home
Beobachtungen April 2004 in Bayern
Anregungen und Beobachtungen sind herzlich willkommen:
mail to: spauz
zum Archiv
30.04.2004
Aischgrund, Lkr. Erlangen-Höchstadt (A. Knopp)
Krausenbechhofen:
Flussregenpfeifer 1
Kampfläufer 1
Dunkler Wasserläufer 3
Grünschenkel 8
Bruchwasserläufer 16
Neuhaus:
Knäkenten 3,1
Rohrweihe 1,1
Flussregenpfeifer 5
Uferschnepfe 4
Grünschenkel 6
Bruchwasserläufer 3
Kuckuck 1
Nachtigall 1,0
Chiemsee (M. Lohmann)
Sterntaucher
K2 (AM-W)
Seidenreiher
1 (Prienmündg.)
Löffelente 2 P (AM-W), 1-2 P (AM-O)
Flussuferläufer 1 (Seebr.)
Mittelmeermöwe 2-3 BP (AM-O)
Klappergrasmücke
Gartengrasmücke
Erdinger Stadtpark, Lkr. Erding (K. Rinke)
1 Gartengrasmücke
29.04.2004
FFH Schlosspark Nymphenburg in München (C.Dietrich)
Weißwangengans
18
Kolbenente 2,0
Gänsesäger 2,3
Mäusebussard mit Beute zum Horst
Teichhuhn 3
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (R. Netz u.a.)
Nachtreiher
2 ad.
Oberasbach, Lkr. Fürth (K. Forster)
1,0 Braunkehlchen
2,2 Steinschmätzer
Chiemsee (J. Langenberg)
Schafwaschener Bucht:
Zwergmöwe 9 (am 27.04. keine einzige)
Seebruck-Strandbad:
Flussregenpfeifer 1 M
Zwergmöwe 168
Trauerseeschwalbe 2
Hirschauer Bucht:
Purpurreiher
1 ad.
Eiderente M, ad.
Zwergmöwe 5
Mittelmeermöwe 30 + 1 brütend auf altem Floß
Kriegenbrunn, Lkr. Erlangen (M. Cowming)
Baumfalke (1)
Baumpieper (6)
Steinschmätzer (3)
Feldschwirl (1)
Trauerschnäpper (6)
Haubenmeise (1)
Steudach, Lkr. Erlangen (M. Cowming)
Flussregenpfeifer (2)
Bruchwasserläufer (2)
Flussuferläufer (1)
Schafstelze (viele)
Nachtigall (1)
Braunkehlchen (2)
Steinschmätzer (3)
Feldschwirl (1)
Klappergrasmücke (1)
Amper bei Schöngeising, Lkr. München (N. Pilsl)
5
Nebelkrähen
28.04.2004
Angerlohe, FFH in München (C.Dietrich)
Sperber 0,1 brütet im neuen Horst
Mäusebussard 1
Turmfalke über Magerrasen-Biotop
München (C.Dietrich)
Angerlohe, FFH in München
Sperber 0,1 brütet im neuen Horst
Mäusebussard 1 kreisend
Turmfalke über Magerrasen-Biotop
Allacher Forst, NSG u. FFH in München (C.Dietrich)
Haubentaucher 1,0 ( Wachposten )
Kormoran 1 überfliegend n. Osten
Mäusebussard 1
Turmfalke 1
Teichhuhn 1
Kiebitz 5
Hohltaube 1 ( 2te Beob.)
Grünspecht -Rufe
Heckenbraunelle 1
Waldlaubsänger 1
Neuntöter 1,0
Kernbeißer 1,1
Schrederwiesen in München
Kiebitz 2
Rauchschwalben 10 am Bauernhof
Schafstelze 2
Förmitzspeicher, Lkr. Hof (R. Bayer)
Schwarzstorch 1 (bei Weißdorf)
Flußregenpfeifer 1
Flußuferläufer 7
Zwergmöwe 18
Trauerseeschwalbe 5
Klappergrasmücke 2
Trauerschnäpper 0,1
Ismaninger Speichersee westl. Westbecken (C. Wagner, M. Stöver, M. Knoll u.a.)
Silberreiher 2 (rötliche Beine - gelber Schnabel)
Saatgans 1
Brandgans
1,2
Pfeifente 2,1
Baumfalke 1-2
Stelzenläufer
2 (wohl 1,1)
Flussregenpfeifer 3
Kiebitzregenpfeifer 1 ÜK
Großer Brachvogel 1
Dunkler Wasserläufer 1
Grünschenkel ca. 25
Bruchwasserläufer ca. 15
Flussuferläufer 1
Zwergmöwe min. 100 (überwiegend PK)
Flussseeschwalbe 1 PK
Trauerseeschwalbe ca. 40
Schafstelze mind. 50 (nur flava gesehen)
Ammersee-Süd, Lkr. Weiheim-Schongau (R. Zwintz)
Schwarzhalstaucher 8
Kormoran 115
Weißstorch 5-7 (überfl. von Ost nach West)
Graugans 1,1 mit 3 Gössel
Schwanengans 3
Knäkente 2
Kolbenente 5,1
Tafelente 12
Eiderente 1,0
Grünschenkel 5
Zwergmöwe 2
Mittelmeermöwe 4
Flussseeschwalbe 44
Flussseeschwalbe 28
Eisvogel 1
Wendehals 1
Zaunkönig 4 (s)
Feldschwirl 1 (verh.)
Teichrohrsänger 4 (s)
Mönchsgrasmücke 6
Schwanzmeise 3
Sumpfmeise 2
Stieglitz 2
Birkenzeisig 2 (verh.)
Goldammer 3
Rohrammer 3,0
Raistinger Wiesen:
Silberreiher 5
Graureiher 1
Schwarzmilan 1
Ringeltaube 2
Baumpieper 1
Hausrotschwanz 1,2
Steinschmätzer 1 PK
Neuntöter 0,1
Dohle 2
Goldammer 10
Rohrammer 1,0
Stadtgebiet Erding, Lkr. Erding (K. Rinke)
>20 Mauersegler
27.04.2004
Ismaninger Speichersee - Westbecken, Lkr. München (R. Zwintz)
Zwergtaucher 1
Schwarzhalstaucher 6
Silberreiher 4
Graureiher 14
Schwarzschwan
1
Brandgans
1,2
Schnatterente 40
Löffelente 2,0
Kolbenente 14
Gänsesäger 2,2
Stelzenläufer
1,1
Kiebitz 20
Uferschnepfe 1
Dunkler Wasserläufer 9
Grünschenkel 16
Bruchwasserläufer 1
Zwergmöwe 6 ad.
Mittelmeermöwe 3
Weißbart-Seeschwalbe 2
Trauerseeschwalbe 4
Schafstelzen 5
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Sterntaucher
mind. 5 vor NAM
Rothalstaucher 1 PK vor NAM
Silberreiher 5 - 7
Kolbenente ca. 10 FB
Schwarzmilan 2 RaiWie
Rotmilan 1 RaiWie
Rohrweihe 1 RaiWie
Großbrachvogel 1 RaiWie
Zwergmöwe 10 (7 PK, 1 2.So., 2 K2) FB
Flußseeschwalbe mind. 25 BS/FB
Baumpieper 1 NA-Brücke
Wasseramsel 1 NA-Brücke Pähl
Braunkehlchen mind. 3 RaiWie
Schwarzkehlchen 1,1 RaiWie
Trauerschnäpper 1 m NA
Rothsee, Lkr. Roth (R.Selch)
Rothalstaucher 1 PK
Flussuferläufer 1
Trauerseeschwalbe 2 PK
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (M. Römhild)
1 PK
Küstenseeschwalbe
26.04.2004
bei Pfäfflingen, Donau-Ries (N. Estner)
1,0 Rohrweihe
6 Regenbrachvogel (auf offener Ackerfläche)
Ammersee, Lkr. Weilheim (D. Schmidl, V. Goerlich)
Weißstorch 3 Raistinger Wiesen
Wiedehopf 1 (rufend östlich Gewerbegebiet Raisting)
Braunkehlchen 1,0 Raistinger Wiesen
Ortolan 1,0 (Neue Ammerbrücke)
Chiemsee (J. Langenberg)
Stöttham:
Zwergmöwe 74
Brachpieper
1
Schafwaschener Bucht:
Hirschauer Bucht:
Schwarzmilan 1
Bekassine 2 "tückend"
Grabenstätter Moos:
Weißstorch 1
Baumfalke 1
Wasserralle 3
Blaukehlchen min. 10
Feldschwirl 8
Rohrschwirl 5
Schilfrohrsänger min. 10
Teichrohrsänger 2
Mohrweihergebiet, Lkr. Erlangen-Höchstadt (M. Knoll, L. Schönhöfer, U. Rösch, Bachmeiers u.a.)
