home
Beobachtungen Oktober 2003 in Bayern
Anregungen und Beobachtungen sind herzlich willkommen:
mail to: spauz
zum Archiv
31.10.2003
Hirschauer Bucht, Chiemsee (M. Weinfurtner)
Schwarzkopf-Ruderente
1,0
Isarstau Altheim, Lkr. Landshut (OAG Mittlere Isar)
Rothalstaucher 1
Starnberg See, Lkr. Starnberg (E. Witting)
Prachttaucher
14
Rothalstaucher 2
Mittelmeermöwe 2
Schwanzmeise ca. 40
Donaustausee Ingolstadt, Lkr. Ingolstadt (N. Model)
Sterntaucher
1 SK
Altmühlsee, Lkr. Weissenburg-Gunzenhausen (C. Kaiser, R. Kladny)
1
Hybride: Graugans X Anser/Branta spec
.
1
Brandgans
min. 2 Sperber
7 Große Brachvögel
8 Schwanzmeisen
28.-31.10.2003
Donau Ries (N. Estner)
Kornweihe 0,1 Pfäfflinger Wiesen 28.10.
Merlin
1 wbf. Pfäfflinger Wiesen 30.10.
Merlin
1 wbf. bei Maihingen 31.10.
30.10.2003
Hirschauer Bucht, Chiemsee (M. Weinfurtner)
Schwarzkopf-Ruderente
1,0
Wasserralle 1
Isarstau Altheim, Lkr. Landshut (OAG Mittlere Isar)
Rothalstaucher 1
Altmühlsee, Lkr. Weissenburg-Gunzenhausen (C. Kaiser, R. Kladny)
Inselzone:
2 Silberreiher (SK)
1 Alpenstrandläufer
1-2 Rauchschwalben
710 Wacholderdrosseln (incl. dz Ind.)
28 Blaumeisen
1 Raubwürger
Seefläche:
22 Kanadagänse
min. 200 Löffelenten
Südufer - Schlungenhof:
6 Rebhühner
min. 3 wbf. Hausrotschwänze
min. 13 Schwanzmeisen (ssp. caudatus)
Wiesmet:
Kiebitze
Saatkrähen
29.10.2003
Weihergebiet Mohrhof, Lkr. Erlangen-Höchstadt (R. Brode)
1 Schwarzhalstaucher Sk
15 Silberreiher
min.30 Bergpieper
Seebruck, Chiemsee, Lkr. Traunstein (J. Gulden)
Silberreiher 1
Bergpieper 1
28.10.2003
Wöhrder See, Lkr. Nürnberg (R. Brode)
ca.45 Kormorane
Singschwan Halsring 6R57
1 Sperber m
1 Eisvogel
3 Schwanzmeisen
Ismaninger Speichersee, Westbecken, Lkr. München (E. Witting)
Silberreiher 36
Bekassine 7
Zwergmöwe 2 SK
Rothsee, bei Staudamm am Südende, Lkr. Roth (A. Pille, A. v. Lindeiner, N. Model)
Schneeammer
1ad. M
Fraueninsel, Chiemsee, Lkr. Rosenheim (J. Gulden)
Mehlschwalbe 5
Lachsgang, Chiemsee, Lkr. Traunstein (J. Gulden)
Zwergtaucher 1
Silberreiher 1
Graureiher 11
Krickenten 49
Löffelenten 2,4
27.10.2003
Starnbergersee-Südende, Lkr. Starnberg (R. Zwintz)
Prachttaucher
4
Bekassine 2
Zwergmöwe 2 (SK)
Rotkehlchen 2
Singdrossel 1
Rothsee, Lkr. Roth (R. u. M. Hippa)
1 Bergente (w)
1
Trauerente
12 Gänsesäger
Seebruck, Chiemsee, Lkr. Traunstein (J. Gulden)
Silberreiher 1
Gr. Brachvogel 220
26.10.2003
Starnbergersee-Südende, Lkr. Starnberg (R. Zwintz)
Prachttaucher
3 (PK 2)
