home
Beobachtungen Oktober 2005 in Bayern
Anregungen und Beobachtungen sind herzlich willkommen:
mail to: spauz
zum Archiv
31.10.2005
FFH Schlosspark Nymphenburg in München (C.u.A.Dietrich)
Zwergtaucher 11
Höckerschwan 7 im Revierstreit am Pagodensee
Graugans 2
Kanadagans 12
Hybrid Graugans x Kanadagans 3
Schnatterente 2,2
Gänsesäger 0,14
Mäusebussard - Rufe
Grünspecht - Rufe
Ammersee und Zellsee, Lkr. Weilheim-Schongau (C. Haass)
Zwergtaucher 9 BS/klBS
Weisstorch 1 BS (beringt, hellblau)
Pfeifente 2 FB, 5 Zellsee
Schnatterente ca. 150 FB/kl. BS
Löffelente ca. 20 BS
Schellente 3 (2.1) FB
Gänsesäger ca. 40 FB
Wasserralle 2 Zellsee, 1 FB
Bekassine 3 Zellsee
Dunkler Wasserläufer 1 Zellsee
Bruchwasserläufer 1 Zellsee
Steppenmöwe
1 ad. Zellsee
Gebirgsstelze NA
Rotdrossel 3 Zellsee
Misteldrossel 3 Ostdamm
Bergfink ca. 30
Gimpel 3 Ostdamm
Großhelfendorf, Lkr. München (S. Tewinkel)
Maskenkernbeißer 1
Murnauer Moos, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (C. Moning)
Rotdrossel 3
Gimpel (Trompeterruf) 1,1
28.-30.10.2005
Ammersee (W. Bechtel)
Rothalstaucher 3 HB am DS 29.10.
Silberreiher 15 BS+FB 29.10.
Pfeifente 8 FB 29.10.
Schnatterente 192 FB 29.10.
Löffelente 12 BS 29.10.
Samtente
1 dj Ried/Kreuz 29.+30.10.
Habicht 1 JK Breitbrunn 30.10.
Kiebitz 31 RaiWie 28.10.
Gimpel 1 Trompeterruf Ried/Kreuz 30.10.
30.10.2005
Ismaninger Speichersee (E. Witting, R. Puhn, C. Moning)
Ostbecken
Blessgans 4
Kranich 1 ad
Wiesenpieper >10
Bergpieper 2
Westbecken
Kiebitz ~50
Alpenstrandläufer 8
Grünschenkel 2
Rotdrossel 2
Bergfink 4
Förmitzspeicher, Lkr. Hof (R. Bayer)
Sterntaucher
1 JK
Gänsesäger 1,2
Kornweihe 1,0
Sperber 1
Grünschenkel 1
Mittelmeermöwe 1 JK
bei Viereth, Lkr. Bamberg (U. Rösch)
2 Bläßgänse
118 Kanadagänse
bei Ebensfeld, Lkr. Bamberg/Lichtenfels (U. Rösch)
1 junge Bläßgans
80 Kanadagänse
Kiesgruben bei Hallstadt, Lkr. Bamberg (U. Rösch)
0,1 Schellente
29.10.2005
Ismaninger Speichersee-Westbecken (M. Piazzi)
Silberreiher 10
Schwarzschwäne
2
Saatgänse 24 (Vogelinsel)
Streifengans
1 (Vogelinsel)
Weißwangengänse
9 (Vogelinsel)
Rostgans
1(Vogelinsel)
Spiessente 7,13
Bergfinken 3
Grünwald, Lkr. München (M. Siering)
1,1 Gimpel (Trompeterrufe)
Am Haus in München-Untermenzing (C.Dietrich)
Mäusebussard 1 länger kreisend, Abflug nach NW
KRANICH 1 einzeln fliegend nach SO (14:30)
Dohle 1 einzeln fliegend mit lauten Rufen nach Osten
Donau bei Aholfing (G. Heid)
Silberreiher 3
Singschwan 2
Saatgans 1
Bläßgans 5
Graugans 50
Dunkle Wasserläufer 16
Raubwürger 1
Dürrnhaar, Lkr. München (S. Tewinkel)
Raubwürger 1
bei Reit im Winkl, Lkr. Traunstein (J. Langenberg)
0,2 Dreizehenspechte
2 Gimpel (Trompeterrufe)
28.10.2005
FFH Schlosspark Nymphenburg in München (C.Dietrich)
