005
Ismaninger Speichersee, Westbecken, Lkr. München (R. Zwintz)
Graureiher 21
Schwarzschwan
4
Brandgans
1,4
Schnatterente ca. 80
Krickente 2,2
Löffelente 2,0
Kolbenente ca. 60
Gänsesäger 5
Flussregenpfeifer 2
Seeregenpfeifer
0,1
Kiebitz 5
Temminckstrandläufer 2 PK
Kampfläufer 6
Bruchwasserläufer 7
Flussuferläufer 6
Zwergmöwe 16
Mittelmeermöwe 1
Mauersegler ca. 80
Schafstelze 1
Ammersee, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Raistinger Wiesen:
Schwarzmilan 1
Rotmilan 1
Rotfußfalke 1 M
Kuckuck 1 rfd.
Fischener Bucht, Neue Ammer:
Sterntaucher
3 vor NAM
Silberreiher 3 GK FB
Blässgans 1 K2 FiWie
Knäkente 3 M BS
Löffelente 1 P. FB
Schwarzkopfmöwe 1 K2 NAM
Zwergmöwe 2 PK, 6 K2 FB
Mittelmeermöwe 2 BP. (BS-Floß und FB)
Weißbartseeschwalbe 1 PK FB
Trauerseeschwalbe 1 PK FB
Kuckuck 1 rfd.
Gartenrotschwanz 1 M NA
Rohrschwirl 1 sgd. FB
Hochbrück bei Garching, Lkr. München (M. Stöver)
Nachtigall 1
Riegerweg Taufkirchen, Lkr. München (S. Tewinkel)
Nachtigall 1
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (K. van Oers, H. Schielzeth, K. Delhey)
Silberreiher 5 (2 FiWie, 3 FB)
Blässgans 1 K2 FiWie
Krickente 2,1 FB
Knäkente 8 (4,2 BS + 1,1 NAM)
Mittelsäger
3,0 vor NAM
Gänsesäger 4,1 NAM
Rohrweihe 0,1 BS
Wiesenweihe 2,0 BS
Flussuferläufer , NA brücke
Zwergmöwe 20 FB (7 PK, 1 K2, 12 Immat.)
Flußseeschwalbe 36 FB, 9 BS
Weißbartseeschwalbe 1 PK FB
Trauerseeschwalbe 1 PK FB
Kuckuck 1 rfd.
Mauersegler 20 FB
Rauchschwalben 100+
Mehlschwalben 10
Wacholderdrossel 2 Nester NA
Feldschwirl 1 sgd FB, 1 sgd NAM, 1 sgd AW
Rohrschwirl 1 sgd. FB
Teichrohrsänger 2 sgd AW
Gartengrasmücke 1
Trauerschnäpper braunes M, NA
Eichelhäher einzelne auf dürchzug West -> Ost
Birkenzeisig 1 M sgd NAM
Moosburger Stausee, Lkr. Freising (C. Brummer)
Zwergmöwe 244
28.04.2005
Förmitzspeicher, Lkr. Hof (R. Bayer)
Rothalstaucher 1
Schwarzhalstaucher 4
Kanadagans 1
Knäkente 1, 0
Flußuferläufer 4
Zwergmöwe 15
Trauerseeschwalbe 2
Rappenalptal, Lkr. Oberallgäu (K. Weixler)
Wiesenweihe 1
Ammersee Süd und Raistinger Wiesen, Lkr. Weilheim (K. v. Oers, K. Delhey, H. Schielz)
Fischener Bucht:
2 Silberreiher
7 Zwergmöwe (5 ad, 2 immat.)
25 Flußseeschwalben
Raistinger Wiesen:
2 Schwarzmilan
1 Rotmilan
2,1 WIESENWEIHE
1 Großer Brachvogel
2 Wiesenpieper
3 Braunkehlchen
1 Schwarzkehlchen
8 Steinschmätzer
1 Feldschwirl
4 Saatkrähe
1 Rohrammer
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (M. Knoll)
Trauerschwan
4
Brandgans
3 P.
Pfeifente 3 P.
Knäkente 1 M
Gänsesäger 2 M, 1 W
Flussregenpfeifer 2
Kiebitz 4
Temminckstrandläufer 1 PK
Kampfläufer 6
Dunkler Wasserläufer 6
Grünschenkel 42
Bruchwasserläufer 1
Flussuferläufer 1
Zwergmöwe ca.30 weit überwiegend ad.
Flussseeschwalbe 3 PK
Trauerseeschwalbe 6
Schafstelze ca.10 flava
Stadtgebiet Erding, Lkr. Erding (K. Rinke)
min. 20 Mauersegler
Grabenstätter Moos, Chiemsee (J. Langenberg)
Wasserralle 2 "singend"
Tüpfelsumpfhuhn 5
Bekassine 3 "tückend", 1 "wummernd"
Feldschwirle
Rohrschwirle
Schilfrohrsänger
Teichrohrsänger
FFH Schlosspark Nymphenburg, München (C.Dietrich)
Zwergtaucher 2
Graugans 32
Kanadagans 31
Hybrid Graugans x Kanadagans 2
Weißwangengans
24
Schnatterente 1,0
Kolbenente 3,3
Gänsesäger 6,4
Teichhuhn 4
Ringeltaube 3
Bachstelze 1
Zaunkönig 2
Wacholderdrossel 3
Mönchsgrasmücke 3
Zilpzalp 2
Gartenbaumläufer 6
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
Haubentaucher 23
Silberreiher 4
Graureiher 2
Schnatterente 2,1
Krickente 1,0
Kolbenente 2,2
Reiherente 12
Wanderfalke 1 (von Nord nach Süd)
Säbelschnäbler
1 (NAM von Aidenried aus)
Großer Brachvogel 1 (r)
Grünschenkel 2
Bruchwasserläufer 1
Mittelmeermöwe 6 (1 brüt.)
Mittelmeermöwe 2 (auf Floß brütend)
Flussseeschwalbe 20
Flussseeschwalbe 5
Kuckuck 2
Mauersegler 9
Zaunkönig 3
Gartenrotschwanz 1,0
Singdrossel 1 (s)
Feldschwirl 1 (s)
Teichrohrsänger (s)
Gelbspötter 1 (s)
Gartengrasmücke 2 (s)
Mönchsgrasmücke 3,1 (s)
Zilpzalp 3
Fitis 4 (s)
Schwanzmeise 1 (s)
Weidenmeise 3 (auch s)
Eichelhäher 17 (von West nach Ost)
Girlitz 2
Stieglitz 3
Goldammer 2
Raistinger Wiesen, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
Silberreiher 5
Graureiher 2
Weißstorch 4
Gänsesäger 1,1 (Rott)
Schwarzmilan 1
Rotmilan 1
Kornweihe 1,0
Mäusebussard 7
Turmfalke 4
Baumfalke 1
Ringeltaube 1
Wiesenpieper 2
Hausrotschwanz 1,0
Braunkehlchen 3 (2 östl. der NA)
Schwarzkehlchen 1
Klappergrasmücke 1
Eichelhäher 7 (von West nach Ost)
Dohle 1 (r)
Garstädter Seen, Lkr. Schweinfurt (F. Heiser, H.Laubender, H.Schödel)
2
Küstenseeschwalben
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (B. Ahrens, C. Völlm, J. Borrmann)
1 Tüpfelsumpfhuhn
23 Bruchwasserläufer
2 Waldlaubsänger
Moosburger Stausee, Lkr. Freising (T. Großmann)
Zwergmöwe 699 (über 90 % ad.)
