home
Beobachtungen Oktober 2001 in Bayern
Anregungen und Beobachtungen sind herzlich willkommen:
mail to: spauz
zum Archiv
30.10.2001
Starnberger See, Seeshaupter Bucht, Lkr. Starnberg (F. & A. Lange)
Prachttaucher : 8 (ein rufender JK-Vogel sehr nah bei der Seeseiten)
Kolbenente : 32 (20M & 12 W)
Kornweihe : 1 dj.
Fasaneriesee in München (N. Pilsl)
1,1 Löffelenten
29.10.2001
Loisach-Kochelsee-Moor, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (F. & A. Lange)
Kornweihe : 1M; min. 3 GK
Wanderfalke : 1 ad.
Raubwürger : min. 2
Starnberger See, Seeshaupter Bucht, Lkr. Starnberg (F. & A. Lange)
Prachttaucher : 16 (davon mind. drei mit deutlichen PK-Resten)
Rothalstaucher : 2
Eiderente : 2 (W)
Zwergmöwe : 2
28.10.2001
Ammersee-Südende, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
8 Zwergtaucher
30 Haubentaucher SK
30 Kormorane
3 Silberreiher
8 Graureiher
2 Singschwäne
1,3 Pfeifenten
80 Schnatterenten
12 Kolbenenten
120 Tafelenten (östl Bucht)
150 Reiherenten (östl. Bucht)
1,3 Eiderenten (m ÜK)
0,1 Schellente
8 Gänsesäger
2 Turmfalken
2 Weißkopfmöwen
3 Eisvögel
5 Bergpieper
2 Zaunkönige
12 Schwanzmeisen
Moosburger Stausee, Lkr. Freising (C. Brummer)
1 Rothalstaucher
150 Löffelenten
200 Kolbenenten
2 Mittelsäger
Chiemsee, Hirschauer Bucht, Lkr. Traunstein (M. Weinfurtner)
5 Silberreiher
1 juv. Heiliger Ibis
Starnberger See (Seeshaupter Bucht), Lkr. Starnberg (C. Haass)
Prachttaucher 3
Rothalstaucher 1
Eiderente 1.2
Großer Brachvogel 1
Ammersee Suedufer, Lkr. Weilheim (C. Haass)
SINGSCHWAN 2 ad.
Eiderente 3.4
Kornweihe 0.3
Wanderfalke 1 immat.
Zwergmoewe 14
Altmühlsee (J. Schäufele, J. Stober)
1 Brandgans
3 Gänsesäger (1,2)
6 Alpenstrandläufer
3 Bekassinen
30 Große Brachvögel
27.10.2001
Starnberger See, Seeshaupt, Lkr. Starnberg (K. Gatz)
>9 Haubentaucher
2 Rothalstaucher
2 Schwarzhalstaucher
Starnbergersee, Seeseiten, Lkr. Starnberg (R. Zwintz)
1 Prachttaucher SK
1 Rothalstaucher SK
2 Schwarzhalstaucher SK
ca. 200 Kolbenenten
ca. 500 Tafelenten
ca. 2000 Reiherenten
0,1 Eiderente
2 Weißkopfmöwen
Mettenbach, Lkr. Landshut (F. Gremmer)
1 Merlin
Mohrweihergebiet, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T. Sacher)
3 Kormorane , überfliegend
1-2 Silberreiher
97 Graureiher
2 Pfeifenten
6 Spießenten
6,5 Kolbenenten
2 Habichte
1 dj. Wanderfalke
6 Wasserrallen
1 Kiebitzregenpfeifer
4 dj. Dunkler Wasserläufer
1 Heidelerche
45 Bergpieper
2 Rotdrosseln
198 Saatkrähen (dz. WSW)
Großer Bischofsweiher = Dechsendorfer Weiher, Stadt Erlangen (T. Sacher)
5 Krickenten
3 dj. Alpenstrandläufer
Kleiner Bischofsweiher, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T. Sacher)
14 Zwergtaucher
28 Haubentaucher
3 Schwarzhalstaucher
1 Kormoran , überfliegend
3 Höckerschwäne
4 Pfeifenten
2 Schnatterenten
197 Stockenten
33 Löffelenten
111 Tafelenten
282 Reiherenten
160 Lachmöwen
1 Grünspecht
1 Kleinspecht
Murnauer Moos und Alpenvorland, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemooss)
1,0 Kornweihe
1 Wanderfalke
1 Waldschnepfe
2 Mauerläufer
6 Raubwürger
Rotdrosseln , Kernbeißer
26.10.2001
Schlosspark Nymphenburg, München (C. & C. Dietrich)
Pfeifente 2
Habicht 1,0
Sperber 0,1 ad.