Zwergtaucher 10
Graugans 148 schwimmend im Großen See
Kanadagans 22
Mandarinente 2,0
Schnatterente 1,1
Gänsesäger 5,7
Waldkauz 1
Grünspecht 1
Wacholderdrossel 1 überfliegend nach Westen
Misteldrossel 1 überfliegt Mittelkanal
Saatkrähen 4 hoch fliegend nach Westen
Am Haus in München-Untermenzing (C.Dietrich)
Sperber 1,0 ad. aufgebaumt auf Lärche
Distelfinken 2
27.10.2005
Aubinger Lohe in München (C.u.A.Dietrich)
Kormoran 4 hoch ziehend nach SW
Mäusebussard 1
Turmfalke 1
Grünspecht -Ruf
Schwanzmeisen 14
Saatkrähen 50 im Pulk fliegend nach Westen
Star ca.30 umherstreifend
Luss-See im Bezirk Mchn-Langwied (C.u. A.Dietrich)
Graugänse 14 ( 1 Ex. beringt im Flaucher)
Kanadagänse 12
Mäusebussard 2
Ammersee-Süd (H.-M. Busch)
1 Sturmmöwe (Dießen)
Rotdrossel 3 RaiWie
Girlitz 0,1 und 1 dj. WieWie
Möhrendorf, Lkr ERH (W. Nezadal)
1 Gimpel (Trompeterruf)
26.10.2005
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (R. Zwintz)
Zwergtaucher 4
Rothalstaucher 1
Silberreiher 3
Graureiher 5
Brautente 0,1
Pfeifente 9
Schnatterente 35
Krickente 260
Spießente 1,2
Löffelente 12
Gänsesäger 4
Kiebitz 40
Bekassine 2
Mittelmeermöwe 2
Sumpfmeise 1
Kiesweihergebiet Eitting/Eichenkofen, Lkr. Erding (R. Zwintz)
Silberreiher 11
Graureiher 8
Mäusebussard 4
Turmfalke 2
Kiebitz 80
Großer Brachvogel 28
Bergfink 25
25.10.2005
Rußweiher, Eschenbach i.d.Oberpfalz (R. Stoecker)
1 Kormoran juv.
1 Silberreiher
12 Graureiher
1 Höckerschwan
5 Graugans
20 Krickente
200 Stockente
20 Reiherente
1,0 Gänsesäger
24.10.2005
FFH Schlosspark Nymphenburg in München (C.Dietrich)
Zwergtaucher 11
Höckerschwan 7 am Pagodensee !
Graugans 81 + 1 Graugans -Albino = Heino
Kanadagans 1
Schnatterente 2,3
Tafelente 18,9
Gänsesäger 0,3
Mäusebussard 1
Waldkauz 1
Grünspecht - Ruf
Wacholderdrossel 1
Misteldrossel 4
Grünfink 3 ( selten im Park )
Rothsee, Lkr. Roth (T.Wunder)
Schwarzhalstaucher 1
Silberreiher 1
Samtente
5
Raubwürger 1
22./23.10.2005
Unterer Inn-Stausee Egglfing/Obernberg (F. Segieth)
Zwergtaucher 3,
Silberreiher 2,
Brandgänse
16,
Pfeifenten 27,
Tafelenten 10,
Gänsesäger 2,
Wasserralle 1,
Goldregenpfeifer 3,
Kiebitzregenpfeifer 9,
Kiebitz 188,
Alpenstrandläufer 8,
Kampfläufer 5,
Bekassine 5,
Großer Brachvogel 25,
Dunklerwasserläufer 2,
Mittelmeermöwe 1,
23.10.2005
Chiemsee - Lachsgang (N. Thum)
1,1 Spießente
15 Knäkenten
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. Rinke)
>40 Pfeifenten
0,1 Löffelente
1,0 Kornweihe
2 Wanderfalken (1 ad., 1 juv.)
2 Bekassinen
3 Waldwasserläufer
1 Mittelmeermöwe ad.
Chiemsee (J. Langenberg)
Gollenshausen
Prachttaucher
1 juv.
Seebruck-Strandbad
Baumfalke 1
Wasserralle 3
Zwergschnepfe 1
Chieming-Nord
Eiderente ad., M (noch immer schlicht)
Hirschauer Bucht
Prachttaucher
1 juv.