27.04.2005
Neue Ammer am Ammersee-Südende, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Säbelschnäbler
1
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm)
Dunkle Wasserläufer
Rotschenkel 1
TEICHWASSERLÄUFER
1
Bruchwasserläufer
Garstädter Seen, Lkr. Schweinfurt (F. Heiser)
5
Säbelschnäbler
1 Habicht (1,0 schlägt
Säbelschnäbler
)
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (B. Ahrens, C. Völlm, G. Dietz)
1,0
Seeadler
ad.
1
Teichwasserläufer
28 Bruchwasserläufer
1 Schilfrohrsänger (der erste)
2 Waldlaubsänger sgd.
1 Grauschnäpper (der erste)
1,0 Trauerschnäpper (der erste in Weiden rastend)
26.04.2005
Chiemsee (M. Lohmann)
in der Schönegart:
Schwarzmilan 1 (Richtung Rottspitz, Brut?)
Kampfläufer 22 (darunter nur 1 M)
Braunkehlchen 15
Grabenstätter Moos:
Graugans 1
Streifengans
1
Rohrweihe 1,0
Braunkehlchen 8
Schwarzkehlchen 1,1
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (M. Knoll)
Trauerschwan
3
Brandgans
3 P.
Pfeifente 3 P.
Gänsesäger 1 P.
Baumfalke 3
Flussregenpfeifer 2
Kiebitz 1
Kampfläufer 2
Dunkler Wasserläufer
Grünschenkel
Zwergmöwe ca.50 überwiegend ad.
Flussseeschwalbe 2 PK
Trauerseeschwalbe 7
Schafstelze ca. 5 flava
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (B. Ahrens, C. Völlm)
1 Blässgans
1 Regenbrachvogel
3 Braunkehlchen
25.04.2005
Raistinger Wiesen, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Silberreiher 16
Ortolan 1,0
Sempt im Erdinger Stadtpark, Lkr. Erding (K. Rinke)
0,1 Gänsesäger
24.04.2005
Zuckerteiche Mittelstetten-West bei Rain am Lech, Lkr. Donauwörth (N. Model)
STELZENLÄUFER
1 vj.
Ammersee Südende, Lkr. Weilheim (H.-M. Busch, J. Rathgeber-Knan, J. Langenberg)
Seidenreiher
1 vj. NAM-E
Silberreiher 18 RaiWie
Kornweihe 0,1 RaiWie
ROTFUSSFALKE 0,1 AA/NA
Baumfalke 16 (fide R. Barth) NA
Waldwasserläufer 1 Totfund unter Stromleitung RaiWie
Zwergmöwe 16 (2-3 vj.) FB
Steinschmätzer 1,0 RaiWie
Eichelhäher Trupps von 44 und 38 am Vormittag, nachmittags kleinere Gruppen
ORTOLAN 5,0 RaiWie
Rimbach Unteres Isartal, Lkr. Dingolfing (J. Aschenbrenner)
Wiesenweihe 0,1
Braunkehlchen 6
Steinschmätzer 1,1
Stausee Egglfing-Obernberg, Unterer Inn (C. u. M. Schoebinger, K. Billinger)
Haubentaucher 2
Graureiher 1
Höckerschwan
Bläßgans 1
Graugans
Brandgans
10
Pfeifente 4
Schnatterente 6
Krickente 30
Knäkente 15
Löffelente 3
Kolbenente 4
Tafelente 2
Reiherente
Flussregenpfeifer 5
Sandregenpfeifer 1
Kiebitz viele
Kampfläufer viele
Großer Brachvogel 8
Grünschenkel 12
Bruchwasserläufer 4
Flussuferläufer 1
Schwarzkopfmöwe 1 PK
Zwergmöwe 1 PK
Lachmöwe
Mittelmeermöwe 6
Trauerseeschwalbe 3
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm)
1 BLÄSSGANS K2 (immer noch da!!!)
0,1 Spießente
1 Baumfalke (der erste)
1 Flussregenpfeifer
etliche Mauersegler
1 Waldlaubsänger (bis 19.00 Uhr anwesend)
65 Eichelhäher dz.
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (E. Witting)
Brandgans
2
Knäkente 9
Löffelente 3,2
Rohrweihe 1,0 K2
Sperber 1,1
Flußregenpfeifer 5 (2 balzende Paare und ein Einzeltier)
Kampfläufer 1,2
Dunkler Wasserläufer 1 PK
Grünschenkel 49
Waldwasserläufer 2
Kuckuck 2,0 rufend
Buntspecht 2 trommelnd
Kleinspecht 1 trommelnd
Schafstelze 2,0 (flava)
Teichrohrsänger 1,0 singend
Eittinger Moos, Lkr Erding (K. Rinke)
3,1 Knäkenten
3,2 Kolbenenten
1,0 Rohrweihe
2 Große Brachvögel
1 Flussuferläufer
1,0 Blaukehlchen
Hirschauer Bucht, Chiemsee (M. Weinfurtner)
9 Trauerseeschwalben
Ammersee Südende, Lkr. Weilheim (K. van Oers, R. Barth)
Sterntaucher
4 NAM (von Aidenriedt aus gesehen)
Seidenreiher
1 FB
Silberreiher 18 RaiWi
Weißstorch 5 (2 besetzte Horste in Raisting + 1 RaiWi)
Blässgans 1 FB
Knäkente 6 (3.3) BS
Schwarzmilan 6
Kornweihe 0,1 RaiWie
ROTFUSSFALKE 0,1 parkplatz
Baumfalke 16 NA
Kampfläufer 5 NAM
Grünschenkel 2 NAM
Zwergmöwe 9 (5 ad., 3 vj, 1 immat.)