Kleines Sumpfhuhn
1 w Mohrhof
Flußregenpfeifer 2 Neuhauser Weiher, 2 Mohrhof
Kampfläufer 1 Neuhauser Weiher
Uferschnepfe 1 Neuhauser Weiher
Dunkler Wasserläufer 1 Neuhauser Weiher
Grünschenkel 16 Neuhauser Weiher
Bruchwasserläufer 18 Neuhauser Weiher
Schafstelze mind. 50 abends Mohrhof
Drosselrohrsänger 1-2 Mohrhof
Lkr. Würzburg (M. Kraft)
Wiesenweihen 1,1 bei Hausen
Brachpieper
1 bei Opferbaum
Neuntöter 1
Westbecken Ismaninger Speichersee, Lkr. München (C. Wagner, M. Knoll, M. Stöver u.a.)
Baumfalke 1
STELZENLÄUFER
2
KIEBITZREGENPFEIFER 1
Zwergmöwe mind. 117
Trauerseeschwalbe 39
Erdinger Stadtpark, Lkr. Erding (K. Rinke)
1,0 Gartenrotschwanz
25.04.2004
Stöttham bei Chieming, Chiemsee (J. Langenberg, M. Lohmann)
KURZZEHENLERCHE
1
Brachpieper
1
Schafstelze 25, davon 3 M thunbergi
Schafwaschener Bucht, Chiemsee (J. Langenberg)
Rotfußfalke 1 W
Zwergmöwe 99 (+66 bei Seebruck)
Hörblacher Seen, Lkr. Kitzingen (R. Jahn)
1 K3 Schwarzkopfmöwe
4 2KJ-Lachmöwen
4,0 Blaukehlchen
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. Rinke)
2,1 Kolbenenten
1,1 Rohrweihen
1 Großer Brachvogel
1 Grünschenkel
1 Waldwasserläufer
2 Flussuferläufer
1 Kuckuck
3 Mehlschwalben
2 Gebirgsstelzen
Donau-Ries (N. Estner)
bei Fremdingen:
1,1 Schnatterente
1 Grünschenkel
1 Flußuferläufer
1,0 Braunkehlchen
1,0 Schwarzkehlchen
am Segloher Weiher:
22,20 Reiherente
1 Rotmilan
1 Grünschenkel
1 Flußuferläufer
bei Munzingen:
1 Schwarzmilan
1 Grauspecht
2 Trauerschnäpper
Ismaninger Speichersee - Westbecken, Lkr. München (R. Zwintz)
Schwarzhalstaucher 25 (Süd-West-Ecke)
Weißwangengans
1
Brandgans
1
Knäkente 1,0
Schwarzmilan 1
Baumfalke 2
Schafstelze 6 (flava)
Ammersee Südufer, Lkr. Weilheim (C. Haass)
Schwarzhalstaucher 3 NAM
Silberreiher 1 FB
Graugans MT3 links (weiße Schrift auf blau)
Krickente 10 FB
Knäkente 3 kl. BS
Löffelente 2 (1.1) FB
Kolbenente 15 BS, FB
Gänsesäger 2 (1.1) FB
Schwarzmilan 2
Rohrweihe 2 (1.1) BS
Baumfalke 1 (AWie)
Flussregenpfeifer 1 BS
Kiebitz 4 AWie
Rotschenkel 1 BS
Grünschenkel 11 BS
Flussuferläufer 1 BS
Schwarzkopfmöwe 1 (PK) BS
Zwergmöwe ca. 40 (3 immat.) BS/FB
Sturmmöwe 3 BS
Mittelmeermöwe 1 Nest FB
Flussseeschwalbe ca. 40
Trauerseeschwalbe 1 BS/FB
Hohltaube 2 West Damm (Gesang)
Kuckuck 2
Mauersegler ca. 40 FB/BS
Eisvogel 1 FB
Wasseramsel 2 (Balz, Gesang, mehrfach Anflug auf Nistkasten) Ammerbrücke
Feldschwirl 3 BS/klBS
Rohrschwirl 1 BS
SCHILFROHRSÄNGER 1 BS
Teichrohrsänger 4
Trauerschnäpper 1 Ostdamm
Birkenzeisig 1 Ostdamm
Aischgrund mit Mohrweiher und Neuhauser Weiher, Lkr. Erlangen-Höchstadt (M. Römhild)
1+11 Kampfläufer
3 Uferschnepfen
1 + 2 Dunkle Wasserläufer
14+5 Grünschenkel
23+11 Bruchwasserläufer
1 Flussuferläufer
24.04.2004
Oberasbach, Lkr. Fürth (K. Forster u.a.)
4 Schafstelzen
1,1 Braunkehlchen
Oberasbach, Lkr. Fürth (K. Forster)
2,1 Schafstelzen
1 Gartenrotschwanz
3 Braunkehlchen
Chieming, Chiemsee (M. Lohmann, H. Zimmermann)
Brachpieper
2
Ammersee, Lkr. Weilheim (J. Rathgeber-Knan, J. Langenberg)
Neue Ammermündung:
Sterntaucher
11
Schwarzhalstaucher 3 PK
Zwergmöwe 10 PK
Raistinger Wiesen:
Silberreiher 4 GK
Rotmilan 1
Brachpieper
1
Wiesenpieper 1 singend
Braunkehlchen 2 M
Schwarzkehlchen 2 M, 1 W
Steinschmätzer 2 M
Dorngrasmücke 1 singend
Starnberger See, Seeseiten, Lkr. Starnberg (J. Langenberg)
Sterntaucher
6
Prachttaucher
2 2es KJ
Zwergmöwe 18
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (K. Rinke)
min. 25 Schwarzhalstaucher
1 Silberreiher
2,0 Knäkenten
>70 Kolbenenten
1 Baumfalke
2 Mittelmeermöwen (ad., K3)
1 Kuckuck
Loisachmoor, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (P. Billaudelle)
2 Große Brachvögel
Maisinger See, Lkr. Weilheim (R. Barth)
4 ad. Schwarzkopfmöwe
1 sing. Nachtigall
Donau-Ries (N. Estner)
bei Maihingen:
1,1 Rohrweihe (Futterübergabe an Weibchen)
1,0 Blaukehlchen singend
bei Pfäfflingen:
0,1
Rostgans
4 Kampfläufer
bei Laub (Sandabbau):
1,1 Flußregenpfeifer (brüten bereits)
3 Bruchwasserläufer
1 Flußuferläufer
Wemdinger Ried:
1,0 Rohrweihe
1 Kuckuck
5,0 Braunkehlchen
1 Teichrohrsänger
Garstadt (Grafenrheinfeld), Mönchstockheim, Lkr. Schweinfurt (W. Nezadal)
Silberreiher 1
Graureiher 8 (4 Bodennester auf Insel)
Graugänse 12 (mit 3 Pulli)
Schwarzmilan 1
Rohrweihe 1,1 Balzflüge
Wasserralle 1 (Rufe)
Flussregenpfeifer 1
Flussuferläufer 2
Turteltaube 1 (Gesang)
Kuckuck 2
Mauersegler 200
Uferschwalben 150
Schafstelzen 50
Nachtigall 4 (Gesang)
Schilfrohrsänger 1 (Gesang)
Drosselrohrsänger 1 (Gesang, sehr früh!)
Altsee, Mönchstockheim, Lkr. Schweinfurt (W. Nezadal)
Zwergtaucher 5
Haubentaucher 2
Schwarzhalstaucher 8
Graugänse 8
Schnatterenten 4,4
Krickente 2m
Löffelente 2m
Rohrweihe 1,1
Sperber 1m
Blessrallen ca. 60
Teichrohrsänger 1 (Gesang)
Landkreis Augsburg (W. Bindl)
Weißstorch 1 überfliegend Zusamzell
Rotkehlpieper
5 durchziehend Ortsrand Zusamzell
Chiemsee (M. Lohmann)
Grabenstätter Moos:
2
Brachpieper
3,2 Schafstelzen
Lachsgangturm:
1 Schwarzmilan
0,1 Rohrweihe
1,0 Wiesenweihe
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (M. Stöver)
Schwarzhalstaucher 8
Brandgans
1
Wasserralle 1
Dunkler Wasserläufer 2
Grünschenkel 9
Bruchwasserläufer 4
Flußuferläufer 1
Zwergmöwe 1
Ismaninger Speichersee (S. Tewinkel, M. Piazzi)
Ostbecken:
Trauerschwan
1
Saatgans 1
Blässgans 1
Zwergmöwe 1 jk
Westbecken:
Silberreiher 1
Nonnengans
1
Pfeifente 1,1
Spießente 1,1
Rohrweihe 0,1
Sperber 1,1
Baumfalke 2
Flußregenpfeifer 2
Sandregenpfeifer 1
Teminckstrandläufer 2
Kampfläufer 10
Grunschenkel 25
Rotschenkel 1
Bruchwasserläufer 15
Flußuferläufer 2
Schwarzkopfmöwe 1 adult, 1 K3
Zwergmöwe 2 ad
Mittelmeermöwe 3 ad.