Ammersee-Südende, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
Zwergtaucher 6
Silberreiher 17
Graureiher 45
Kolbenente 10
Gänsesäger 20
Rotmilan 1
Kornweihe 3,2
Turmfalke 0,1
Kiebitz 40
Mittelmeermöwe 3
Stausee Ingolstadt, Lkr.Ingolstadt (L. Klügl)
1
Sterntaucher
(SK)
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. u. M. Rinke)
1
Graugans x Kanadagans Hybrid
20 Pfeifenten
2,2 Krickenten
1,2 Löffelenten
1,0 Sperber
1 Wasserralle
2 Waldwasserläufer
1 Gebirgsstelze
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim-Schongau, Lkr. Landsberg (W. Bechtel)
Silberreiher 16 FB-Süd
Bläßgans 1 FiWie
Rotmilan 1 FiWie
Kiebitz 39 FiWie
Großer Brachvogel 12 FiWie
Raubwürger 2 AWie/FiWie
Starnberger See, Lkr. Starnberg (M. Stöver, C. Wagner, E. Witting)
Prachttaucher
8
Rothalstaucher 2 (1 SK, 1 dj., Dampfersteg Seeshaupt)
Mittelmeermöwe 1 (ad. vor Erholungsgelände Ammerland)
Rauchschwalbe min.400
Stausee Egglfing-Obernberg, Unterer Inn (F. Segieth)
Sterntaucher
1 Sk (J. Borsutzki)
Schwarzhalstaucher 1 SK.
Kormoran 21
Silberreiher 8 (Kraftwerk Ering - Frauenstein)
Brandgänse
10
Pfeifenten 79
Mäusebussard 12
Wanderfalke 1
Goldregenpfeifer 1 Sk.
Kiebitz 31
Alpenstrandläufer 12
Bekassine 1
Mittelmeermöwen 22
Gebirgsstelzen 2
Hausrotschwanz 11
Pfatter-Aholfing, Lkr. Straubing-Bogen (B. u. W. Görgner)
Silberreiher 15
Rostgans
Streifengans
Höckergans 17 (Pfatter)
Zwergsäger 2 w
Gänsesäger m
Grünschenkel 2
Grünspecht w
Nebelkrähe
1
25.10.2003
Grießenbach, Lkr. Landshut (OAG Mittlere Isar)
Teichrohrsänger 1
Starnberger See, Lkr. Starnberg (E. Witting)
Prachttaucher
7
Rothalstaucher 1 SK
Eisente
1,0 ad.
Zwergmöwe 4 SK
Riegsee, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
1 Rohrdommel
ca 30 Großmöwen
1 Wasserralle
1 ad Zwergmöwe
1 Beutelmeise
Kochelmoos, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
0,2 Kornweihen
1 Kiebitz
9 Heidelerchen
Kochelsee, Lkr. Bad Tölz-Wolfratshausen (T. Guggemoos)
5ad Zwergmöwen
1 dj.
Steppenmöwe
(auf dem Trimini-Steg)
Starnberger See, Seeshaupt, Lkr. Starnberg (B. Andrew, S. Tewinkel)
Prachttaucher
1 PK
Rothalstaucher 1
KRANICH 5 ad., 1 imm. auf Acker südl. Bernried
Ammersee Süd, Raistinger Wiesen, Lkr. Weilheim (B. Andrew, S. Tewinkel)
Silberreiher min. 9 (BS)
Schwarzmilan 1 (RaistWie)
Rotmilan 1 NA
Großer Brachvogel 12 NA
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (K. u. M. Rinke)
14 Silberreiher
3
Schwarzschwäne
>200 Schnatterenten
0,1 Sperber
1 Mittelmeermöwe
>50 Rauchschwalben (großteils dj.)