Flußseeschwalbe 48 (BS + FB)
Kuckuck 2
Mauersegler ca 40 RaiWi (hoch)
Steinschmätzer 1,0 RaiWie
ORTOLAN 4 RaiWie
Stausee Egglfing-Obernberg, Unterer Inn (F. Segieth)
Silberreiher 1
Chileflamingo
2
Bläßgans 1 im K2
Graugans 12
Streifengans
1
Rohrweihe 0,1
Flussregenpfeifer 8
Kiebitz 114
Alpenstrandläufer 4
Kampfläufer >300
Grünschenkel 8
Waldwasserläufer 1
Bruchwasserläufer 5
Flussuferläufer 1
Schwarzkopfmöwen 3
Zwergmöwen 6
Lachmöwen ca. 3000
Sturmmöwen 3
Heringsmöwe
1, ( graellsii )
Mittelmeermöwen 6 Brutpaare ( mit Nest ) und 3 im K2
Flussseeschwalbe 2
Weißbartseeschwalbe 1
Trauerseeschwalben 9
Ammersee, Lkr. Weilheim (W. Bechtel)
Sterntaucher
6 Seemitte
Prachttaucher
3 Seemitte
Dunkler Wasserläufer 1 NAM
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (W. Nezadal)
Baumfalke 1
Blaukehlchen 1,0
Aholfing, Donau, Lkr. Straubing (B.&W. Görgner)
Flußseeschwalbe 3
Weißbartseeschwalbe 1
23.04.2005
FFH Schlosspark Nymphenburg, München (C.Dietrich)
Zwergtaucher 2
Höckerschwan mehrere brütend
Graugans ca.30 mehrere brütend
Kanadagans ca.30 mehrere brütend
Hybrid Graugans x Kanadagans 4
Weißwangengans
ca.20 einzelne im Nest ?
Schnatterente 1,1
Kolbenente 8,3
Gänsesäger 3,3
Teichhuhn 1
Zaunkönig 2 singend
Mönchsgrasmücke 5
Zilpzalp 1
Buchfink min. 20,10 auffallend viele Beob.
Westbecken, Ismaninger Speichersee, Lkr. München (M. Knoll)
Trauerschwan
2
Pfeifente 3 P.
Knäkente 1 M
Rohrweihe 1 M
Kiebitz 1
Dunkler Wasserläufer 1
Grünschenkel 24
Bruchwasserläufer 8
Zwergmöwe mind. 3
Flussseeschwalbe 2 PK
Trauerseeschwalbe 7
Mauersegler 500+
Eichelhäher ca. 10
Ismaninger Speichersee Ostbecken, Lkr. München (M. Stoever, C. Wagner)
Schwarzhalstaucher 2 PK
Brandgans
2
Knaekente 5 (4,1)
Flussregenpfeifer 1
Kampfläufer 9
Grosser Brachvogel 2
Dunkler Wasserläufer 5
Gruenschenkel 27
Zwergmöwe 17 (15 PK, 2 K2)
Sturmmöwe 1 K2
Flussseeschwalbe 2
Bergpieper 1 PK
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (Michael Stoever, Christian Wagner)
Schwarzhalstaucher 1 PK
Brandgans
4
Knäkente 2 (2,0)
Flussregenpfeifer 1
Dunkler Wasserläufer 1
Rotschenkel 1
Grünschenkel 43
Flussseeschwalbe 4
Trauerseeschwalbe 12
Neuhaus und Mohrhof, Mohrweihergebiet, Lkr. Erlangen-Höchstadt (R. Bayer)
Schwarzhalstaucher 30
Purpurreiher
1
Rohrweihe 3,2
Uferschnepfe 1
Flußuferläufer 1
Zwergmöwe 7
Trauerseeschwalbe 3
Schafstelze 3
Klappergrasmücke 1
Beutelmeise 5
bei Baunach, Lkr. Bamberg (R. Bayer)
Ortolan 2
Ammersee Südufer und Raistinger Wiesen, Lkr. Weilheim (C. Haass)
Sterntaucher
3 NAM
Silberreiher 18 BS und RaiWi
Weißstorch 4 (2 besetzte Horste in Raisting)
Höckerschwan 2 Nester (BS und FB)
Blässgans 1 BS
Brandgans
1 NAM
Knäkente 11 (8.3) kl. BS und BS
Löffelente 6 (4.2)
Schellente 1 (0.1)
Schwarzmilan 6
Rohrweihe 2 (1.1) BS
Fischadler 1 BS überfl.
Baumfalke 1 Ammer
Wasserralle 2 FB
Kiebitz 1 RaiWi
Kampfläufer 3 (2.1) NAM
Gr. Brachvogel 1 RaiWi
Bruchwasserläufer 1 NAM
Zwergmöwe 5 (4 ad., 1 immat.)
Mittelmeermöwe 2 BP
Flußseeschwalbe ca. 40
Kuckuck 2
Mauersegler 10 BS
WIEDEHOPF 1 RaiWi
Kleinspecht 2 Ammer
Wiesenpieper 3 singend RaiWi
Schafstelze 2 RaiWi
Seidenschwanz
3 Parkplatz neue Ammer
Braunkehlchen 5 (3.2) RaiWi
Schwarzkehlchen 3 (2.1) RaiWi
Rohrschwirl 1 BS
Birkenzeisig 1 BS
Chiemsee (I. u. W. Ott)
Hirschauer Bucht:
Brandgans
2
Knäkenten 2
Rohrweihe 1
Kiebitze 2
Bekassine 1
Kuckuck 1
Mauersegler 10
Grabenstätter Moos:
Rohrweihen 2; 1,1
Kiebitze 3
Lachsgang:
Weißwangengans
1
Rohrweihe 1
Rotschenkel 1
Halsbandsittich 1,0
Kuckuck 1
Braunkehlchen 1,0
Lachsganger Bucht:
Knäkente 1
Löffelente 4; 3,1
Blaukehlchen 1,0
Uttenreuth Lkr. Erlangen-Höchstadt (M. Bokämper)
1
Brachpieper
Donau bei Aholfing, Lkr. Straubing (R.Selch)
Zwergtaucher 3
Silberreiher 4
Rostgans
1,0
Brandgans
2,1
Pfeifente 3,1
Spießente 3,1
Kolbenente 2,0
Gänsesäger 4,1
Schwarzmilan 2
Rohrweihe 0,1
Sperber 0,1
Teichhuhn 2
Dunkler Wasserläufer 1 PK
Rotschenkel 1
Grünschenkel 3
Bruchwasserläufer 3
Schwarzkopfmöwe 2
Zwergmöwe ca. 10 (PK + K2)
Flussseeschwalbe min.3
Weißbart-Seeschwalbe 1
Hohltaube 2
Wendehals 1
Mehlschwalbe 2
Blaukehlchen min. 3,0
Steinschmätzer 0,1
Saatkrähe 1
Hybrid
Nebelkrähe
x Rabenkrähe 1
Nebelkrähe
1
Ortolan 1
Grauammer 1
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm)
11 Schwarzhalstaucher
1
ROHRDOMMEL
1 SCHWARZSTORCH dz. 12:40 h
1
Brandgans
1,0 K2
MITTELSÄGER
(Altmühl bei Unterasbach)
35 Zwergmöwen (aller Alters- und Mauserstadien)
12 Trauerseeschwalben
2 Uferschwalben
1 Waldlaubsänger
Isar zwischen Gaden und Moosburg, Lkr. Freising (K. Rinke)
2,5 Gänsesäger
1,0 Sperber
2 Gebirgsstelzen
Main bei Nilkheim, Lkr. Aschaffenburg (M. Braun)
Küstenseeschwalbe
1
22.04.2005
bei Reutles, Lkr. Nürnberg (W. Nezadal)
Ortolan 1,0
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm)
4 REGENBRACHVÖGEL
1 Feldschwirl
21.04.2005
Mauch bei Maihingen, Lkr. Donau-Ries (N. Estner)
15 Krickenten
1,0 Spießente
2,0 Knäkenten
2,2 Reiherente
1,1 Rohrweihe
ca. 50 Kiebitze
6 Kampfläufer
9 Regenbrachvögel
4 Große Brachvögel
1 Waldwasserläufer
12 Lachmöwen
8 Schafstelzen
Westbecken, Ismaninger Speichersee, Lkr. München (C. Wagner, H. Pade, M. Stöver)
Flussregenpfeifer 1
SEEREGENPFEIFER
1w
Kampfläufer 33
Dunkler Wasserläufer 11
Grünschenkel 39
Waldwasserläufer 7
Bruchwasserläufer 2
Ammersee Südende, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Höckerschwan 1 brütend FB
Blässgans 1 K2 immer noch da FiWie
Graugans 1 Paar wohl brütend BS
Kanadagans 1 Paar BS
Kolbenente 1 Paar Altwasser
Gänsesäger 3 GK
Schwarzmilan 1 NA
Sperber 1 M NA/FiWie
Baumfalke 1 Parkpl.