Wanderfalke 1
Chiemsee, Irschener Winkel, Lkr. Traunstein (M. Lohmann)
Graureiher 20
Zwergsaeger 0,1
Wasserralle 1
Teichhuhn 5
Kiebitz 4
Bekassine 5
Dunkler Wasserläufer 1 SK
Chiemsee, Achenmuendung-West, Lkr. Traunstein (M. Lohmann)
Graureiher 14
Gaensesaeger 6
Kiebitz 4
Alpenstrandläufer 4
Chiemsee, Herreninsel und Sassau, Lkr. Traunstein (M. Lohmann)
Silberreiher 9
Starnberger See, Seeshaupt, Lkr. Starnberg (E. Witting)
Prachttaucher 5 (alle ad. mit PK-Resten)
Eiderente 2,1
viele Bergfinken
Altmühlsee (R. Bach)
10 Gänsesäger
1 Kornweihe
1 Wasserralle
3 Bekassinen ,
2 Bergpieper
1 Schwarzkehlchen
11 Schwanzmeisen
ca. 500 Saatkrähen
25.10.2001
Chiemsee, Lkr. Traunstein (M. Lohmann)
Ibis 1 (bei Oberhochstaett)
Kleiner Bischofsweiher, Lkr. Erlangen-Höchstadt (M. Römhild, T. Sacher, J. Langenberg)
1 Kiebitzregenpfeifer
24.10.2001
Chiemsee, Irschener Winkel, Lkr. Traunstein (M. Lohmann)
Zwergtaucher 16
Haubentaucher 7
Schwarzhalstaucher 7
Pfeifenten 5
Spiessente 34
Löffelente 83
Moorente 1,0
Kiebitz 7
Bekassine 2
20.10.2001
Moosburger Stausee, Lkr. Freising (R. Zwintz)
60 Zwergtaucher
3 Schwarzhalstaucher SK
30 Pfeifenten
100 Schnatterenten
10 Krickenten
20 Löffelenten
300 Kolbenenten
2 Schellenten
2 Gänsesäger
Ismaninger Speichersee, Westbecken, Lkr. München (M. Piazzi)
1 Silberreiher
1 Sandregenpfeifer dj
32 Kiebitze
25 Alpenstrandläufer
5 Kampfläufer
1 Grünschenkel
Chiemsee, Lachsgang, Lkr. Traunstein (J. Langenberg)
1 Silberreiher
1,0 ad. Moorente
7 dj. Alpenstrandläufer
80 Mittelmeermöwen
Starnberger See - Seeshaupter Bucht, Lkr. Starnberg (M. Schmid)
Haubentaucher : 28
Rothalstaucher : 2 (SK)
Kormorane : 40
Kolbenente : ca. 30
Tafelente : ca. 500
Reiherente : ca. 1400
Eiderente : 4,2
Bläßhuhn : ca. 4000
Lachmöwe : 55
Ammersee - Aidenried, Lkr. Weilheim (M. Schmid)
Zwergtaucher : 1
Haubentaucher : 7
Kormoran ca. 70
Graugans : ca. 160
Eiderente : 0,1
Großer Brachvogel : 7
Ammersee Süd, Lr. Weilheim (H.-M. Busch)
Rothalstaucher 1
Kormoran 211
Silberreiher 2
Eiderente 1,3
Sperber 1,0
Merlin 1,1
Kiebitzregenpfeifer 1 dj.
Alpenstrandläufer 1 ad., 3 dj.
Bekassine 1
Pfuhlschnepfe 2 dj.
Brachvogel 31
Raubwürger 1
Südlich von Augsburg, Lkr. Augsburg (R. Kugler)
1 Merlin
Mohrhofgebiet, Lkr. Erlangen-Höchstadt (A. Kopp)
15 Silberreiher
2 Schnatterenten
3 Löffelenten
4 Dunkle Wasserläufer
2 Eisvögel
19.10.2001
Chiemsee, Lachsgang, Lkr. Traunstein (M. Lohmann)
Silberreiher 1
Kiebitz 23
Alpenstrandläufer 3 (2 ad., 1 juv.)