Habicht 1 ad. W
Flussuferläufer 2
Autobahnrastplatz
Schwarzkopfmöwe 1 ad. SK, farbberingt, aus Tschechien
Silbermöwe 1 juv.
22.10.2005
Ammersee-Süd (C. Haass)
Zwergtaucher 3 BS/klBS
Rothalstaucher 1 NAM
Silberreiher 10
Pfeifente 7 BS/FB
Schnatterente ca. 30 FB/kl. BS
Löffelente ca. 30 BS
Schellente 1 NAM
Wasserralle 3 NA
Kiebitz 1 NAM
Bekassine 1 NAM
Kleinspecht 1 NA
Wasseramsel 1
Misteldrossel 2
Raubwürger 1 AWie
Bergfink ca. 30
Ammersee-Süd (N. Schenk)
2 Alpenstrandläufer
1 Bergpieper
1 Singdrossel
2 Gartenbaumläufer
Zellsee, Lkr. Weilheim-Schongau (N. Schenk)
40 Silberreiher
Am Haus in München-Untermenzing (C.Dietrich)
Buntspecht 0,1
Rotkehlchen 1
Amsel 1,0 immat
Kleiber 1
Elster 3 streiten um die Lufthoheit
Rabenkrähen 1,1 Standort-treues Paar
Kernbeißer 4 auf hoher Lärche
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (K. Rinke)
1 Rothalstaucher dj.
>25 Schwarzhalstaucher
2 Silberreiher
1,0 Pfeifente
>40 Kolbenenten
3 Gebirgsstelzen
bei Maihingen, Lkr. Donau-Ries (N. Estner)
1,0
STEPPENWEIHE
3. KJ
21.10.2005
FFH Schlosspark Nymphenburg in München (C.u.A.Dietrich)
Zwergtaucher 10
Höckerschwan 7 am Pagodensee: Revierkämpfe
Graugans 73 + 1 Gra-Albino = Heino
Kanadagans 35
Hybrid Graugans x Kanadagans 2
Schnatterente 1,1
Tafelente 7,3 (abnehmend)
Gänsesäger 0,5
HABICHT 1,0 ad. kreisend
Mäusebussard 2 ad.+ 1 immat.
Grünspecht -Ruf
Misteldrossel 2
Chiemsee bei Unterhochstätt (W. Ott)
Prachttaucher
1, ad. SK
Bergpieper 2
Bachstelzen 9
20.10.2005
Kl. Bischofsweiher, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T.Wunder)
Schwarzhalstaucher 2
Silberreiher 11
18.10.2005
Echinger Stausee (P. Dreyer)
ca 15 Silberreiher
ca 30 Alpenstrandläufer
ca 20 Dunkle Wasserläufer
2 - 3 Grünschenkel
Moosburger Stausee (P. Dreyer)
1
Rostgans
1 Gebirgsstelze
17.10.2005
FFH Schlosspark Nymphenburg in München (C.u.A.Dietrich)
Zwergtaucher 12
Graugans ca.135
Schnatterente 1,0
Gänsesäger 1,6
Mäusebussard 1
Turmfalke 1,0
Waldkauz 1
16.10.2005
Ismaninger Speichersee-Westbecken (M. Piazzi)
2 Silberreiher
167 Kiebitze
Förmitzspeicher, Lkr. Hof (R. Bayer)
Kanadagans 39
Fischadler 1
Kiebitz 204
Alpenstrandläufer 5
Grünschenkel 2
Bergpieper 1
Tannenhäher 1
Bergfink 5
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. Rinke)
6,8 Pfeifenten
1,4 Löffelenten
1 Sperber
2 Bekassinen
1 Waldwasserläufer
2 Gebirgsstelzen
15.10.2005
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (K. Rinke)
>30 Schwarzhalstaucher
5 Silberreiher
>70 Kolbenenten
1 Gebirgsstelze
WVZ im Schlosspark Nymphenburg in München (C.Dietrich)
Zwergtaucher 15
Höckerschwan 28
Graugans 133
Kanadagans 76
Hybrid Graugans x Kanadagans 5
Weißwangengans
30
Schnatterente 1,1
Stockente 123,52
BAHAMAENTE 1
Tafelente 15,18
Reiherente 56,27
Gänsesäger 0,14
Turmfalke 1
Teichhuhn 3
Blässhuhn 72
Lachmöwe 210
Waldkauz 1
Grünspecht -Ruf
Ismaninger Speichersee - Ostbecken (M. Stöver)
Kranich 1
Kampfläufer 1
14.10.2005
Gut Seligenstadt, Lkr. Würzburg (F. Heiser)
Merlin
0,1
Ammersee-Süd (H.-M- Busch)
Silberreiher 6 RaiWie
Rotmilan 1 RaiWie
Wanderfalke 1 ad. RaiWie
Raubwürger 2 (1 RaiWie, 1 DiFi)
Bluthänfling 10 RaiWie
13.10.2005
Moosach bei Massenhausen, Lkr. Freising (L. Weß)
Eisvogel 1
Garstadter Seen, Lkr. Schweinfurt (U. Pfriem-Graf Finckenstein)
Prachttaucher
1 juv. seit 9.10.