Teichhuhn 1 Altwasser
Zwergmöwe 1 PK, 1 K2 BS
Mittelmeermöwe 1,1
Flussseeschwalbe 66 BS
Mauersegler 1 BS
Uferschwalbe 2
Trauerschnäpper 1 braunes M Parkpl.
Beutelmeise mind. 1 rfd. NA
Donaumoos, Lkr. Günzburg (R. Zwintz)
Leipheimer Moos-Langenauer Ried:
Zwergtaucher 1
Pfeifente 2
Krickente 2
Knäkente 2
Löffelente 3
Schwarzmilan 1
Rohrweihe 1,0
Mäusebussard 2
Turmfalke 2
Wasserralle 1
Teichhuhn 1
Kampfläufer 3
Dunkler Wasserläufer 8 SK
Grünschenkel 8
Mittelmeermöwe 2
Ringeltaube 13
Kuckuck 1,0
Feldlerche 8
Rauchschwalbe 15
Baumpieper 2
Nachtigall 1 (s)
Blaukehlchen 3
Singdrossel 1
Mönchsgrasmücke 2
Sumpfmeise 2
Eichelhäher 2
Dohle 10
Girlitz 10
Goldammer 3
Rohrammer 2,0
Riedheim,Riedhöfe - Landesgrenze (Beobachtungsturm):
Silberreiher 3
Graureiher 8
Rostgans
1
Pfeifente 3,3
Krickente 46
Knäkente 6,6
Löffelente 4,4
Turmfalke 2
Kiebitz 12
Grünschenkel 6
Waldkauz 1
Fetzerseen:
Schnatterente 42
Krickente 14
Spießente 1,0
Knäkente 8,0
Löffelente 36
Kolbenente 24
Flussregenpfeifer 2
Kampfläufer 48
Regenbrachvogel 6
Großer Brachvogel 1
Dunkler Wasserläufer 4
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm)
2 Mauersegler
Mehlschwalben
Sempt im Erdinger Stadtpark, Lkr. Erding (M. Rinke)
1,1 Gänsesäger
Erding-Siglfing, Lkr. Erding (K. Rinke)
1 Turteltaube
20.04.2005
Förmitzspeicher, Lkr. Hof (R. Bayer)
Knäkente 2, 0
Mittelsäger
0,1
Klappergrasmücke 1
Sempt im Erdinger Stadtpark, Lkr. Erding (M. Rinke)
0,1 Gänsesäger
19.04.2005
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. Rinke)
2 Silberreiher
18.04.2005
Neuhaus-Aisch, Lkr. Erlangen-Höchstadt (W. Nezadal)
Purpurreiher
1
Kanadagans 2
Schnatterente 50,50
Knäkente 3,0
Uferschnepfe 1
Blaukehlchen 1,0
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm)
1 Baumpieper dz. (der erste)
17.04.2005
Untertürken, Lkr. Rottal-Inn (J.Aschenbrenner, M. u. A. Borsutzki)
Schwarzstorch 1
Westbecken, Ismaninger Speichersee, Lkr. München (M. Stöver)
Rostgans
1
Brandgans
3
Sperber 1
Flussregenpfeifer 3
Kampfläufer 62
Uferschnepfe 1
Dunkler Wasserläufer 3
Grünschenkel 19
Waldwasserläufer 2
Bruchwasserläufer 1
Gebirgsstelze 2
Ammersee-Südende, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Silberreiher 11 BS
Schwarzmilan 3
Baumfalke 3
Mittelmeermöwe 1 ad. brütend FB, 1 Paar BS
Flussseeschwalbe ca. 20 BS
Raistinger Wiesen:
Schwarzmilan 1
Kuckuck 1
Leipheimer Moos, Lkr. Günzburg (H. u. K. Bihlmaier, M. Schmid)
Schwarzhalstaucher 1 PK
Silberreiher 5
Pfeifente 2,2
Knäkente 10,3
Löffelente 2,1
Rohrweihe 0,1
Flußregenpfeifer 1
Mittelmeermöwe 1
Wiesenpieper 1
Blaukehlchen 1,0
Klappergrasmücke 1
Gundelfinger Moos, Fetzer Seen:
Knäkente 6,2
Löffelente 14,7
Schwarzmilan 2
Kampfläufer 6
Großer Brachvogel 4
Schafstelze 1
Steinschmätzer 1,0
Grauammer 1,0
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. u. M. Rinke)
1,1 Pfeifenten
1,0 Knäkente
1,0 Löffelente
min. 40 Kolbenenten
1 Flussregenpfeifer
22 Große Brachvögel
1 Flussuferläufer
Chiemsee, Lkr. Traunstein (R. Zwintz)
Hirschauer Bucht:
Schwarzhalstaucher 1
Silberreiher 1 SK
Graureiher 1
Streifengans
1
Brandgans
2
Schnatterente 1,1
Kolbenente 6
Schellente 8
Großer Brachvogel 3
Mittelmeermöwe 12
Kuckuck 2 (r)
Schwarzkehlchen 1
Mönchsgrasmücke 2,0
Fitis 5 (s)
Goldammer 2
Lachsgang:
Zwergtaucher 1
Weißwangengans
1
Schnatterente 6
Spießente 1,0
Löffelente 1,1
Kolbenente 3,1
Mittelmeermöwe 2
Buntspecht 1
Braunkehlchen 1
Eichelhäher 2
Pfäfflinger Wiesen, Lkr. Donau-Ries (N. Estner)