1 Gebirgsstelze
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim-Schongau, Lkr. Landsberg (W. Bechtel)
Zwergtaucher 10 FB
Bläßgans 1 FiWie
Kolbenente 5,1 FB
Schellente 1,4 FB
Großer Brachvogel 12 FiWie
Rauchschwalbe 2 NAM
Isarstau Altheim, Lkr. Landshut (OAG Mittlere Isar)
Rothalstaucher 1
Stausee Egglfing-Obernberg, Unterer Inn (F. Segieth)
Zwergtaucher 2
Seidenreiher
1, noch mit Schmuckfedern
Silberreiher 1
Alpenstrandläufer 28
Bekassine 1
Dunkler Wasserläufer 1
Grünschenkel 1
Mittelmeermöwe 4
24.10.2003
Schwarzenauer Baggersee, Lkr. Kitzingen (M. v. Bechtolsheim)
RINGSCHNABELENTE
1,0
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (OAG Mittlere Isar)
Blessgans 2
23.10.2003
Staffelsee, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
1 ad Zwergmöwe
8 Heidelerchen ziehend
18 Kernbeißer ziehend
Isarstau Altheim, Lkr. Landshut (OAG Mittlere Isar)
Rothalstaucher 1
22.10.2003
Ammersee-Südende, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
Silberreiher 15 (BS)
Graureiher 28 (FischW 7)
Pfeifente 11
Krickente 20
Gänsesäger 12
Eisvogel 1
Zaunkönig 5
Raubwürger 1 (AmmerW)
Rothsee, Lkr. Roth (R. u.M. Hippa)
1
Prachttaucher
1
Trauerente
2
Mittelsäger
20.10.2003
Martinszell, Lkr. Oberallgäu (K. Weixler)
1 Braunkehlchen
19.10.2003
Stausee Egglfing-Obernberg, Unterer Inn (F. Segieth)
Silberreiher 1
Brandgänse
7
Pfeifenten 47
Kiebitz 2
Alpenstrandläufer 30
Bekassine 1
Grünschenkel 1
Silbermöwe 2
Eisvogel 1
Rauchschwalben 3
Donau bei Aholfing, Lkr. Staubing-Bogen (R.Selch)
Blässgans 3
Streifengans
1
Habicht 1
Wanderfalke 1
Fasan 1,0
Bekassine 2
Dunkler Wasserläufer 1
Grünschenkel 2
Mittelmeermöwe 8
Eisvogel 1
Rotkehlpieper
1 dz.
Gartenrotschwanz 0,1
Schwarzkehlchen 0,1
Raubwürger 1
Saatkrähe ca. 15
Starnberger See, Seeshaupter Bucht, Lkr. Starnberg (C. Haass)
14
Prachttaucher
(davon 1 PK, 2 PK Reste, 1 iuv.)
1 Zwergmöwe
1 Beutelmeise
Ammersee Südufer, Lkr. Weilheim (C. Haass)
Zwergtaucher 3 FB
Schwarzhalstaucher 1 FB
Silberreiher 21 BS, FB
Pfeifente 21 BS
Krickente ca. 20 FB, BS
Löffelente 1
Kolbenente ca. 60 FB
Schellente 3 FB
Gänsesäger ca. 100 BS, FB
Wasserralle 2 kl BS
Kiebitz ca. 20 BS
Bekassine 1 FB
Großer Brachvogel 1 FB
Eisvogel 2
Braunkehlchen 1 Ostdamm
Misteldrossel 4 Westdamm
Bergfink 8
Erlenzeisig ca. 40
Gimpel 4 Ostdamm
Kernbeißer 4 Ostdamm
SPORNAMMER
1 SK, BS
Höhenkirchen, Lkr. München (P. Dreyer)
Weißstorch 1
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim (H.-M. Busch, J. Rathgeber-Knan, W. Bindl)
Ammersee Süd:
Zwergtaucher 5
Kormoran 170
Silberreiher 23
Graureiher 11
Graugans 416
Kanadagans 14
Pfeifente 10
Schnatterente 34
Krickente 65
Löffelente 13
Kolbenente 45
Schellente 5
Gänsesäger 32
Kornweihe 1,2
Mäusebussard 1
Wasserralle 1
Großer Brachvogel 17
Hohltaube 29
Eisvogel 2
Kleinspecht 1,0
nördlich Herrsching:
Sterntaucher
1
Eiderente 1,0
Beutelmeise 1
Ammersee, Dampfersteg in Herrsching (W. Bechtel)
17 Silberreiher (Binnensee)
min. 25 Pfeifenten (Binnensee)
1 Bekassine (Neue Ammer)
112 Lachmöwen
2 Sturmmöwen
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. u. M. Rinke)
1
Graugans x Kanadagans Hybrid
5,4 Pfeifenten
0,1 Knäkente
1,1 Löffelenten
0,1 Kornweihe
0,2 Sperber
min. 60 Kiebitze
1 Waldwasserläufer
3 Gebirgsstelzen
FFH Schlosspark Nymphenburg (C.Dietrich)
Zwergtaucher 1
Graureiher 1 dj.