Silberreiher 3-4,
Nilgans 2,2 mit 5juv,
Habicht 1
Fasaneriesee in München NW (C.Dietrich)
Haubentaucher 35
Löffelente 1,0 im SK
Blässhuhn > 200
Lachmöwe 85
Saatkrähe ca.20 kreisend
Feldmochinger See in München NW (C.Dietrich)
Haubentaucher 2
Graugans 105
HÖCKERGANS 1
Schnatterente 1,0
Lachmöwen 50
11.10.2005
FFH Schlosspark Nymphenburg in München (C.u.A.Dietrich)
Zwergtaucher 15
Graugans ca.60
Kanadagans 22
Hybrid Graugans x Kanadagans 4
PFEIFENTE 11 im SK
Tafelente 20,8
Gänsesäger 20
Mäusebussard 2
Teichhuhn 1
Waldkauz 2
10.10.2005
Am Haus in München-Untermenzing (C.Dietrich)
Habicht 0,1 kreisend, verfolgt von Rabenkrähen
NSG Allacher Forst in München (C.u.A.Dietrich)
Haubentaucher 2 am See
Fasan 1,0
Goldammer 6
08./9.10.2005
Unterer Inn - Stausee Egglfing/Obernberg (F. Segieth, J.Borsutzki u.J. Aschenbrenner)
Silberreiher 3,
Heiliger Ibis
2, beringt,
Bläßgans 1,1 mit 2 flugfähige Junge,
Graugans 174,
Streifengans
1,
Kanadagans 2,
Weißwangengans
5,
Rostgans
4,
Brandgans
15,
Pfeifenten 12,
Rohrweihe 1, K1,
Sperber 1,
Wanderfalke 1,
Wasserralle 1,
Tüpfelsumpfhuhn 1,
Sandregenpfeifer 2 juv.,
Kiebitzregenpfeifer 30,
Alpenstrandläufer 34,
Bekassine 4,
Brachvogel 23,
Dunkler Wasserläufer 4,
Grünschenkel 2,
Waldwasserläufer 2,
09.10.2005
Ismaninger Speichersee (M. Stöver)
Sandregenpfeifer 1
KIEBITZREGENPFEIFER 1
Zwergstrandläufer 2
Alpenstrandläufer 34
Kampfläufer 1
Bekassine 2
Bruchwasserläufer 1
FFH Schlosspark Nymphenburg in München (C.Dietrich)
Zwergtaucher 14
Graureiher 2
Graugans 52
Mandarinente 3,0
Kolbenente 2,0
Gänsesäger 25
Waldkauz 2
Grünspecht -Ruf mehrfach
Wacholderdrossel 3
Misteldrossel 2
Altmühlsee (H. Bott)
> 15 Haubentaucher
11 Löffelenten
3,13 Gänsesäger
3 Kiebitze
53 ! Große Brachvögel ( auf Acker zwischen Altmühlsee und Gunzenhausen)
3 Zilpzalp
Dompfaffe (rufend)
1 Rohrammer
08.10.2005
Mohrhofweiher, Lkr. Erlangen-Höchstadt (R. Bayer)
Silberreiher 19
Saatgans 5
Bläßgans 1
Bergpieper 2
Schwarzkehlchen mind. 4
Chiemsee - Achendelta West (M. Lohmann)
Haubentaucher 30
Kormoran 75
Graureiher 20
Pfeifente 16
Krickente 58
Kolbenente 70
Tafelente 1500
Reiherente 3000
Schellente 6
Gänsesäger 3
Kiebitzregenpfeifer 5
Alpenstrandläufer 20
Bekassine 4
Ringeltaube 60
Eisvogel 1
Wiesenpieper 40
Braunkehlchen 0
Dohle 30
Bergfink 1
Ismaninger Speichersee Ostbecken, Lkr. Erding u. Ebersberg (K. Rinke)
4 Zwergtaucher