Sommergoldhähnchen 1
Seebruck, Chiemsee (Fam. Sumper lt. M. Lohmann)
2
Stelzenläufer
ca. 150 Zwergmöwen
Mohrweihergebiet, Lkr. Erlangen-Höchstadt (R. Bayer)
Kleines Sumpfhuhn
0,1
Seggenrohrsänger
1
Riegsee, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
1 Mischsänger Fitis x Zilpzalp
Murnauer Moos, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
1 Dunkler Wasserläufer
1 Grünschenkel
1 Waldwasserläufer
13 Bruchwasserläufer
1 Mauersegler
1 Trauerschnäpper
22./23.4.2004
Oberasbach, Lkr. Fürth (K. Forster u.a.)
Rotkopfwürger
1,0
23.04.2004
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Rothalstaucher 1 PK vor NAM
Silberreiher 3 SK iFB
Weißstorch 3 üfl. RaiWie -> SW
Höckerschwan 2 Bp auf Nest FB bzw. NAM
Graugans u.a. 1 BP auf Nest NAM
Kolbenente 7,2 FB
Schwarzmilan 1 BP am Nest AA plus mind. 3 weitere RaiWie/NA
Rotmilan 1 RaiWie, 1 bei Andechs
Grünschenkel 3 NAM
Zwergmöwe 20 (16 PK, 1 2.So, 3 K2) BS
Flußseeschwalbe mind. 25
Trauerseeschwalbe 2 PK FB
Eisvogel 1 NA
Baumpieper 1 RaiWie
Schwarzkehlchen 1 m RaiWie
Birkenzeisig 2 NA
Südlicher Lkr. Forchheim (M. Bokämper)
1 Baumfalke
3 Gartenrotschwänze
Ammersee Südende, Lkr. Weilheim (R. Barth)
2 ad. Schwarzkopfmöwe fliegend
Donau-Ries (N. Estner)
bei Minderoffingen:
1 Schwarzmilan
1 Wendehals am Straßenrand
bei Maihingen:
0,1
Rostgans
1,0 Rohrweihe
1,0 Braunkehlchen
Kriegenbrunn, Lkr. Erlangen (M. Cowming)
Braunkehlchen (4)
Steudach, Lkr. Erlangen (M. Cowming)
Dorngrasmücke (2)
Hopfensee bei Fuessen, Lkr. Ostallgäu (A. Stoehr)
Mittelmeermoewe 1 ad.
Blaukehlchen 2,0
Braunkehlchen 1,0
Schilfrohrsaenger 3,0
Birkenzeisig 1
Hirschauer Bucht, Chiemsee (M. Lohmann)
Brandgans
3
Spießente 2,0
Löffelente 2,2
Eiderente 1,0
Gänsesäger 1,2
Kiebitz 4 (2 BP)
Grünschenkel 2
Zwergmöwe 1 K2/ÜK
Trauerseeschw.albe 2 PK
Flussseeschwalbe 1 ad.
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (B. Andrew, S. Tewinkel)
Kampfläufer 8
Dunkler Wasserläufer 1
Bruchwasserläufer 8
Ostbecken, Ismaninger Speichersee, Lkr. München (E. Witting)
Graugans 2,2 mit jeweils 4 Pulli
Grünschenkel 3
Bruchwasserläufer 11
Flussuferläufer 3
Schwarzkopfmöwe 1 ad.
Sturmmöwe 1 PK
22.04.2004
Schafwaschener Bucht nördl. Prien, Chiemsee (G. Hohlt, M. Lohmann)
Weißbart-Seeschwalbe 2 PK
Südlicher Lkr. Forchheim (M. Bokämper)
Ortolan 2,0
Waldfriedhof Untermenzing in München (C.Dietrich)
Turmfalke 1,0
Fasan 1,1
Wendehals 1
Heckenbraunelle 1
Singdrossel 1
Mönchsgrasmücke 5,4
Zilpzalp 2
Fitis 2
Rabenkrähe 1 ( brütend im Nest )
Kernbeißer 1,1
Aiterb. Winkel + Rinngang-Süd, Chiemsee (M. Lohmann)
Haubentaucher 70
Schwarzhalstaucher 22
Zwergmöwe 32 (incl. 4 K2)
Weißbart-Seeschwalbe 2 PK
Rohrschwirl 1
Waldlaubsänger 1
Aidenried, Ammersee, Lkr. Weilheim (H. Pade)
Sterntaucher
9
Trauerseeschwalbe 1
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (Á. u. L. Lütjen)
Ried:
Sterntaucher
5
Prachttaucher
1
Graureiher 1
Gänsesäger 2,2
Aidenried:
Zwergtaucher 3
Silberreiher 1
Kanadagans 8
Schnatterente 2,0
Binnensee:
Kolbenente 1,0
Schwarzmilan 1
Grünschenkel 2
Zwergmöwe 6 ad.
Flussseeschwalbe ca. 25
Hopfensee bei Fuessen, Lkr. Ostallgäu (A. Stoehr)
Rotfussfalke 1,1 ad. dz. 18.45 h E
Zwergmöwe 2 ad. dz.
Mittelmeermöwe 1 ad.
nordische Schafstelze 1,0
Blaukehlchen 1,0
Schilfrohrsaenger 1,0
Chiemsee (J. Langenberg)
Seebruck:
Hirschauer Bucht:
Zwergmöwe 34
Trauerseeschwalbe 1
Grabenstätter Moos:
Rohrweihe 1 ad. M, 1 M 3es KJ
Baumfalke 1
Wasserralle 2
Blaukehlchen
Rohrschwirl 2
Teichrohrsänger 1
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (B. Andrew, S. Tewinkel)
Trauerschwan
1
Rohrweihe 0,1
Flussregenpfeifer 4
Kampfläufer 4
Grünschenkel min. 10
Waldwasserläufer 1
Bruchwasserläufer 2-3
Zwergmöwe ca. 20
Flussseeschwalbe 2-3
Trauerseeschwalbe ca. 5
Westbecken, Ismaninger Speichersee, Lkr. München (E. Witting)
Graugans 1,1 mit 3 Pulli
Knäkente 2,1
Rohrweihe 0,1
Flussregenpfeifer 1,1 balzend
Zwergstrandläufer 2
Grünschenkel 8
Dunkler Wasserläufer 1 PK
Mittelmeermöwe 3 ad.
Kleinspecht 1,0
Blaukehlchen 1,0 sing.
21.04.2004
bei Pfäfflingen, Donau-Ries (N. Estner)
4 Kampfläufer
4 Uferschnepfen
5 Dunkle Wasserläufer (davon 2 PK)
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim-Schongau (R. Zwintz)
Sterntaucher
9
Prachttaucher
5
EISTAUCHER
1
Haubentaucher 45
Rothalstaucher 1 (PK)
Ohrentaucher
1 (PK)
Schwarzhalstaucher 3 (PK)
Silberreiher 6
Graureiher 2
Schwanengans 3
Brandgans
0,1
Knäkente 2,0
Knäkente 1,0
Kolbenente 1,1
Gänsesäger 1,1
Schwarzmilan (auch AmmerW + NAM)
Sichelstrandläufer 1 (PK - fast ausgefärbt auf dem Floß)
Großer Brachvogel 1-2 (verh.)
Schwarzkopfmöwe 1
Mittelmeermöwe 7
Flussseeschwalbe ca. 37
Trauerseeschwalbe 3
Zaunkönig 4 (s)
Steinschmätzer 1
Mönchsgrasmücke 5 (s)
Birkenzeisig 1,1 (s)
Rohrammer 1,0
Stausee Egglfing, Obernberg, Unterer Inn (F. Segieth)
Graugans 1,1 mit 6 Pulli
Dunkler Wasserläufer 2
Schwarzkopfmöwen 4,4
Zwergmöwen 4 ad., 4 imm.
Sturmmöwen 2,2
Mittelmeermöwen brütend 1,1, 16 ad.
Achendelta, Chiemsee (M. Lohmann)
Schwarzmilan 1
Kampfläufer 7 (2,5)
Brachvogel ca. 50
Mauersegler 5
Schafwaschener Bucht bei Prienmündung, Chiemsee (J. Langenberg)
Zwergmöwe 4, davon 1 2es KJ
Rohrschwirl 2
Schilfrohrsänger 1
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (H. Pade)
Flussregenpfeifer 1
Sandregenpfeifer 1
Grünschenkel 2
Waldwasserläufer 2
Bruchwasserläufer 1
Flussseeschwalbe 14
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
Ried:
Sterntaucher
4
Prachttaucher
5
EISTAUCHER
1
Flussseeschwalbe 1
Fischener Bucht:
Haubentaucher 45
Silberreiher 6
Graureiher 2
Brandgans
0,1
Knäkente 2,0
Kolbenente 1,1
Gänsesäger 1,1
Großer Brachvogel 1-2 (verh.)