Kanadagans 1
Weißwangengans
1
Mandarinente 1,1
Krickente 0,2
Gänsesäger 0,40
Habicht 1 hoch kreisend
Mäusebussard 2
Teichhuhn 1 dj.
Waldkauz 1
Gebirgsstelze 3
Rabenkrähen > 100
Altheimer Stausee, Lkr. Landshut (OAG Mittlere Isar)
Sterntaucher
1
Rothalstaucher 1
18.10.2003
Kiesweihergebiet Eichenkofen, Lkr. Erding (R. Zwintz)
Graureiher 10
Pfeifente 2
Tafelente 2
Kiebitz 100
Großer Brachvogel 21
Beutelmeise 1 Nest
Dohle 5
Saatkrähe 100
Grünfink 400
Stieglitz 5
Kochelmoos, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
2,3 Kornweihe
1
Merlin
1 Beutelmeise
Stausee Egglfing-Obernberg, Unterer Inn (F. Segieth)
Silberreiher 2
Blässgänse 2
Pfeifenten 16
Gänsesäger 7 wf.
Alpenstrandläufer 14
Brachvogel 1
Dunkler Wasserläufer 4
Grünschenkel 2
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (M. Piazzi, S. Tewinkel)
Ostbecken:
14 Spießenten (10 w, 4 m)
10 Alpenstrandläufer
2 Zwergmöwen (sk)
1 Sturmmöwe (dj)
1 Weißbart-Seeschwalbe
Westbecken:
36 Silberreiher
6 Saatgänse
2 Große Brachvögel
Altmühlsee + Wiesmet, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Kaiser, T. Meierhöfer, A. Römer)
mind. 2 Sperber
mind. 50 dz Mäusebussarde (nur Wiesmet)
2 wbf. Kampfläufer
0,1 Grünspecht
1 dj Rauchschwalbe
1-2 Sumpfmeisen
Waldbaumläufer
1 Raubwürger
Ammersee-Raisting, Lkr. Weilheim (J. Rathgeber-Knan)
Silberreiher 15 Ammerhöfe
Mäusebussard ca 180 zw. Raisting und Pähl
Feldlerche ca 300-400 Ortsrand Raisting
Ammersee, Lkr. Weilheim (W. Bechtel)
ca. 15 Kiebitze (RaiWi)
32 Kiebitze und 10 Stare (PählWi)
Zellsee, Lkr. Weilheim (W. Bechtel)
Südteich:
1 Schwarzhalstaucher
2 Silberreiher
23 Graureiher
ca. 15 Schnatterenten
min. 50 Krickenten
Tafelenten
Nordteich:
Krickenten
0,1 Rohrweihe mit Fisch
2 Kiebitze
6 Waldwasserläufer
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (K. Rinke)
21 Silberreiher
1,0 Löffelente
17.10.2003
Altmühlsee + Wiesmet, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Kaiser)
2 SK Zwergtaucher
1 w/dj Rohrweihe
3 Wanderfalken
Heidelerchen
2 dz.
Rotkehlpieper
Rotdrosseln (Nachtzug)
380 Saatkrähen
Gunzesrieder Tal, Lkr. Oberallgäu (K. Weixler, H. Stadelmann, u.a.)