2 Kraniche (seit 13.04.)
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm)
1
Steppenmöwe
K2
1 Kuckuck (der erste)
1 Klappergrasmücke (die erste)
Aholfing, Donau, Lkr. Straubing (B.&W. Görgner)
Schwarzmilan 2
Kranich 2
Bekassine
Uferschnepfe 2
Grünschenkel
Flußseeschwalbe 2
16.04.2005
Westbecken, Ismaninger Speichersee, Lkr. München (M. Stöver)
Rostgans
1
Brandgans
3
Spiessente 1,1
Flussregenpfeifer 3
Alpenstrandläufer 1
Kampfläufer 32
Grünschenkel 3
Mauersegler 42
Uferschwalbe etwa 15
Gebirgsstelze 3
Westbecken, Ismaninger Speichersee, Lkr. München (M. Knoll)
Trauerschwan
1
Streifengans
1
Brandgans
3
Kampfläufer 68
Grünschenkel 7
Ismaninger Speichersee Ostbecken, Lkr. Erding u. Ebersberg (K. u. M. Rinke)
10 Schwarzhalstaucher
1 Baumfalke
Ammersee Südende, Lkr. Weilheim (N. Schenk)
Schwanengans 1,1
Kolbenente 2,1
Kuckuck 1
Wacholderdrossel brütend
Rohrschwirl 1
Klappergrasmücke 1
Gartenbaumläufer 3 sing.
Birkenzeisig 1,1
Mohrhof, Lkr. Erlangen-Höchstadt (G. Heid)
Silberreiher 2 (Krausenbechhofen)
Grünschenkel 1
Waldwasserläufer 1
Rotkehlpieper
1
WVZ Chiemsee (M. Lohmann, Bundschuh, Fröhlich, Langenberg, Pröls, Stumpf, Vosamer, Walter, Weinfurtner)
Zwergtaucher 1
Haubentaucher 168
Schwarzhalstaucher 43
Kormoran 17
Silberreiher 6
Höckerschwan 20
Trauerschwan
Graugans 80
Streifengans
1
Schnatterente 30
Krickente 11
Stockente 143
Spießente 2
Knäkente 4
Löffelente 8
Kolbenente 65
Tafelente 48
Reiherente 251
Schellente 26
Gänsesäger 6
Teichralle 3
Blessralle 324
Großer Brachvogel 1
Lachmöwe 838
Großmöwen 47
15.04.2005
WVZ im Schlosspark Nymphenburg, München (C.Dietrich)
Zwergtaucher 9 meist paarweise
Höckerschwan 56 3 Nester im Park
Graugans 74 5 Nester
Hybrid Kanadagans x Graugans 1
Streifengans
2
Kanadagans 38 4 Nester
Weißwangengans
18 > 6 Paare
Stockente 27,8
Kolbenente 8,2
Tafelente 4,0
Reiherente 82,48
Gänsesäger 6,6
Sperber 1,1
Teichhuhn 1
Blesshuhn 94 9 Nester
Ringeltaube 3,3
Grünspecht lfd. Rufe
Zaunkönig 2
Rotkehlchen 3
Singdrossel 3
Mönchsgrasmücke 3
Zilpzalp 3
Gartenbaumläufer 3
Kleingarten-Anlage am Kapuzinerhölzl, München (C.Dietrich)
Turmfalke 1 am Turm des Eichamts
Gartenrotschwanz 1,0 erstmals 2005
Moosburger und Echinger Stausee, Lkr. Freising u. Landshut (K. u. M. Rinke)
min. 50 Krickenten
3,2 Knäkenten
3,2 Kolbenenten
2 Flussuferläufer
2 Mittelmeermöwen (1 ad., 1 K3)
2 Gebirgsstelzen
1 Grauammer
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. u. M. Rinke)
4 Silberreiher
Ainringer Moos b. Freilassing, Lkr. Berchtesgaden (R. Zwintz)
Zwergtaucher 2
Bläßgans 1
Rostgans
2,2
Krickente 3,3
Knäkente 6,0
Kiebitz 12
Gartengrasmücke 2 (s)
Mönchsgrasmücke 0,1
Eichelhäher 3
14.04.2005
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München M. Stöver, C. Wagner)
Silberreiher 4 (2 PK, 2 GK)
Brandgans
3
Flussregenpfeifer 2 balzend
Grünschenkel 2
Waldwasserläufer 3
Aying, Lkr. München (S. Tewinkel)
Wiesenweihe 1,0 ad.
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm)
214 Eichelhäher
13.04.2005
Ostbecken, Ismaninger Speichersee, Lkr. München (M. Stöver)
Brandgans
2
Pfeifente 34
Flussregenpfeifer 3
Kampfläufer 41
Waldwasserläufer 1
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm)
Flussuferläufer 1
12.04.2005
Bei Seebruck, Chiemsee (J. Sander lt. M. Lohmann)
Kranich 2
Beetzstraße, Bogenhausen, München (M. Proske)
ca. 30
Seidenschwänze
11.04.2005
Grabenstätter Moos, Chiemsee (J. Langenberg)
Wasserralle 4 "singend"
Tüpfelsumpfhuhn 2 "singend"
Bekassine 2 "wummernd"
Blaukehlchen
Rohrschwirl 1 singend
Lachsgang, Chiemsee (M. Lohmann + H. Zimmermann)
4 Silberreiher
1,0 Rohrweihe
19 Kampfläufer
1 Uferschnepfe
1 Regenbrachvogel (Rufe)
65 Große Brachvögel
1 Grünschenkel
9 Sturmmöwen K2
1 Grauspecht
Neuhaus-Weihergebiet, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T. Wunder)
Graugans 2
Kanadagans 2
Knäkenten 6
Rohrweihe 1,1
Flußregenpfeifer 1
Kampfläufer 1
Uferschnepfe 1
Grünschenkel 1
Waldwasserläufer 4
Seidenschwänze
8
Blaukehlchen 1,0
Ziegenanger, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T.Wunder)
Bekassine 5
Uferschnepfe 4
Krausenbechhofen, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T.Wunder)
Silberreiher 2 (1GK, 1PK)
Rohrweihe 1,1
Wasserralle 2 ruf.