Schwarzkopfmöwe 1
Mittelmeermöwe 4
Flussseeschwalbe 6
Binnensee:
Schwanengans 3
Schwarzmilan (auch AmmerW + NAM)
Sichelstrandläufer 1 (PK - fast ausgefärbt auf dem Floß)
Mittelmeermöwe 3
Flussseeschwalbe ~30
Trauerseeschwalbe 3
Aidenried/NAM:
Sterntaucher
5
Rothalstaucher 1 (PK)
Ohrentaucher
1 (PK)
Schwarzhalstaucher 3 (PK)
Knäkente 1,0
20.04.2004
bei Maihingen, Donau-Ries (N. Estner)
1,1 Rohrweihe balzend
1,0 Blaukehlchen singend
Echinger-Stausee, Lkr. Landshut (R. Zwintz)
Graureiher 11
Brandgans
1,1
Schnatterente 40
Krickente 50
Knäkente 1,1
Löffelente 8,8
Kolbenente 20
Schellente 1,1
Kiebitz 8
Kampfläufer 5
Dunkler Wasserläufer 2 (1 PK, 1 ÜK)
Grünschenkel 9
Waldwasserläufer 3
Flussseeschwalbe 9
Grünspecht 1
Rohrammer 1,0
Ziegenanger, Neuhaus a.d. Aisch, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T.Wunder)
Uferschnepfe 4
Weihergebiet:
Rohrweihe 1,1
Wasserralle 1
Grünschenkel 5
Kuckuck 1 ruf.
Eisvogel 2
Krausenbechhofen, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T.Wunder)
Rohrweihe 1,1
Wachtelkönig 1 ruf.
Waldwasserläufer 1
Blaukehlchen 2,1
Hopfensee bei Fuessen, Lkr. Ostallgäu (A. Stoehr)
Ohrentaucher
3 PK
Löffelente 2,2
Zwergmöwe 9 PK
Steinbruch, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (M. Römhild)
Kolkraben Brut
Hirschauer Bucht, Chiemsee (M. Lohmann)
1 Blessgans
8 Graugänse
1 Schwarzmilan
1 Rohrweihe
1 Fischadler
1 Sturmmöwe , K2
1
Heringsmöwe
, ad
33 Mittelmeermöwen
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (W. Bechtel)
Schwarzmilan im Horst
Großer Brachvogel 1 NAM
Schwarzkopfmöwe 2 ad. BS, kurz balzend
Trauerseeschwalbe 1 BS
Rohrschwirl 1 südl. BS
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (S. Tewinkel)
Kampfläufer 4
Grünschenkel 32
18.04.2004
bei Maihingen, Donau-Ries (N. Estner)
3 Silberreiher
1,1 Schwarzmilan
1,0 Blaukehlchen sing.
Wasservogel Zählung, Unterer Inn (F. Segieth)
Schwarzhalstaucher 1
Pfeifenten 7
Rohrweihen 1,1
Wanderfalke 1
Sanderling
1
Bekassine 1
Bruchwasserläufer 2
Bei Reichersberg:
Nachtreiher
4
Silberreiher 4
Flussseeschwalben 2
Tegernsee, Lkr. Miesbach (W. Hiller)
Schwarzschwan
1
Kolbenenten 45
Steinschmätzer m SK
Seehamer See, Lkr. Miesbach (W. Hiller)
Knäkente 4
Rohrweihe w 1
Kiebitz 3
Bekassine 4
Großer Brachvogel 1
Rauchschwalben
Mehlschwalben
Chiemsee (M. Knoll)
Eiderente 1 m HB
Bekassine 1 rfd. GM
Schwarzkopfmöwe 1 ad. IW
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (H.-M. Busch)
Sterntaucher
2 Aid
Zwergtaucher 2 NAM
Rothalstaucher 1 NAM
Ohrentaucher
1 NAM
Schwarzhalstaucher 3 NAM
Silberreiher 4 RottWie; 4 iFB
Weißstorch 3 über Kompostieranlage Pähl
Knäkente 3,0 NAM
Kolbenente 3,1 FB
Kiebitz 2 balzfliegend RottWie, 1 NAM
REGENBRACHVOGEL 3 NAM-E
Birkenzeisige singend Ammerdamm
Grabenstätt, Chiemsee (M. Lohmann)
Schwarzstorch 1
Weißstorch 2
Ammersee-Südende, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
FB/Aidenried:
Sterntaucher
3 (Aidenried)
Ohrentaucher
1 (PK)
Schwarzhalstaucher 3 (PK)
Silberreiher 1
Schnatterente 2,2
Krickente 5,5
Kolbenente 2,1
Gänsesäger 1,1
Regenbrachvogel 3
Neue Ammermündung:
Zwergtaucher 1 (PK)
Rothalstaucher 1 (PK)
Schwarzhalstaucher 1
Schwanengans 2
Schnatterente 3,1
Krickente 2,1
Knäkente 3,0
Gänsesäger 1,3
Grünschenkel 1
Zaunkönig 1 (s)
Rohrschwirl (J. Gulden)
Ammersee (M. Stöver)
Bei Riederau:
Mittelspecht 3
Strandbad Diessen:
Schwarzkopfmöwe 3 K2
Süddamm:
Schwarzmilan 2 überfliegend
Rotmilan 1 überfliegend
Birkenzeisige
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. Rinke)
Graugänse mit pulli
1,0 Kolbenente
2 Bekassinen
2 Gebirgsstelzen
3,1 Blaukehlchen
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (W. Bindl)
Sterntaucher
6
Blaukehlchen 1
Donaumoos: Leipheimer Moos, Lkr. Günzburg (H. und K. Bihlmaier, M. Schmid)
Rohrweihe 0,1
Bekassine 1
Grünschenkel 1
Waldwasserläufer 1
Kuckuck 1
Schwarzspecht 1,1
Mittelspecht 1,0
Baumpieper 3,0
Wiesenpieper 1
Blaukehlchen 3,0
Schwarzkehlchen 1,1
Steinschmätzer 3
Beutelmeise 3
Donaumoos: Gundelfinger Moos: Fetzer Seen, Lkr. Heidenheim/Günzburg (H. Bihlmaier, M. Schmid)
Flußregenpfeifer 4
Kampfläufer 12
Bruchwasserläufer 1
Flußseeschwalbe 1,1 (Balzfütterung)
Chiemsee (J. Langenberg)
Seebruck-Strandbad:
Sterntaucher
1
Prachttaucher
5
Chileflamingo
2 ad., verm. M, W
Wasserralle 1
Flussregenpfeifer M, W
Uferschnepfe 1
Dunkler Wasserläufer 2es KJ
Grünschenkel 2 PK
Seebruck-West:
Schafstelze 3, flava
Mitterndorf:
Rotfußfalke 0,1 ad.
Irschener Winkel:
Schwarzkopfmöwe 1 ad.
Westernach/auf Acker:
Steinschmätzer M
Schöneggart:
Fischadler 1
Grabenstätter Moos:
Steinschmätzer M
Hischauer Bucht:
Schwarzmilan 2
Wiesenweihe ad. M
Kuckuck 1
17.04.2004
Marktoffingen, Donau-Ries (N. Estner)
1,0 Nachtigall
Stausee Egglfing, Obernberg, Unterer Inn (F. Segieth)
Sanderling
1
Kampfläufer 6
Heringsmöwe
1
Chiemsee (M. Knoll)
Silberreiher 1 SK IW
Weißstorch mind. 1 auf (neuem) Nest Grabenstätt
Spießente 2 m IW
Knäkente 3-4 m IW
Löffelente 1 m IW
Kolbenente 1,1 IW
Schwarzmilan 1 GM
Rohrweihe 1 m GM
Fischadler 1 üfl. Tiroler Achen -> N, später HB
Wasserralle 1 IW
Kiebitz ca. 10 IW
Bekassine mind. 2 IW
Grünschenkel 5 HB
Blaukehlchen ca. 10 IW, min. 10 GM
Schwarzkehlchen 1,1 GM und 1 m mit Merkmalen der Unterart variegata
Rohrschwirl 1 sgd. IW
Birkenzeisig 2-3 IW
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (M. Piazzi, S. Tewinkel)
Brandgans
1,1
Wasserralle 1-2
Tüpfelsumpfhuhn 1
Stelzenläufer
5 (incl. 1-2 K2)
Flussregenpfeifer 1
Kampfläufer 5
Bekassine 5
Uferschnepfe 1
Rotschenkel 1
Grünschenkel 15
Waldwasserläufer 3
Eisvogel 1
Blaukehlchen 2,0
Gartenrotschwanz 3,0
Trauerschnäpper 1,0 (schwarzweiß)
Starnberger See, Lkr. Starnberg (C. Haass)
Sterntaucher
8 (lautes Konzert)
Prachttaucher
13 (1 volles PK)
Samtente
2
Ammersee Südufer , Lkr. Weilheim (C. Haass)
Sterntaucher
mind. 6
EISTAUCHER
1
Ohrentaucher
1 PK
Zwergmöwe 1
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (K. Gatz)
Sterntaucher
12 NAM/FB
Ohrentaucher
1
Silberreiher 1 FB,
Graureiher 3 FB,
Schwanengans 2 BS,NAM,
Krickenten 6m,6w FB; 6m,4w NAM,
Knäkenten 5m,2w NAM,
Löffelente 1 m FB,
Kolbenenten 3m FB kein volles Prachtkleid,
Schellenten 2 weibl NAM
Große Brachvögel 2 NAM wegfliegen über BS,
Mönchsgrasmücken 1,1 BS,Damm
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (K. Rinke)
min. 40 Schwarzhalstaucher
1
Schwarzschwan
Graugänse mit pulli
6,0 Knäkenten
4,4 Löffelenten
20 Kolbenenten
2 Mittelmeermöwen ad.
WVZ Chiemsee (M. Lohmann u.v.a.)