1 Kuckuck
16.10.2003
Zellsee, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
Zwergtaucher 3
Silberreiher 3
Graureiher 26
Schnatterente 8
Rohrweihe 0,2
Ringeltaube 7
Baumpieper 7
Rotkehlchen 1
Singdrossel 1
Beutelmeise 3
Eichelhäher 1
Raistinger Wiesen:
0,2 Kornweihen
15.10.2003
Ammersee-Südende, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
Fischener Bucht:
Zwergtaucher 4
Schwarzhalstaucher 1 SK
Silberreiher 20 (5 FB, 15 BS)
Graureiher 7 (2 FB, 5 FischWie)
Kanadagans 14
Pfeifente 6
Löffelente 1,1
Kolbenente 12
Tafelente 200
Schellente 2
Gänsesäger 20
Zaunkönig 1
Raistinger Wiesen:
Mäusebussard 30 - 40
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (F. Lange)
Silberreiher 12 BS
Graugans 32 FB, 48 kl. BS
Kanadagans 14 FB
Pfeifente 3 FB
Spießente 1 FB
Knäkente 1 FB
Kolbenente 10 FB
Gänsesäger 34 FB
Großer Brachvogel 16 FB
Beutelmeise 1FB
Aischgrund, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T. Wunder)
Mohrweihergebiet:
Rohrdommel
1
Silberreiher 14
Trauerschwan
1
Spießenten 13
Löffelenten 32
Kolbenenten 4
Merlin
1wf.
Grünschenkel 2
Raubwürger 1
Neuhaus:
Alpenstrandläufer 4
Bekassinen 18
Dunkle Wasserläufer 49
Grünschenkel 4
Kleiner Bischofsweiher:
Schwarzhalstaucher 5
Schellenten 1,1
13.10.2003
Tegernsee, Lkr. Miesbach (Koordination W. Hiller)
Zwergtaucher 5
Haubentaucher 54
Kormoran 18
Graureiher 3
Höckerschwan 11
Stockente 321
Kolbenente 51
Tafelente 28
Reiherente 224
Bläßralle 875
Seehamer See, Lkr. Miesbach (Kinshofer,Gervasi)
Zwergtaucher 2
Haubentaucher 48
Kormoran 83
Pfeifente 2
Schnatterente 6
Krickente 4
Stockente 114
Spießente 1
Löffelente 7
Tafelente 33
Reiherente 293
Wasserralle 1
Bläßralle 225
Bischberg, Lkr. Bamberg (U. Rösch)
ziehende Kraniche
Kochelsee, Lkr. Bad Tölz-Wolfratshausen (J. Fünfstück)
Kormoran 1
Silberreiher 2
Heringsmöwe
1 K1
Mittelmeermöwe 63
12.10.2003
Mettenbach, Lkr. Landshut (OAG Mittlere Isar)
Heidelerche 52
Stausee Egglfing-Obernberg, Unterer Inn (F. Segieth)
Heringsmöwe
1
Eittinger Moos, Lkr. Erding (K. Rinke)
1,1 Krickenten
1,1 Löffelenten
0,1 Kolbenente
1 Bekassine
1 Gebirgsstelze
Förmitzspeicher, Lkr. Hof (R. Bayer)
Sandregenpfeifer 10
Kiebitzregenpfeifer 2
GRAUBRUST-STRANDLÄUFER
1 JK
Alpenstrandläufer 7
Bekassine 1
Grünschenkel 1
Raubwürger 1
Starnberger See, Lkr. Starnberg (C. Haass)
Prachttaucher
3-4 ad. SK
Rohrdommel
1
WVZ im Schlosspark Nymphenburg, München (C.Dietrich)
Zwergtaucher 3
Höckerschwan 32 + 4 dj.