18.10.2001
Chiemsee, Irschener Winkel, Lkr. Traunstein (M. Lohmann)
Zwergtaucher 16
Haubentaucher 7
Schwarzhalstaucher 10
Pfeifente 1
Spiessente 7
Loeffelente 75
Kiebitz 5
Bekassine 30
Dunkler Wasserlaeufer 1 SK
17.10.2001
Kiesteiche bei Erding, Lkr. Erding (C. Moning, C. Wagner)
Zwergschnepfe 1
Bekassine 3
Bergpieper 1
Rotdrossel 4
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (C. Moning, C. Wagner)
ca. 850 Kiebitze
7 Alpenstrandlaeufer
4 Kampflaeufer
27 Bekassinen
2 Gruenschenkel
Unterer Inn bei Ering, Lkr. Rottal-Inn (C. Miller)
~ 10 Pfeifenten
5 Löffelenten
3 Kiebitzregenpfeifer
>300 Kiebitze
1 Zwergstrandläufer
22 Alpenstrandläufer
Dohlen
Kieswerk Eichenkofen, Lkr. Erding (E. Schraml)
Wanderfalke 1
Bekassine 1
Großer Brachvogel 98
Wiesenpieper min. 10
Chiemsee, Lachsgang, Lkr. Traunstein (M. Lohmann)
Kiebitzregenpfeifer 1 juv
Kiebitz 22
Alpenstrandläufer 6
16.10.2001
Dechsendorfer Weiher, Lkr. Erlangen-Höchstadt (T.&S. Sacher)
13 Silberreiher
2 Höckerschwäne
5 Pfeifenten
20 Krickenten
2 dj. Sandregenpfeifer
2 dj. Alpenstrandläufer (15.10.)
2 dj. Dunkle Wasserläufer
1 dj. Schwarzkopfmöwe
15.10.2001
Unterer Inn, Staustufe Egglfing/Obernberg (C. Miller)
1 HEILIGER IBIS
ca. 15 Zwergstrandläufer
min. 30 Alpenstrandläufer
ca. 25 Kampfläufer
2 Bekassinen
min. 20 Brachvögel
14.10.2001
Mittlere Isarstauseen (Echinger+Moosburger), Lkr. Landshut/Lkr. Freising (C. Brummer)
Zwergtaucher : 370
Schnatterente : 950
Krickente : 960
Kolbenente : 430
Blesshuhn : 5300
Chiemsee Wasservogelzählung, Lkr. Traunstein (M. Lohmann)
Prachttaucher 1
Zwergtaucher 45
Haubentaucher 294
Schwarzhalstaucher 19
Kormoran 55
Silberreiher 4
Hoeckerschwan 102
Graugans 400
Pfeifente 6
Schnatterente 466
Krickente 108
Stockente 1185
Spiessente 7
Loeffelente 28
Kolbenente 145
Tafelente 2078
Reiherente 3690
Eiderente 1
Schellente 29
Gaensesaeger 20
Teichhuhn 1
Blesshuhn 14.461
Kiebitzregenpfeifer 2
Kiebitze 15
Alpenstrandläufer 10
Grossmoewen 68
Flussseeschwalben 2
Ismaninger Speichersee, Westbecken, Lkr. München (J. Langenberg)
Silberreiher : 20
Kiebitzregenpfeifer : 6 dj.
Alpenstrandläufer : 48
Bekassine : 12 Ind.
Ammersee, Lkr. Weilheim (C. Haass)
Silberreiher 2-3
Eiderente 1,3
Kiebitzregenpfeifer 3
Zwergstrandläufer 2
Alpenstrandläufer ca. 20
Zwergmöwe 2
Bergfinken
Altmühlsee, (W. Keim, R. Selch, A. Raidt u.a.)
1 ROHRDOMMEL
22 Silberreiher
1 Brandgans
2 Schwarzkehlchen
Alte Ammer/Schwattachfilz/Weilheimer Moos, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
11 Wespenbussarde (kreisend in Ost-West-Richtung)
2 Rotmilane
2 Tüpfelsumpfhühner
20 Große Brachvögel
3 Braunkehlchen
1 Kolkrabe
13.10.2001
Umgebung Tatzelwurm, Lkr. Miesbach (E. Witting)
Sperlingskauz 1
Dreizehenspecht 1
Fichtenkreuzschnäbel min. 40
Chiemsee, Lkr. Traunstein (E. Witting)
Lachsgang
Prachttaucher 4
Silberreiher 4
Pfeifente 6
Kiebitzregenpfeifer 2
Alpenstrandläufer 2
Hirschauer Bucht:
Silberreiher 1
Pfeifente 15
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (E. Witting)
Schneegans 1 (Westbecken)
Bergente 0,1 (Ostbecken)
Schwarzkopf-Ruderente 0,1 (Ostbecken)
Kampfläufer 2 (Westbecken)
Ismaninger Speichersee, Westbecken, Lkr. München (M. Piazzi)
16 Silberreiher
3 Kampfläufer
6 Bekassinen
Kiesgruben Berglern, Lkr. Erding (J. Langenberg)
1 dj. Steinwälzer