Sterntaucher
5
Prachttaucher
7
EISTAUCHER
1
Zwergtaucher 5
Haubentaucher 299
Ohrentaucher
1
Schwarzhalstaucher 76
Kormoran 30
Höckerschwan 12
Graugans 104
Streifengans
1
Schnatterente 27
Krickente 14
Stockente 99
Spießente 1
Knäkente 1
Löffelente 3
Kolbenente 76
Tafelente 66
Reiherente 324
Schellente 8
Blessralle 768
Schwarzkopfmöwe 2
Lachmöwe 632
Sturmmöwe 4
Flussseeschwalbe 3
Donaumoos: Gundelfinger Moos: Fetzer Seen, Lkr. Heidenheim/Günzburg (H. Bihlmaier, M. Schmid)
Bläßgans 1
Graugans 120
Kleine
Schneegans
8 (weiße Morphe)
Rothalsgans
1
Rostgans
5
Pfeifente 3,2
Knäkente 1,0
Löffelente 7,3
Kolbenente 16
Rebhuhn 2,2
Flußregenpfeifer 4
Alpenstrandläufer 1
Kampfläufer 6
Bekassine 2
Mittelmeermöwe 2
Braunkehlchen 1
Malerwinkel, Chiemsee (J. Langenberg)
Prachttaucher
6
Heringsmöwe
1er W (Autobahnrastplatz)
16.04.2004
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Sterntaucher
mind. 3 vor Aid
Ohrentaucher
1 PK vor NAM
Silberreiher 5
Knäkente 3,1 NAM
Kolbenente 5,2 FB
Schwarzmilan 3+ RaiWie(1 auf Nest Nähe AA)
Rotmilan 3 RaiWie
Wanderfalke 1 ad. üfl. RaiWie
Kiebitz 3 üfl. RaiWie
Großbrachvogel 2 FB
Mittelmeermöwe wohl auch das 2.BP jetzt auf dem Nest (öestl. NAM)
Flußseeschwalbe ca. 15 BS
Hohltaube 1 üfl. RaiWie
Rothsee, Lkr. Roth (K. Pöllet)
GELBSCHNABELTAUCHER
1
Chiemsee (M. Lohmann)
1 Wanderfalke Grabenstätt
2 ad. Schwarzkopfmöwen , Schönegart
27 Mittelmeermöwen , davon mind. 1 BP, Achendelta
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (H.-M. Busch)
Zwergtaucher 5 (2 Mö-I, 2 BS, 1 NAM)
Ohrentaucher
1 NAM
Schwarzhalstaucher 2 NAM
Silberreiher 8 iFB (1 PK)
Knäkente 3,1 NAM
Kolbenente 2,1 FB; 5,3 BS
Schwarzmilan 1 BS
Rotmilan 1 BS
Sperber 0,1 NAM
Großer Brachvogel 2 FB
Mittelmeermöwe 1 BP FB
Flussseeschwalbe >50 BS
Aischgrund, Lkr. Erlangen-Höchstadt (A. Kopp)
Mohrhof:
Graugans 1,1 mit 4 Pulli
Krausenbechhofen:
Krickenten min. 20
Rohrweihen 1,1
Wasserralle 1
Flussregenpfeifer 1
Rotschenkel 1
Kuckuck 1
Blaukehlchen 1,0
Beutelmeise mit Nistmaterial 1
Ismaninger Speichersee, Ostbecken (S. Tewinkel)
Weißwangengans
5
Kampfläufer 4
Ismaninger Speichersee, Westbecken (S. Tewinkel)
Silberreiher 1,0
Rohrweihe 0,1
Sperber 1,0
Flussregenpfeifer 4
Dunkler Wasserläufer 1 PK
Grünschenkel 7
5 Mauersegler
Uferschwalben 3
Rauchschwalben >20
4 Schafstelzen (flava)
Donau bei Aholfing, Lkr. Straubing (R.Selch)
Silberreiher 4
Streifengans
1
Krickenten
Spießente 1,1
Knäkenten
Gänsesäger 0,1
Schwarzmilan 2
Sperber 1,0
Flussregenpfeifer 2
Kampfläufer ~30
ZWERGSCHNEPFE 1
Grünschenkel ~20
Flussseeschwalbe 4
Hohltaube 3
Uferschwalbe 1
Blaukehlchen 1,1
Erdinger Stadtpark, Lkr. Erding (K. Rinke)
0,1 Gänsesäger
15.04.2004
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (R. Zwintz)
Zwergtaucher 4
Schwarzhalstaucher 1 PK
Silberreiher 1
Graureiher 8
Schnatterente 20
Krickente 60
Knäkente 9,5
Löffelente 8,4
Kolbenente 8,6
Mäusebussard 2
Turmfalke 1
Tüpfelsumpfhuhn 1
Flussregenpfeifer 8
Kiebitz 15
Kampfläufer 1
Bekassine 8
Uferschnepfe 1 ÜK
Regenbrachvogel 1
Rotschenkel 1
Grünschenkel 14
Waldwasserläufer 2
Bruchwasserläufer 2
Mittelmeermöwe 2
Flussseeschwalbe 2
Gebirgsstelze 2
Rohrammer 2
Moosburger Stausee, Lkr. Freising (R. Zwintz)
Zwergtaucher 3
Schwarzhalstaucher 20
Pfeifente 6,5
Schnatterente 7,5
Kolbenente 4,3
Flussseeschwalbe 3
Bei Eching am Ammersee (N. Pilsl)
2 Blässgänse
Ismaninger Speichersee - Ostbecken, Lkr. München (M. Stöver, C. Wagner)
Schwarzhalstaucher min. 51
Knäkente 5 (5,0)
Kiebitz 5
Kampfläufer 11
Grünschenkel 2
Ismaninger Speichersee - Westbecken, Lkr. München (M. Stöver, C. Wagner)
Flussregenpfeifer 1 rg
Großer Brachvogel 1
Grünschenkel 3
Waldwasserläufer 3
Hirschauer Bucht, Chiemsee (M. Lohmann)
6
Sterntaucher
bei Prittlbach, Lkr. Dachau (G. Kölbl)
Wiedehopf 1
14.04.2004
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Sterntaucher
7 vor Aid
Ohrentaucher
1 PK vor NAM
Silberreiher 4-5 üfl. NAM/BS, 3 RaiWie (evt. teilweise dieselben)
Graugans u.a. 1 brütend Aid
Kanadagans 2 Aid
Kolbenente ca. 10 FB
Schwarzmilan 2-3 NA/RaiWie
Rohrweihe 2 NAM
Kornweihe 1 ad m, 1 ad w RaiWie
Kiebitz 1 RaiWie
Flußseeschwalbe ca. 10 BS
Uferschwalbe ca. 10 NAM
Schwarzkehlchen 1,1 RaiWie
Steinschmätzer 1 m RaiWie
Kleiner Bischofsweiher, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T.Wunder)
Schwarzhalstaucher min. 50
Silberreiher 1
Löffelenten 63
Schellenten 1,1
Fischadler 1
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (H. Pade)
Brandgans
1,1
Knäkente 4,3
Wasserralle 1
Tüpfelsumpfhuhn 1
Flussregenpfeifer 3
Kampfläufer 2,1
Bekassine 7
Dunkler Wasserläufer 2
Rotschenkel 1
Grünschenkel 18
Waldwasserläufer min. 15
Bruchwasserläufer 1
Flussseeschwalbe 2
Schafstelze min. 10
Blaukehlchen 0,1
Ammersee-Südende, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
Ried:
Rothalstaucher 2
Graureiher 1
Schellente 0,2
Hausrotschwanz 1,0
Misteldrossel 1 (s)
Mönchsgrasmücke 3
Aidenried:
Sterntaucher
6
Prachttaucher
1
Fischener Bucht:
Silberreiher 1 (i. Schilf landend)
Schnatterente 6,2
Krickente 4,2
Kolbenente 7,3
AmmerWiesen:
Rotmilan 1
Heckenbraunelle 1
Fitis 3
Ammermündung:
Sterntaucher
5
Zwergtaucher 2
Krickente 7,2
Knäkente 4,1
Schellente 1,1
Rohrammer 2
Binnensee:
Schwanengans 2
Flussseeschwalbe 23
Maisinger See, Lkr. Starnberg (W. Borok)
Zwergtaucher 1
Höckerschwan 1
Graugans 1
Kanadagans 4
Schnatterente 18
Krickente 10
Stockente 10
Löffelente 6
Kolbenente 2
Tafelente 8
Reiherente 14
Rohrweihe 1,1
Mäusebussard 2
Turmfalke 1
Blässhuhn 42
Lachmöwen 160 (Brutkolonie)