Blaukehlchen 2,1
10.04.2005
Altbayerisches Donaumoos bei Karlshuld-Kleinhohenried, Lkr. Neuburg-Schrobenhausen (N. Model)
REGENBRACHVOGEL 2
Großer Brachvogel 27
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. u. M. Rinke)
1
Streifengans
5,1 Pfeifenten
7,2 Löffelenten
>40 Kolbenenten
0,1 Sperber
1 Schwarzkopfmöwe K2
>100 Rauchschwalben
1 Gebirgsstelze
1,1 Hausrotschwänze
5 Fitisse
Viehlaßmoos, Lkr. Erding (R. Zwintz)
Streifengans
1
Mäusebussard 2
Kiebitz 12
Großer Brachvogel 2
Ringeltaube 12
Feldlerche 8
Eichelhäher 2
Rohrammer 2
Eittinger Kiesweiher, Lkr. Erding (R. Zwintz)
Zwergtaucher 6
Silberreiher 1
Pfeifente 16
Schnatterente 14
Krickente 1,1
Löffelente 3,2
Tafelente 20
Rauchschwalbe 5
Chiemsee-Südufer (M. Lohmann, K. Lechner)
Knäkente 7,4
Löffelente 1,1
Kampfläufer 7,17
Uferschnepfe 1,0 PK
Regenbrachvogel 8
Brachvogel ca. 70
Mittelmeermöwen ca. 15
Wendehals 1 (Gesang)
Mehlschwalbe (die ersten)
Ismaninger Speichersee-Westbecken, Lkr. München (E. Witting, R. Pun, M. Stöver)
Rostgans
1
Brandgans
1
Pfeifente ca. 20
Spiessente 1 m
Knäkente > 30
Löffelente > 40
Mäusebussard 7 dz.
Fischadler 1 dz.
Flussregenpfeifer 4
Alpenstrandläufer 1
Kampfläufer 3
Grünschenkel 5
Waldwasserläufer mind. 4
Schafstelze 3
Ammersee-Süd (C. & M. Schöbinger)
Silberreiher 24
Kolbenente 1,1
Schwarzmilan 2
Rotmilan 1
Schwarzkehlchen
Mönchsgrasmücke
Goldammer
Rohrammer
Rohrammer
Ismaninger Speichersee - Westbecken (M. Stöver, R. Pun, E. Witting)
Rostgans
1,0
Brandgans
1
Knäkente >20
Fischadler 1 adult
Flußregenpfeifer 4
Alpenstrandläufer 1
Kampfläufer 3
Grünschenkel 6
Waldwasserläufer 1
Mittelmeermöwe 3 adult
09.04.2005
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (K. u. M. Rinke)
>30 Zwergtaucher
16 Schwarzhalstaucher
7,1 Knäkenten
>80 Kolbenenten
>50 Rauchschwalben
1 Fitis
Riedheim, Lkr. Günzburg (T. Epple u.a.)
1
Säbelschnäbler
Schurrsee, Lkr. Günzburg (T. Epple u.a.)
1 Regenbrachvogel
08.04.2005
Sempt im Erdinger Stadtpark, Lkr. Erding (K. u. M. Rinke)
0,1 Gänsesäger
Chiemsee (J. Langenberg)
Schafwaschener Bucht
Beutelmeise 4
Irschener Winkel
Wasserralle 2
Bekassine 3
Schwarzenbach/Saale, Lkr. Hof (R. Bayer)
Seidenschwanz
14
Ismaninger Speichersee-Westbecken, Lkr. München (M. Stöver)
Weisswangengans
1
Rostgans
1
Pfeifente 2,1
Knäkente etwa 40
Löffelente 3,2
Kampfläufer 22
Rotschenkel 2
Waldwasserläufer 3
Flussuferläufer 1
WENDEHALS 1
Uferschwalbe 1
Rauchschwalbe etwa 200
Mehlschwalbe 3
Schafstelze 1
07.04.2005
Ammersee-Nord, Kreis Landsberg (W. Bechtel)
Regenbrachvogel 1
Ismaning, Lkr. München (H. Rennau)
Nachtigall 1 singend
06.04.2005
Sempt im Erdinger Stadtpark, Lkr. Erding (K. u. M. Rinke)
0,1 Gänsesäger
Ammersee-Südende, Lkr. Weilheim-Schongau (R. Zwintz)
Raistinger Wiesen:
Silberreiher 5
Weißstorch 2
Schwarzmilan 1
Rotmilan 1
Mäusebussard 8
Turmfalke 2
Lachmöwen 400
Hausrotschwanz 1
Dohle 3
Star 50
Ammersee:
Krickente 28
Knäkente 8,4
Mittelmeermöwe 3
Zilpzalp 10 (r)
Fitis 5 (s)
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm)
min. 24 Kormoran -Nester belegt
2 Blässgänse K2
1
Streifengans
1 Sandregenpfeifer
66 Kampfläufer
2 Rotschenkel balzend
1 ZWERGMÖWE K2
Chiemsee (J. Langenberg)
Grabenstätter Moos
Wasserralle 4 rufend
Tüpfelsumpfhuhn 4
Pfatter, Lkr.Regensburg (J. Wagner)
Rostgans
1
Pfeifenten /Spießenten /Knäkenten /Krickenten /Löffelenten
Schwarzmilan 1
Rohrweihe 0,1
Großer Brachvogel 4 Paare
Grünschenkel 3
Blaukehlchen 5 singend
Beutelmeise 2
Niedermotzing, Lkr.Straubing-Bogen (J. Wagner)
Schwarzkopfmöwe 3
Mittelmeermöwe 4 Paare+ 10 weitere verschiedenen Alters
05.04.2005
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Ohrentaucher
1 PK vor NAM
Blässgans 1 K2 FB
Graugans u.a. 1 brütend FB
Brandgans
1 M PK FB, später vor NAM
Knäkente 11 M, 2 W FB
Löffelente 2 M, 1 W FB
Schwarzmilan 1 NA/FB
Rotmilan 1 NA-Brücke
Mittelmeermöwe 1 Bp. am Nest FB
Kleinspecht 1 M NA
Rauchschwalbe ca. 5 NA
Eichelhäher 1 Trupp von ca. 10 FB
Raistinger Wiesen, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Schwarzmilan 1
Schwarzkehlchen 1 W
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm, teils A. Gsell, U. Hehrlein und R. Lenz)
5 Schwarzhalstaucher
2 Blässgänse
1
Rostgans
1 SANDREGENPFEIFER
1 Alpenstrandläufer
1 Grünschenkel
4
RAUBSEESCHWALBEN
ad.