Graugans 6
Kanadagans 1
Weißwangengans
1
Schnatterente 1,1
Stockente 135,56
Tafelente 32,18
Reiherente 30,13
Gänsesäger 1,41
Sperber 0,1 kreisend
Blesshuhn 31
Ringeltauben 2
Waldkauz 1
Grünspecht -Ruf
Gebirgsstelze 7
Stare ca. 100 im Schwarm
Ammersee-Südende mit Ammerwiesen, Lkr.Weilheim (R. Zwintz)
Zwergtaucher 3 (NAM)
Silberreiher 1 (BS)
Graureiher 2 (FB,BS)
Nilgans 1 (FB)
Spießente 9 SK/ÜK (FB)
Rohrweihe 0,1
Kornweihe 1,6
Merlin
0,1
Trauerseeschwalbe 3 (1FB, 2 NAM)
Ammersee-Süd, Lkr. Weilheim (J. Günther)
Raistinger Wiesen:
3 Kornweihen
2
Rotkehlpieper
(1Ex. dz)
1 Raubwürger
1dj
WÜRGFALKE
jagend, evtl. Rabenkrähe erbeutend (bis 9.30 Uhr)
Neue Ammer Mündung und Fischener Bucht:
1ad ÜK
Sterntaucher
einfliegend aus West 17.45 Uhr
1 Alpenstrandläufer
3dj Flußseeschwalben
3dj
Küstenseeschwalben
2dj Trauerseeschwalben
5.000 Ringeltauben
101 Heidelerchen
11.10.2003
NSG Tennenloher Forst, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T.Wunder)
Raubwürger 1
Neuhaus, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T.Wunder)
Alpenstrandläufer 2
Dunkle Wasserläufer 42
Grünschenkel 6
Ismaninger Speichersee Westbecken, Lkr. München (K. Rinke)
3 Silberreiher
2 Flussseeschwalben
3 Trauerseeschwalben
Förmitzspeicher, Lkr. Hof (R. Bayer)
Prachttaucher
3 (S. Hösch)
Kormoran 95 üz. nach Süden
Rohrweihe 1
Habicht 1
Sperber 1
Sandregenpfeifer 15
Kiebitzregenpfeifer 2
GRAUBRUST-STRANDLÄUFER
1 JK
Alpenstrandläufer 20
Bekassine 1
Bergfink 1
Herchsheimer Wiesen, Lkr. Würzburg (R. Jahn, A. Wöber)
Zwergschnepfe 1
Bekassine 2
Rauchschwalbe 6
Blaumeise 80 durchz.
Ammersee, Lkr. Weilheim (H.-M. Busch, J. Rathgeber-Knan)
Herrschinger Bucht:
THORSHÜHNCHEN
1
Südende:
Eiderente 1,0
Kornweihe 0,"1" AWie
Flussseeschwalbe 3 FB
Raubwürger 1 AWie (A. Lange)
Altmühlsee, Lkr. Weissenburg-Gunzenhausen (H. Albrecht, C. Kaiser, W. Keim, W. Kladny, T. Meierhöfer, R. Netz u.a.)
2 Zwergtaucher
mind. 0,1 Sperber
1 Wanderfalke
1 Sandregenpfeifer
342 Kiebitze
1 dj, 3 SK Alpenstrandläufer
1 wbf. Kampfläufer
1 ad, 1 imm. Mittelmeermöwe
3 dz Heidelerchen
84 Wiesenpieper
Schafstelzen
7 dz. Gebirgsstelzen
23 Heckenbraunellen
1 w Gartenrotschwanz
7 dz Rotdrosseln
1 rfd. Teichrohrsänger
8 dz Tannenmeisen
1 Gartenbaumläufer
1 ad Raubwürger
13720 (!) dz Buchfinken
mind. 41 dz Bergfinken
7 Girlitze
1 dz Birkenzeisig
62 dz. Kernbeisser
10.10.2003
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (OAG Mittlere Isar)
Rohrdommel
1
Mohrweihergebiet, Lkr. Erlangen-Höchstadt (W. Nezadal)
Schwarzhalstaucher 2
Krickenten ca. 30
Spießenten 12
Löffelenten 8
Bergpieper 7
Misteldrossel 1
Neuhaus, Lkr. Erlangen-Höchstadt (W. Nezadal)
Schwarzhalstaucher 7
Pfeifente 1
Kolbenenten 4
Alpenstrandläufer 1
Bekassine 1
Dunkler Wasserläufer 19
Misteldrossel 1
Riegsee, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (J. Fünfstück)
Haubentaucher 1,1 mit 2 pulli
Braunkehlchen 1
09.10.2003
Förmitzspeicher, Lkr. Hof (R. Bayer, S. Hösch, A. Stöhr)
Sandregenpfeifer 14
Kiebitzregenpfeifer 3
GRAUBRUST-STRANDLÄUFER
1JK
Alpenstrandläufer 16
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (T. Raabe, C. Wagner)
Noerdlich des Norddammes auf den Äckern:
Sperber 1 (0,1 ad.)