Stausee Egglfing-Obernberg bei Kirchdorf, Unterer Inn (B. Andrew, S. Tewinkel)
Chileflamingo
2
Spießente 7
Kolbenente ca. 5
Rohrweihe 1
Flussregenpfeifer 1
Kampfläufer min. 120
Uferschnepfe 12
Großer Brachvogel ca. 6
Dunkler Wasserläufer 2
Wiedehopf 1
Erdinger Stadtpark, Lkr. Erding (K. Rinke)
1,1 Gänsesäger
13.04.2004
Stausee Egglfing-Obernberg, Katzenberg-Leithen, Unterer Inn (F. Segieth)
Graugans 10
Streifengans
1
Brandgans
13,0
Pfeifenten 3
Spießenten 1,1
Knäkenten 19
Löffelenten 4
Kolbenenten 6
Rohrweihen 1,2
Alpenstrandläufer 2
Kampfläufer 31
Uferschnepfen 4
Grünschenkel 3
Schwarzkopfmöwe 1
Mittelmeermöwe 1,1
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (H.-M. Busch, J. Rathgeber)
Sterntaucher
8 NAM
Ohrentaucher
1 PK NAM
Schwarzmilan 1 RaiWie
Rotmilan 1 RaiWie
Kornweihe 1,0 RaiWie
Schafstelze 10 Sportplatz Diessen
Schwarzkehlchen 2,1 RaiWie
Steinschmätzer 4,2 RaiWie
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (M. Stoever, C. Wagner)
Graugans 6 (Familie: 2 ad + 4 pulli)
Brandgans
4
Knaekente 4 (3,1)
Waldwasserläufer 2
Mauersegler 10 (3+7)
Chiemsee (M. Lohmann)
1 Paar Kanadagans (1 brütend) ebendort
1,0 Wiesenweihe bei Stöttham
2 Flussregenpfeifer Strandbad Seebruck
3 ad. Sturmmöwen (Feldwieser Bucht)
1 Paar Mittelmeermöwe auf Seeoner See
2 Paare Mittelmeermöwen Seebruck-West
4 Bergpieper ebendort
1,0 Schafstelze (flava) ebendort
12.04.2004
Taufkirchen, Lkr. München (B. Andrew, S. Tewinkel)
Wiedehopf 1
Ammersee Südufer, Lkr. Weilheim (C. Haass)
Sterntaucher
mind. 8 NAM
Prachttaucher
2 NAM
EISTAUCHER
1 NAM
Zwergtaucher 2 NAM/FB
OHRENTAUCHER
1 (PK) NAM
Silberreiher 2 BS
Brandgans
1 FB
Schnatterente 7 BS
Krickente ca. 10 NAM/FB
Knäkente 4 (3.1) NAm
Schellente 3 (2.1) NAM
Gänsesäger 4 (3.1)FB
Schwarzmilan 4 FB
Sperber 1 (1.0) BS
Kiebitz 1 RaiWie
Kampfläufer 7 RaiWie
Regenbrachvogel 1 Ostdamm
Sturmmöwe 4
Mittelmeermöwe 1 BP, FB
Flussseeschwalbe 12 BS
Eisvogel 1 kl. BS
Uferschwalbe 2 NAM
Rauchschwalbe ca. 100
Mehlschwalbe 1
Wiesenpieper ca. 20 RaiWie, Singflug
Schafstelze 3 BS
Gartenrotschwanz 2 Damm, singend
Mönchsgrasmücke 10 Damm
Fitis 4
Beutelmeise 1 NAM
Bluthänfling 2 Nam
Isarauen bei Icking, Lkr Bad Tölz-Wolfratshausen (R. Zwintz)
Gänsesäger 1,1
Flussregenpfeifer 1,0
Rauchschwalbe 10
Gebirgsstelze 4
Wasseramsel 2
Zaunkönig 5
Rotkehlchen 6
Mönchsgrasmücke 0,1
Schwanzmeise 7
Haubenmeise 1
Tannenmeise 1
Eichelhäher 1
Erlenzeisig 4
Fichtenkreuzschnabel 0,2
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K., M. u. J. Rinke)
7 Silberreiher
2,3 Krickenten
2,1 Knäkenten
2,2 Rohrweihen
2 Bekassinen
20 Große Brachvögel
2 Turteltauben
5 Rauchschwalben
6 Schafstelzen
2 Gebirgsstelzen
1,0 Blaukehlchen
Chiemsee (M. Weinfurtner)
Grabenstätter Moor:
2 Weißstörche
2,1 Rohrweihen
min. 3 Blaukehlchen
1,0 Braunkehlchen
4 Steinschmätzer
Hirschauer Bucht:
1,0 Eiderente
1,1 Kleinspecht
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (J. Langenberg, J. Rathgeber)
Merlin
0,1 RaiWie
Steppenmöwe
2 1.Winter
Schafstelze 13 Sportplatz Diessen
11.04.2004
Rehdorf, Lkr. Fürth (K. Forster)
2 Teichrallen
3 Rauchschwalben
5 Wiesenpieper
Ammersee (M. Stöver)
von Warthaweil:
1 ad
Heringsmöwe
(Typ graellsii/ intermedius)
Südufer:
Bergpieper 2 (1 PK)
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (H.-M. Busch)
Spießente 1,0 NAM
Knäkente 7,1 NAM
Schwarzmilan 3 RaiWie
Schwarzkopfmöwe 3 ad. Aid
Kuckuck 1 AWa
Schwarzkehlchen 2,0 (1 vj.)
Steinschmätzer 1,0 RaiWie
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (B. Andrew, S. Tewinkel)
Wasserralle 3-4
Tüpfelsumpfhuhn 1-2
Kleines Sumpfhuhn
1,0 K2
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. u. M. Rinke)
4 Silberreiher
4,3 Krickenten
1,0 Knäkente
1,1 Rohrweihen
1 Sperber
7 Bekassinen
2 Große Brachvögel
1 Mittelmeermöwe K2
2 Turteltauben
1 Eisvogel
min. 30 Schafstelzen
2 Gebirgsstelzen
3,0 Blaukehlchen
1,1 Hausrotschwänze
Loisach-Kochelseemoos, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (F. Kretschmar)
0,5 Kornweihe
2 Wanderfalken
Kiebitz
3 Große Brachvögel
1 Kuckuck
1 Wendehals
0,1 Steinschmätzer
Klappergrasmücke
3 Fitis
Bamberger Hafen, Lkr. Bamberg (J. Fünfstück)
Girlitz 150
10.04.2004
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (M. Stöver)
Uferschwalbe ca. 60
Rauchschwalbe ca. 500
RÖTELSCHWALBE
1
Mehlschwalbe ca. 20
Mohrhof, Aischgrund, Lkr. Erlangen-Höchstadt (A. Kopp)
Silberreiher 1
Rohrweihen 2,3
Fischadler 1
Blaukehlchen 1,0 singend
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (H.-M. Busch)
Brandgans
0,1
Knäkente 2,1
Wasserralle 1
Tüpfelsumpfhuhn 1
Flussregenpfeifer 1
Kampfläufer 6,0
Bekassine 6
Grünschenkel 10
Waldwasserläufer 5
Bruchwasserläufer 1
Bergpieper >10
Schafstelze min. 25 M.f.flava, 1 M.f.thunbergi
Blaukehlchen 1,1
Maxlmühle, Lkr. Deggendorf (R. Zwintz)
Rohrweihe 1,0
Grünspecht 3
Buntspecht 2
Mittelspecht 2
Kleinspecht 4
Blaukehlchen 3,0
Singdrossel 1
Mönchsgrasmücke 6,6
Fitis 2
Sumpfmeise 1
Beutelmeise 1
Donaumoos, Lkr. Dillingen, Lkr. Günzburg (N. Röder)
Schurrsee (DLG):
1,0 Knäkente
2 Flussregenpfeifer
ca. 15 Kampfläufer
2 Rauchschwalben
ca. 10 Bluthänflinge
Pferdekoppel im Gundelfinger Moos (DLG):
1 Bekassinen
1 Grünschenkel
2 Fitisse
1 Beutelmeise
restliches Gundelfinger Moos:
1 Bekassine
2 Große Brachvogel
Emmausheim (DLG):
4,2 Pfeifenten
2,1 Knäkenten
11,3 Löffelenten
1 Flussregenpfeifer
2 Schwarzkopfmöwen
1 Blaukehlchen (singend)
1 Mönchsgrasmücke
Fetzersee (am Mooswaldsee) (GZ):
1 Fischadler
Asselfinger Gemarkung des Donaumooses (UL):