>10 Schwarzhalstaucher
1 Silberreiher
1
Streifengans
1 Graugans -
Streifengans
-Hybrid
5 Krickenten
>100 Kolbenenten
>20 Alpenstrandläufer
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. Rinke)
>20 Pfeifenten
0,1 Knäkente
2 Bekassinen
3 Waldwasserläufer
1 Gebirgsstelze
Schweinfurt-Maintal (U. Pfriem-Graf Finckenstein)
Haubenlerche 1 singend
Garstadter Seen, Lkr. Schweinfurt (S. Gräfin Finckenstein)
Purpurreiher
1
Fischadler 1
Schwarzkehlchen 1
07.10.2005
Ammersee-Süd, Raistinger Wiesen(R. Zwintz)
Weißstorch 1
Rotmilan 2
Mäusebussard 5
Turmfalke 2
Ringeltauben 150
Eisvogel 1 (Rott)
Grauspecht 0,1 (Mitterfischen)
Bergpieper 3
Wasseramsel 1 NA
Zaunkönig 1 (Rott)
Schwarzkehlchen 1 (Rott)
Schilfrohrsänger 1 (Rott)
Sumpfmeise 1 (Rott)
Raubwürger 1
Eichelhäher 4
Dohle 3
Bergfink 1 FW
Girlitz 2 FW
Erlenzeisig 30
Goldammer 2 FW
Rohrammer 1 FW
06.10.2005
Chiemsee - Lachsgang (A. Limbrunner)
Kiebitzregenpfeifer 7
Alpenstrandläufer 10
05.10.2005
Ammersee-Süd (R. Zwintz)
Zwergtaucher 1 BS
Silberreiher 9 (3 FB, 6 RW)
Graureiher 62 (57 FB gg. 10.00 Uhr, 5 RW)
Weißstorch 1 RW
Kanadagans 20 FB
Pfeifente 4 FB
Schnatterente 26 (6 FB, 20 BS)
Krickente 14 BS
Löffelente 6 BS
Kolbenente 0,1 FB
Tafelente 60 (FB 45, BS 15)
Mäusebussard 5 RW
Turmfalke 4 RW
Kiebitz 21 RW
Großer Brachvogel 38 (FW-13.30 Uhr)
Mittelmeermöwe 2 FB
Ringeltaube 35-40 RW
Kuckuck 1,0 RW
Eisvogel 1 AW
Bergpieper 7 RW (1 PK)
Gebirgsstelze 3 NA
Hausrotschwanz 1,0 RW
Steinschmätzer 4 RW/Rott
Eichelhäher 5 RW/Rott
Kolkrabe 1 FW (verh.)
Buchfink 20 FW
Bergfink 1 FW
Stieglitz 16 RW
Goldammer 4 FW
Rohrammer 1 FW
04.10.2005
Chiemsee - Rothgrabenmündung (M. Lohmann)
Rohrdommel
1
03.10.2005
Ammersee-Süd (C. Haass)
Zwergtaucher 2 FB
Silberreiher 9 BS/RaiWi
Pfeifente 2 FB
Schnatterente 5 FB/BS
Spießente 2 BS
Löffelente 12 FB
Rotmilan 1 RaiWi
Flussuferläufer 1 NA
Eisvogel 2-3 NA/RaiWi
Schwarzspecht 1 NA
Kleinspecht 1 NA
Wiesenpieper ca. 50 RaiWi
Bergpieper 2 RaiWi
Gebirgsstelze 1 NA
Wasseramsel 1 NA
Steinschmätzer 1 RaiWi
Singdrossel ca. 40 RaiWi
Misteldrossel 1 NA
Bergfink 1 BS
Moosburger Stausee (J. Aschenbrenner)
Kiebitzregenpfeifer 3
Kiebitz >100
Knutt
1
Zwergstrandläufer
Alpenstrandläufer ca.20
Kampfläufer
Bekassine 3
Regenbrachvogel 1
Dunkler Wasserläufer
Rotschenkel
Grünschenkel
Waldwasserläufer
Bruchwasserläufer
Flußuferläufer
Anfang der Seite
© Tewinkel; www.bavarianbirds.de