Ringeltaube 60 (zirka)
Wacholderdrossel 350 (zirka)
Buchfink 550 (zirka)
Ostbecken:
Spiessente 55 (zirka)
Rauchschwalbe 400 (zirka)
Westbecken:
Rauchschwalbe 1200 (zirka)
Altmühlsee, Lkr. Weissenburg-Gunzenhausen (C. Kaiser)
2 Zwergtaucher
2 Pfeifenten
1 wbf. Gänsesäger
mind. 1 wbf
Merlin
1 rfd. Wasserralle
1 Flußregenpfeifer
1 dj Zwergstrandläufer
1 ad. "Großmöwe"
1 rfd. Eisvogel
22 Wiesenpieper
1 wbf. Schwarzkehlchen
1 Schilfrohrsänger (Rallenweiher)
mind. 12 Schwanzmeisen (Nominatform + ssp. caudatus gemischt)
2 Saatkrähen
130 Stieglitze
Zugbeobachtungen:
46 Heidelerchen (im Trupp!)
max. 4 Gebirgsstelzen
23 Misteldrosseln
mind. 1100 Buchfinken
9 Birkenzeisige
08.10.2003
Förmitzspeicher, Lkr. Hof (R. Bayer)
1
GRAUBRUST-STRANDLÄUFER
07.10.2003
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (H. Pade, E. Witting)
Westbecken:
Silberreiher 5
Saatgans 30
Pfeifente 7
Sperber 0,1 ad.
Mittelmeermöwe 1 ad.
Ostbecken:
Pfeifente 160
Löffelente 45
Förmitzspeicher, Lkr. Hof (R. Bayer)
Sandregenpfeifer 8
Kiebitzregenpfeifer 3
Alpenstrandläufer 6
Steinschmätzer 1
06.10.2003
Katzenbergleithen, Unterer Inn (K. Weixler)
Seidenreiher
1
Mandarinente 1 M
Wanderfalke 1 dj
Kiebitz ca. 300
Alpenstrandläufer 7
Kampfläufer 2
Grünschenkel 1
Waldwasserläufer 1
04.10.2003
Altmühlsee + Wiesmet, Lkr. Weissenburg-Gunzenhausen (C. Kaiser)
1 Baumfalke
1 Wanderfalke
1,0 Fasan
1 Uferschnepfe
mind. 90 dz Ringeltauben
1 Waldohreule
15 Rotkehlchen
1 Gartenbaumläufer
03.10.2003
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (OAG Mittlere Isar)
Kleines Sumpfhuhn
1 W-farben
02.10.2003
Altmühlsee, Lkr. Weißenburg-Gunzenhausen (C. Kaiser, M. Meier)
mind. 4 dz. Wespenbussarde
1,1 Sperber
1 m, 1 wbf
Merlin
mind. 8 Rebhühner
1 Flußregenpfeifer
1 Rotschenkel
2 Schwarzkopfmöwen
10 Türkentauben
1 dz Heidelerche (14:31)
ca. 9 Rotdrosseln
1 Fitis
Schwanzmeisen (ssp. caudatus)
1 Raubwürger
10 dz Saatkrähen
01.10.2003
Neuhaus a.d. Aisch, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T. Wunder)
Silberreiher 1
Alpenstrandläufer 1
Bekassine 43
Dunkler Wasserläufer 38
Grünschenkel 6
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (C. Wagner, E. Witting)
Ostbecken:
Silberreiher 119
Trauerschwan
1
Kampfläufer 2
Girlitz 1
Westbecken:
Silberreiher 1
Rohrweihe 3 (0,1 ad, 2 juv)
Sandregenpfeifer 2 JK
Kiebitz 305
Bekassine 12
Kampfläufer 8
Dunkler Wasserläufer 2
Mittelmeermöwe 2 ad
Rauchschwalbe ca. 60
Anfang der Seite
© Tewinkel; www.bavarianbirds.de