1 Habicht
2 Große Brachvögel
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (K. u. M. Rinke)
11 Zwergtaucher
min. 60 Schwarzhalstaucher
1,1 Kolbenenten
2 Fitisse
Stausee Egglfing-Obernberg, Kirchdorfer Bucht, Unterer Inn (F. Segieth)
Chileflamingo
2
Pfeifenten 6
Kolbenenten 1,1
Flußregenpfeifer 6
Alpenstrandläufer 1
Kampfläufer 103
Uferschnepfen 2
Grünschenkel 2
Waldwasserläufer 2
Bruchwasserläufer 2
Schwarzkopfmöwen 6
Sturmmöwen 10
Mittelmeermöwen 2
Bergpieper 5
Grabenstätt, Lkr. Traunstein (M. Lohmann)
Weißstorch 1,1 auf Nest auf Hochspannungsmast
Schwarzmilan 1 Grabenstätter Moos (E. Vosamer)
09.04.2004
Neuhaus, Aischgrund, Lkr. Erlangen-Höchstadt (A. Kopp)
Schnatterenten 33,28
Rohrweihe 1,0
Blaukehlchen 4,1
Mönchsgrasmücke 2,0 singend
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (R. Zwintz)
Zwergtaucher 1
Silberreiher 1 PK (Schnabel schwarz, Unterschenkel rötlich)
Graureiher 12
Brandgans
0,1
Schnatterente 40
Krickente 40
Knäkente 4,3
Löffelente 3,2
Kolbenente 20
Rohrweihe 1,0
Wanderfalke 1
Wasserralle 2
Kiebitz 4
Kampfläufer 6
Bekassine 1
Rotschenkel 1
Waldwasserläufer 5
Bruchwasserläufer 1
Flussuferläufer 2
Mittelmeermöwe 2
Bergpieper 20
Blaukehlchen 1,0
Donau bei Aholfing/Obermotzing, Lkr. Straubing (R. Zwintz)
Silberreiher 2 SK
Graureiher 1
Pfeifente 5,4
Schnatterente 20
Krickente 5,3
Spießente 1,1
Knäkente 4,3
Löffelente 14,14
Gänsesäger 1,1
Rohrweihe 1,0
Kampfläufer 105
Bekassine 5
Uferschnepfe 6 PK
Großer Brachvogel 7
Grünschenkel 3
Mittelmeermöwe 2
Flussseeschwalbe 2
Grünspecht 1
Feldlerche 10
Schafstelze 50
Blaukehlchen 3,0
Fitis 2
Goldammer 20
Rohrammer 6
NSG Weihergebiet bei Krausenbechhofen, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T.Wunder, M.Gutmann, L.Schönhöfer u. a.)
Rohrweihe 0,1
Wasserralle 1
Waldwasserläufer 2
Eisvogel 1
Blaukehlchen 2,0
Beutelmeise 7
Maisinger See, Landkreis Starnberg (R. Barth)
Schwarzkopfmöwe 2 ad.
Fischzuchtanlage Wielenbach, Lkr. Weilheim-Schongau (R. Barth)
Blaukehlchen 0,1
Moosburger und Echinger Stausee, Lkr. Freising u. Landshut (K. u. M. Rinke)
1 Silberreiher
min. 50 Graureiher
4,2 Kolbenenten
3,2 Gänsesäger
0,1 Rohrweihe
4 Mittelmeermöwen ad.
1 Rauchschwalbe
min. 10 Mönchsgrasmücken
2 Fitisse
Ammersee Südufer, Lkr. Weilheim (C. Haass, M. Stöver)
Sterntaucher
4 NAM (3 ad., 1 iuv.)
Prachttaucher
3 NAM
EISTAUCHER
1 NAM
Zwergtaucher 3 NAM/FB
Rostgans
1 RaiWie
Schnatterente 10 BS/FB
Krickente ca. 20 NAM/FB
Spießente 1 (1.0) FB
Knäkente 4 (3.1) FB
Kolbenente 4 FB
Schellente 6 NAM
Gänsesäger 5 (2.3) Ammer/NAM
Schwarzmilan 6 (4 kl. BS/2 RaiWie)
SEEADLER
1 (2. KJ) BS überfl.
Rohrweihe 1 (0.1) BS
Kornweihe 1 (1.0) RaiWie
Sperber 1 (1.0) BS
Flussregenpfeifer 1 RaiWie
Regenbrachvogel 1 RaiWie
Großer Brachvogel 1 RaiWie
Mittelmeermöwe 10 (1 BP, FB)
Flussseeschwalbe 9 BS
Eisvogel 1 kl. BS
Grünspecht 1 Damm
Uferschwalbe 2 NAM
Rauchschwalbe ca. 20
Wiesenpieper ca. 20 RaiWie, Singflug
Schafstelze 1 BS
Schwarzkehlchen 2 (1.1) RaiWie
Steinschmätzer 1 (1.0) RaiWie
Mönchsgrasmücke 4 Damm
Trauerschnäpper 1 Damm
Beutelmeise 1 NAM
Girlitz 2 (1 RaiWie, 1 Parkplatz Ammer)
Bluthänfling 4 RaiWie
08.04.2004
Institut Seewiesen, Lkr. Starnberg (R. Barth, K. Telcher, S. Gwinner uva.)
Wiedehopf 1
Grabenstätt Gewerbegebiet, Chiemsee (M. Lohmann)
Weißstorch 1,1 Nestbau
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (B. Andrew, S. Tewinkel)
Silberreiher 1-2
Nonnengans
1 bei Ostbecken
Zwergsäger 1 GK Ostbecken
Dunkler Wasserläufer 2 Westbecken
RÖTELSCHWALBE
1 ad. Westbecken
Mehlschwalbe 1
Schafstelze 3
07.04.2004
Moosburger Stausee, Lkr. Freising (C. Moning, C. Wagner)
Flussregenpfeifer 4
Kampfläufer 5
Dunkler Wasserläufer 2
Schwarzkopfmöwe 2 PK
Zwergmöwe 1 SK; 1 1er W
Flussseeschwalbe 2
Uferschwalbe 1
Mehlschwalbe 1
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (C. Moning, C. Wagner)
Schwarzmilan 1
Rotmilan 1
Rohrweihe 1,2
Bekassine 3
Rauchschwalbe min. 300
Schafstelze ca. 25
Blaukehlchen 2
Donau Ries (N. Estner)
Fremdinger Weiher:
1 Schwarzmilan
1 Rotmilan
3 Flußregenpfeifer
3 Waldwasserläufer
ca. 10 Rauchschwalben
4,1 Bergpieper
1 Schafstelze Motacilla flavissima
6 Schafstelzen Motacilla flava
ca. 40 Bachstelzen
1,0 Gartenrotschwanz
2,3 Rohrammern
Segloher Weiher:
2,0 Schnatterenten
3,2 Krickenten
2,1 Tafelenten
14,11 Reiherenten
2 Waldwasserläufer
ca. 20 Rauchschwalben
1,0 Bergpieper
2 Schafstelzen
dazu bei Maihingen:
2 Silberreiher
1 Graureiher
0,1
Rostgans
0,2 Krickenten
06.04.2004
Institut Seewiesen, Lkr. Starnberg (R. Hirner)
Wiedehopf 2
05.04.2004
Neuhaus, Lkr. Erlangen-Höchstadt (A. Kopp)
Zwergtaucher 16
Graugänse 11
Kanadagans 1
Krickenten 2,2
Löffelenten 5,3
Rohrweihe 1,0
Fischadler 1
Wasserralle 1
Flussregenpfeifer 8
Kampfläufer 4
Uferschnepfen 6
Waldwasserläufer 2
Bergpieper
Schafstelzen 6
Blaukehlchen 1,1 - 1,2
Fitis 1,0 singend
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (C. Brummer)
Kleines Sumpfhuhn
1,0
Technische Universität in Garching, Lkr. München (C. Wagner)
Trauerschnäpper 1,0 graubraune Form
04.04.2004
Bertoldsheimer Stau (Lech-Donau-Winkel) (L. Anderle)
Silberreiher 21
Brandgans
2,2
Pfeifente 12
Knäkente 4,1
Löffelente 1,0
Kranich 9 Durchzug von SW nach NO - 18:15 h
Flussregenpfeifer 17
Alpenstrandläufer 1
Kampfläufer 1,0
Bekassine 1
Regenbrachvogel 1
Waldwasserläufer 4
Raubseeschwalbe
3 PK
Chiemsee (J. Langenberg)
EISTAUCHER
1er W (Gollenshausen)
Kampfläufer 4 (Seebruck)
Kuckuck 1 M (Kendlmühlfilzen)
Baumpieper 1 (Kendlmühlfilzen)