04.04.2005
Sempt im Erdinger Stadtpark, Lkr. Erding (K. u. M. Rinke)
0,2 Gänsesäger
Aischgrund, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T. Wunder)
Weihergeb. bei Neuhaus:
Kanadagans 6
Rohrweihe 1,1
Bekassine 1
Uferschnepfe 3
Grünschenkel 1
Waldwasserläufer 3
Blaukehlchen 2,0
Ziegenanger:
Rebhuhn 7
Bekassine 3
Uferschnepfe 1
Großer Brachvogel 1
Krausenbechhofen:
Silberreiher 5 ( davon 1PK)
Rohrweihe 1,1
Wasserralle 2
Blaukehlchen 1,0
Beutelmeise 2
Mohrweihergebiet:
Schwarzhalstaucher 21
Graugänse
Kanadagans 2
Nilgans 1
Brandgans
2
Pfeifenten 2,1
Krickenten 4,4
Knäkenten 2,1
Kolbenenten 32
Rohrweihe 0,1
Rauchschwalben
Blaukehlchen 2,0
Donau bei Aholfing (A), vor Niedermotzing (N) (H. J. Eckl)
Haubentaucher : A/N
Kormoran : 1 (N)
Silberreiher : 3 A, 1 N
Graureiher : mind. 2 (A)
Höckerschwan : A/N
Graugans : mind. 40 (A), mind. 10 (N)
Pfeifente : mind. 14m PK (N)
Schnatterente : zahlreich A, einige N
Krickente : A/N
Stockente : A/N
SPIESSENTE : 1m, 1w (A)
Knäkente : A/N
Löffelente : mind. 3m PK (N)
Tafelente : A/N
Reiherente : A/N
SCHWARZMILAN : 1 (A)
Sperber : 1w (N)
Mäusebussard : 1 (N)
Fasan : A/N
Teichhuhn : 1 (A)
Bläßhuhn : A/N
Kiebitz : (N)
Bekassine : mind. 8 (A), mind. 4 (N)
Uferschnepfe : 2 (A), 2(N)
Großer Brachvogel : 1 (N), weitere A und N gehört
Lachmöwen : zahlreich A/N
FLUSSSEESCHWALBE : 2 (N)
Feldlerche : (1, nur gehört N)
RAUCHSCHWALBE : 1 (N), für 2005 die erste
Bachstelze : A/N
Heckenbraunelle : (1, nur gehört N)
BLAUKEHLCHEN : mind. 3 singende m, wohl weitere anwesend (A)
Amsel : A/N
Wacholderdrossel : 1 (A)
Fitis : 1 singendes m (N), weitere gehört
Beutelmeise : 2m (N)
Rabenkrähe : A/N
Star : A
Goldammer : zahlreich A/N
Rohrammer : A/N
Lachsgang, Chiemsee (M. Lohmann)
Höckerschwan 10
Rostgans
1
Brandgans
5
Pfeifente 6,3
Schnatterente 12
Krickente 6
Knäkente 12
Löffelente 1,0
Tafelente 2,0
Kiebitz 3
Kampfläufer 22 (davon 10 W und 1 PK-M)
Großer Brachvogel 80
Sturmmöwe 5 (davon 2 ad. oder subad.)
Mittelmeermöwe 3 ad.
Patientengarten am Klinikum Großhadern, München (C.Dietrich)
Turmfalke 1,1 Kopulation
Buntspecht 1
Rotkehlchen 5
Amsel 4,3
Mönchsgrasmücke 1,1 und Gesang
Zilpzalp 2
Schwanzmeise 1,1 Nestbau in Astgabel
Blaumeise 5
Kohlmeise 4
Kleiber 2
Rabenkrähe 4
Buchfink 10
Grünfink 4
Straßentauben >35
Friedhof Obermenzing, München (C.Dietrich)
Sperber 1,1
Feldwies, Chiemsee (R. Netz)
1 Zwergtaucher
1 Kanadagans
1
Rostgans
3
Brandgänse
8 Pfeifenten
12 Knäkenten
3 Löffelenten
25 Kampfläufer
84 Brachvögel
1 Waldohreule rufend
1 Blaukehlchen
4 Mönchsgrasmücken
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Völlm u.v.a.)
6 Blässgänse
1 Wasserralle rfd.
17 (!) Schwarzkopfmöwen ad.
1 ZWERGMÖWE K2
1 Mönchsgrasmücke
1 Beutelmeise rfd.
Chiemsee (J. Langenberg)
Schafwaschener Bucht
Habicht ad. W
Wasserralle 1
Rotdrossel 1
Beutelmeise 2
Bergfink 2
Regensburg (J. Wagner)
Wendehals 1
03.04.2005
Chiemsee (M. Lohmann)
Hirschauer Bucht:
Silberreiher 4 üfl.
Pfeifente 3,3
Spießente 17
Eiderente 1,0
Gänsesäger 3,8
Rohrweihe 0,1
Mittelmeermöwe 8 ad.
Lachsgang:
Rostgans
1
Knäkente 7,1
Kiebitz 5 (wohl 2 BP)
Kampfläufer 15 (darunter ein weißes M)
Großer Brachvogel 13
Sturmmöwe 8
Ammergebirge, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
1,1 Hohltaube in Buchenaltholz in ca 1000 m NN Höhe balzend
50 Bergfinken
1 Zitronengirlitz
Grabenstätter Moos, Chiemsee (I. u. W. Ott)
Rohrweihe 1,1
Schwarzkehlchen 3,0
Rohrammer 3
Lkr. Donau-Ries (J. Scupin)
18 Silberreiher Umkreis Wemdinger Ried
min.33 Silberreiher Umkreis Mertinger Höll
Chiemsee (M. Weinfurtner)
3 Schwarzhalstaucher (Hirschauer Bucht)
1,0 Eiderente (Achenmündung Ost)
4 Bekassinen (Grabenstätter Moos)
1 Eisvogel (Grabenstätter Moos)
1 Mönchsgrasmücke (Hirschauer Bucht singend)
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. Rinke)
1 Silberreiher
min. 20 Pfeifenten
2,1 Krickenten
1,0 Knäkente
1,0 Löffelente
8,4 Kolbenenten
3,2 Gänsesäger
1 Bekassine
1 Schwarzkopfmöwe
1,0 Blaukehlchen
1,1 Hausrotschwänze
2,0 Mönchsgrasmücken
Echinger Stausee, Lkr. Landshut, (F. Gremmer, H. Pfitzner, S. Riedl)
Purpurreiher
1
Moosburger Stausee, Lkr. Freising (Ch. Brummer, T. Großmann, H. Pfitzner)
Bergente 1 M
Stausee Egglfing-Obernberg, Unterer Inn (J. Borsutzki, J. Aschenbrenner, F. Segieth)
Silberreiher 11
Chileflamingo
2
Streifengans
1
Brandgans
28
Pfeifenten
Schnatterenten
Krickenten
Stockenten
Spießenten
Knäkenten
Löffelenten
Kolbenenten
Tafelenten
Reiherenten
Schellenten
Rohrweihe 1
Tüpfelsumpfhuhn 1
Flußregenpfeifer 4
Kampfläufer 41
Bekassine 1
Uferschnepfe 12
Brachvogel 14
Waldwasserläufer 1
Schwarzkopfmöwe 4
Sturmmöwe 3
Heringsmöwe
( L. graellsii ) 1
Mittelmeermöwen 18
Heckenbraunelle 1
Mönchsgrasmücke 1
bei Reichersberg, Unterer Inn (J. Borsutzki, J. Aschenbrenner, F. Segieth)
Nachtreiher
4
Graureiher mind. 25 Nester belegt
Graugänse 31
Rohrweihe 1
Rauchschwalben
Inn bei Aufhausen, Lkr. Passau (J. Borsutzki, J. Aschenbrenner, F. Segieth)
Rebhuhn 2
Blaukehlchen 2
Beutelmeisen 6
Rohrammer 1
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (W. Bechtel)
Zwergtaucher 7 FB + 1 BS
Ohrentaucher
1 PK NAM
Schwarzhalstaucher 6 FB
Silberreiher mind. 5 RaiWie
Löffelente 1,0 NAM-E
Kiebitz mind. 10 RaiWie
Kampfläufer 3 Rott + 1 RaiWie
Bruchwasserläufer 1 Rott
Flußuferläufer 1 Aid
Lachmöwe >600 allein FB und Wawei
Fitis >10 sing. NA
Kolkrabe 1 RaiWie kreisend
Birkenzeisig 4 NAM
Ammergebirge, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
1,1 Hohltaube in Buchenaltholz in ca 1000 m NN Höhe balzend
50 Bergfinken
1 Zitronengirlitz
Herrsching, Ammersee (M. Parniske)
1,0 Eiderente
Chiemsee (J. Langenberg)
Lachsgang
Kampfläufer 1
Brachvogel 82
Hirschauer Bucht
Silberreiher 2
Eiderente M PK
Autobahnrastplatz
Samtente
M + 2 W, alle im 2. KJ
Silbermöwe 1 ad., 1 im 2. KJ
Steppenmöwe
1 ad.
Seebruck
Beutelmeise 10
Bergerner Moos
Steinschmätzer 1 M
Altmühlspeicher, Lkr Weißenburg-Gunzenhausen (W. Nezadal)
Blässgans 6
Graugans 200
Kanadagans 1,1
Seeadler
1
Rohrweihe 1w
Sperber 1m
Mäusebussard 2
Brachvogel 1
Großer Rotschenkel 2
Schwarzkopfmöwe 1,1 + 1
Weißkopfmöwe 1ad, 1imm
Feldsperling 2
02.04.2005
Mauch bei Maihingen, Lkr. Donau-Ries (N. Estner)
7 Silberreiher
1,1 + 1 imm.
Rostgans
ca. 25 Krickenten
4,1 Knäkente
2,2 Löffelente
2,2 Reiherente
1,1 Rohrweihe
1 Sperber
ca. 300 Kiebitze
1,0 Uferschnepfe
2 Große Brachvögel
1 Grünschenkel
4 Waldwasserläufer
43 Lachmöwen
Raisting, Lkr. Weilheim (H. Meinl)
Weißstorch 2
Raistinger Wiesen, Lkr. Weilheim (K. Gatz)
Silberreiher 2
Graureiher 2
Weißstorch 2
Mäusebussard 2
Turmfalke 2 davon 1 auf Nest (freistehender Baum)
Kiebitz 22
Ammersee, Lkr. Weilheim (K. Gatz)
Weißstorch FWie 2
Brandgans
FB 4
Schnatterente FB 9,2
Krickente FB 5m, 3w
Knäkente FB 6
Löffelente FB 1,1
Kolbenente FB 1,1
Schwarzmilan über FB 1
Rotkehlchen NA 1
Zilpzalp NA 5
Schwanzmeise NA 2
Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
Ohlstadt:
1 Girlitz
Loisachtal:
1 Steinadler
1 Baumfalke
Chiemsee (M. Weinfurtner)
1,0 Rohrweihe (Grabenstätter Moos)
1 Baumfalke (Hirschauer Bucht)
2 Bekassinen balzend (Hirschauer Bucht)
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (K. Rinke)
4 Schwarzhalstaucher
1,0 Pfeifente
0,1 Schellente
1 Bekassine
1 Mittelmeermöwe ad.
0,1 Hausrotschwanz
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (W. Bechtel)
Sterntaucher
1 NAM (MPG sieht 3)
Weißstorch 5 (3 Rai, 2 FiWie)
Graugans brütet auf Floß
Knäkente 13m, mind. 4w NAM-E
Schwarzmilan 2 Paare (AA/Schwedeninsel, FB/FiWie)
Kampfläufer 1 BS
Bruchwasserläufer 2 Rott
Wasseramsel 1 BP NA-Brücke
Heckenbraunelle 2 sing. NA
Chiemsee (J. Langenberg)
Schafwaschener Bucht
Kampfläufer 1
Beutelmeise 2
Seebruck-Strandbad
Beutelmeise > 10
Bergfink 2
Hirschauer Bucht
Beutelmeise 2
Kolkrabe 1
01.04.2005
Aischgrund bei Krausenbechhofen und Neuhaus, Lkr. Erlangen-Höchstadt (A. Kopp)
Silberreiher 2
Kanadagänse 7
Rohrweihe 3,0
Wasserralle mind.1
Kampfläufer 5 ( Ziegenanger )
Uferschnepfen 4
Waldwasserläufer 3
Blaukehlchen 1,0
Fitis 1,0
FFH Schlosspark Nymphenburg in München (C.u.A.Dietrich)
Zwergtaucher 2
Höckerschwan 5,5
Graugans 42
Streifengans
2
Kanadagans 44
Hybrid Graugans x Kanadagans 2
Hybrid
Zwerggans
x Kanadagans 1
Weißwangengans
30
Schnatterente 1,1
Kolbenente 2,2
Gänsesäger 9,7
Teichhuhn 4
Bachstelze 2
Tannenmeise 2
Gartenbaumläufer 1
Lachsgang, Chiemsee (P. Dreyer)
6 Haubentaucher
Kormorane
4,4 Höckerschwäne
Löffelenten , Knäkenten , Krickenten , Schnatterenten und Pfeifenten
Stockenten
Reiherenten
Schellenten
2 Kiebitze
1 Mauswiesel
ca. 60 Grosse Brachvögel
Rotkehlchen
Zilpzalp
2 Kleiber
Chiemsee (M. Knoll, S. Gerntholtz)
Schafwaschener Bucht:
Mehlschwalbe 1
Bergpieper 3
Blaukehlchen mind. 3
Schwarzkehlchen 1,1
Irschener Winkel:
Knäkente ca. 12
Rotmilan 1
Bergpieper 1
Mönchsgrasmücke 1 M
Beutelmeise ca. 10
Ohlstadt, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
25
Seidenschwänze
Weg Richtung Heimgarten:
1 Dreizehenspecht
Sempt im Erdinger Stadtpark, Lkr. Erding (K. Rinke)
1,1 Gänsesäger
Hirschauer Bucht, Chiemsee (J. Langenberg)
Brandgans
8
Bekassine 2 "tückend"
Anfang der Seite
© Tewinkel; www.bavarianbirds.de