Murnauer Moos, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
1 Baumpieper
1sing. Blaukehlchen
1 Fitis
Ammersee Südende, Lkr. Weilheim (M. Knoll)
Graugans u.a. 1
Kanadagans 1
Knaekente ca. 16
Loeffelente 4,2
Kolbenente ca. 20
Schwarzmilan 1
Rotmilan 1
Kornweihe 1 ad.m, 2 ad.w
Regenbrachvogel 1
Waldwasserlaeufer 1
Mittelmeermoewe 2 Brutpaare
Hohltaube ca.10
Kleinspecht 1w
Rauchschwalbe c10
Wiesenpieper min. 50
Gartenrotschwanz 1,0
Schwarzkehlchen 1,1
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. u. M. Rinke)
1 Silberreiher
2,2 Krickenten
0,1 Gänsesäger
1,0 Rohrweihe
1 Sperber
1 Bekassine
5 Große Brachvögel
1 Waldwasserläufer
1 Rauchschwalbe
1 Blaukehlchen
2 Fitis
Ammersee Südende, Lkr. Weilheim (W. Bechtel)
Spießente 1,0
Knäkente 1,0
Löffelente 3,1
Kolbenente 8,3
Samtente
4 (Wartaweil)
Schwarzmilan 2
Sturmmöwe 5
Mittelmeermöwe auf Nest
Flußseeschwalbe 2
Eisvogel 1
Wiedehopf 1-2
Unterer Inn (F. Segieth)
Reichersberg:
Nachtreiher
10
Silberreiher 2
Graureiher 70
Stausee Egglfing-Obernberg, Katzenberg/Leithen:
Spießenten 12
Knäkenten 21
Löffelenten 4
Rohrweihe 1,1 balzend
Kampfläufer 61
Uferschnepfen 6
Schwarzkopfmöwen 2
Mittelmeermöwen 4
Stausee Ering-Frauenstein:
Brandgans
17
Knäkente 1
Säbelschnäbler
2
Flußregenpfeifer 4
Kampfläufer 51
Uferschnepfen 2
Grünschenkel 5
Mittelmeermöwen 1,1
Rauchschwalben 2
Stausee Egglfing-Obernberg, bei Aufhausen:
Waldwasserläufer 2
Kuckuck 1
Kleinspecht 1
Blaukehlchen 1
Ammersee-Südende, Lkr. Weilheim (R. Barth)
Knäkente 4,3
Fischadler 1 mit Fisch im Lichtenauer Forst
Kampfläufer 7 Raistinger Wiesen
Beutelmeise : 3 + 13
03.04.2004
Isarstausee bei Moosburg, Lkr. Freising (N. Pilsl)
Zwergtaucher
Haubentaucher
6 Höckerschwäne
2 Graugänse
Kolbenenten
1 Kiebitz
1 Schwarzkopfmöwe in der Lachmöwen - Brutkolonie.
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim (U. Pittius lt. M. Knoll)
Moorente
1m
Regenbrachvogel 1
Wiedehopf 1
Chiemsee (B. Bundschuh)
Hirschauer Bucht:
2
Säbelschnäbler
Seebruck:
12 Kampfläufer
Förmitzspeicher, Lkr. Hof (R. Bayer)
Zwergtaucher 3
Schwarzhalstaucher 9
Kanadagans 1
Knäkente 1,0
Löffelente 8,6
Gänsesäger 0,1
Kornweihe 0,1 (bei Münchberg)
Kampfläufer 1
Uferschnepfe 1 (02.04.)
Sturmmöwe 1 (02.04.)
Ehemaliger Grenzstreifen zwischen BY und SA auf Höhe Gutenfürst:
Schwarzstorch 1
Sperber 1, 0
Kolkrabe 1
Lkr. Weilheim-Schongau (R. Zwintz)
Zellsee:
Zwergtaucher 4
Silberreiher 7
Graureiher 3
Kanadagans 5
Schnatterente 18
Krickente 1,1
Kolbenente 16,5
Schwarzmilan 2
Rohrweihe 1,0
Wasserralle 2 (r.)
Bekassine 1
Schwarzkehlchen 2,0 (s.)
Stieglitz 3
Rohrammer 2
Ammersee-Südende:
Moorente
1,0 PK
Rotmilan 1
Schwarzkehlchen 1,0
Chiemsee (J. Langenberg)
EISTAUCHER
1er W (Gollenshausen)
Zwergmöwe 2 1er W (Seebruck)
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (K. u. M. Rinke)
2 Silberreiher
1,0 Krickente
min. 80 Kolbenenten
1,0 Gänsesäger
1 Mittelmeermöwe ad.
Stausee Egglfing-Obernberg bei Kirchdorf, Unterer Inn (F. Segieth)
Silberreiher 2
Chileflamingo
2
Graugänse 20
Rostgans
1
Brandgänse
22
Pfeifenten 18
Spießenten 4
Knäkenten 8
Kolbenenten 4,1
Flußregenpfeifer 6
Kampfläufer 75
Rotschenkel 1
Grünschenkel 2
Bruchwasserläufer 1
Schwarzkopfmöwen 4 ad.
Sturmmöwen 2
Mittelmeermöwen 4 ad.
Ammersee Südufer, Lkr. Weilheim (C. Haass)
Zwergtaucher 2
Silberreiher 1
Schnatterente 6 (5,1)
Krickente 25
Knäkente 4 (3,1)
Kolbenente 8 (5.3)
Moorente
1
Schellente 2 (1,1)
Gänsesäger 3 (1.2)
Schwarzmilan 3
Rotmilan 1
Rohrweihe 1 (0,1)
Kornweihe 2 (1,1)
Fischadler 1
Kiebitz 16
Großer Brachvogel 2 balzend
Waldwasserläufer 1
Sturmmöwe 15
Mittelmeermöwe 6
Flussseeschwalbe 1
Eisvogel 1
Rauchschwalbe ca. 50
Mehlschwalbe 1
Wiesenpieper ca. 20
Schwarzkehlchen 6
Rotdrossel 6
Misteldrossel 1
Girlitz 2
02.04.2004
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (R. Zwintz)
Zwergtaucher 1
Graureiher 8
Schnatterente 100
Krickente 80
Knäkente 1
Heckenbraunelle 2
Rohrammer 4
Moosburger Stausee, Lkr. Landshut (R. Zwintz)
Schwarzhalstaucher 4 PK
Schnatterente 30
Kolbenente 1,1
Herzogenaurach, Lkr. Erlangen-Höchstadt (M. Cowming)
Waldwasserläufer 3
Schwarzspecht 2
Buntspecht 4
Rauchschwalbe 1
Röttenbach-Oberer Bischofsweiher, Lkr. Erlangen-Höchstadt (M. Cowming)
Schnatterente (many)
Knäkente 1 (male)
Löffelente (viele)
Flussregenpfeifer 1
Waldwasserläufer 1
Lachmöwe (500-1000)
Rauchschwalbe 1
Aischgrund, Lkr. Erlangen-Höchstadt (A. Kopp)
Mohrweihergebiet:
Graugänse 30
Nilgänse 2
Löffelenten 5,1
Kolbenenten 6,5
Rohrweihe 0,1
Hohltaube 1
Blaukehlchen 1,0
Krausenbechhofen:
Krickenten 9,9
Waldwasserläufer 2
Bergpieper 3 nahezu im PK
Bergstelze 1
Neuhaus Ziegenanger und Weiher:
Rohrweihe 1,0
Uferschnepfen 9 - 10 allein auf dem Ziegenanger
Brachvogel 1
Blaukehlchen 1,0
Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
Eschenlohe:
2 Felsenschwalben
Murnauer Moos:
1,1 Weißrückenspecht
Maisinger See, Lkr. Starnberg (W. Borok)
Haubentaucher 2
Graureiher 2
Höckerschwan 2
Graugans 4
Kanadagans 4
Schnatterente 10
Krickente 4
Stockente 8
Tafelente 10
Reiherente 12
Rohrweihe 0,2
Mäusebussard 4
Blässhuhn 54
Kiebitz 4
Lachmöwe 120 (Brutkolonie)
01.04.2004
Ismaninger Speichersee-Westbecken, Lkr. München (R. Zwintz)
Schwarzhalstaucher 31 (PK, Süd-Ost-Ecke 25)
Weißwangengans
1
Schnatterente 80
Kolbenente 100
Schellente 3,3
Kiebitz 5
Kampfläufer 1
Ismaninger Speichersee, Westbecken, Lkr. München (M. Stöver)
Knäkente 1,1
Rauchschwalbe 2
Sommergoldhähnchen 2 singend
Chiemsee (J. Langenberg)
Flußregenpfeifer (Seebruck)
Anfang der Seite
© Tewinkel; www.bavarianbirds.de