Echinger Stausee, Lkr. Landshut (R. Zwintz)
6 Schnatterenten
200 Krickenten
1,0 Spießente ÜK
3,3 Löffelente
4 Tafelenten
1 Wasserralle
2 Sandregenpfeifer
200 Kiebitze
5 Zwergstrandläufer
2 Sichelstrandläufer ÜK
5 Alpenstrandläufer ÜK
3 Kampfläufer
33 Bekassinen
1 Bruchwasserläufer
1 Sumpfmeise
12.10.2001
Chiemsee, Beobachtungsturm Lachsgang (M. Lohmann)
5 Zwergtaucher
22 Haubentaucher
30 Kormorane
2 Silberreiher
16 Graureiher
ca. 150 Graugaense
6 Pfeifenten
ca. 100 Schnatterenten
ca. 30 Krickenten
ca. 200 Stockenten
5 Loeffelenten
170 Kolbenenten
ca. 1000 Tafelenten
ca. 2000 Reiherenten
2 Kiebitzregenpfeifer (ad + juv)
32 Kiebitze
3 Alpenstrandlaeufer
32 Brachvoegel
1 Gruenschenkel
40 Weisskopfmoewen
Zellsee, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
6 Zwergtaucher
4 Silberreiher
5 Graureiher
100 Schnatterenten
1,0 Krickente
1,0 Sperber
2 Zwergstrandläufer
1 Waldwasserläufer
1 Heidelerche
Ammersee - Südende, Lkr. Weilheim (R. Zwintz)
3 Silberreiher
60 Schnatterenten
5,5 Kolbenenten
100 Tafelenten
500 Reiherenten
1,3 Eiderenten
0,1 Schellente
10 Gänsesäger
0,1 Habicht
20 Alpenstrandläufer ÜK
12 Große Brachvögel
1 Weißrückenspecht
10.10.2001
Kiesgrube Berglern, Lkr. Erding (J. Langenberg)
Flußregenpfeifer : 1 dj.
Zwergschnepfe : 1
Bekassine : min. 20
Bergfink : ca. 20 dz.
Unterer Inn Ering/Frauenstein, Lkr. Rottal-Inn (C. Miller, Führung Infozentrum Ering)
5 Kiebitzregenpfeifer
ca. 12 Zwergstrandläufer
min. 5 Sichelstrandläufer
ca. 20 Alpenstrandläufer
5 Kampfläufer
6 Bekassinen
09.10.2001
Unterer Inn, Staustufe Ering-Frauenstein, Lkr. Rottal-Inn (C.Miller)
1 Silberreiher
10 Pfeifenten (1:1)
20 Schnatterenten (1:1)
80 Krickenten
Löffelenten 2m, 1w
5 KIEBITZREGENPFEIFER (3 ad., 2juv.)
500 Kiebitze
16 Zwergstrandläufer
3 Sichelstrandläufer (incl. 1 juv.)
40 Alpenstrandläufer
3 Kampfläufer
80 Mittelmeermöwen (davon 25 adult)
80 Dohlen
Lindleinsee, Rothenburg/Rezatgrund zw. Zailach und Lehrberg, Lkr. Ansbach (F. Schaefer)
2 Silberreiher
07.10.2001
Mohrweihergebiet/Neuhaus, Lkr. Erlangen-Höchstadt (W. Nezadal, VHS-Exkursion)
Kormorane 6
Silberreiher 5
Graureiher 50
Pfeifenten 2
Spießenten 2
Zwergstrandläufer 8
Alpenstrandläufer 2
Kampfläufer 2,3
Bekassine 1
Dunkler Wasserläufer 8
Grünschenkel 2
Hohltauben 6
Ringeltauben 30
Türkentauben 20
Eisvogel 1
Schwarzspecht 1 (Dechsendorf)
Feldlerchen 200
Bergpieper 1
Gebirgsstelze 1
Feldsperlinge 100
Buchfinken 2000
Bergfinken 100
Grünfinken 500
Stieglitze 200
Hänflinge 200
Mohrhofweihergebiet, Lkr. Erlangen-Höchstadt (G. Heid)
11 Silberreiher
0,1 Rohrweihe
1 Wasserralle ad.
1 Tüpfelsumpfhuhn dj.
1 Zwergstrandläufer dj.
5 Alpenstrandläufer dj.
3 Kampfläufer dj.
1 ZWERGSCHNEPFE
33 Bekassinen
6 Dunkle Wasserläufer
2 Grünschenkel
1 Bruchwasserläufer
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (J. Langenberg)
Silberreiher 59
Ostbecken
Sandregenpfeifer : 2 Ind., dj.
Alpenstrandläufer : 1 Ind.
Westbecken
Eisente : 1 M, K2
Sandregenpfeifer : 1
Kiebitzregenpfeifer : 8 dj.
Zwergstrandläufer : 2
Sichelstrandläufer : 1 ad., 1 dj.
Alpenstrandläufer : 37 dj., 1 ad.
Grünschenkel : 2
Bergfink : einige Ind. dz.
Ammersee Süd, Lkr. Weilheim (C. Haass)
Silberreiher 10
Eiderente 1.3
Kiebitzregenpfeifer 2
Zwergstrandläufer 2 juv.
Alpenstrandläufer ca. 20
Grünschenkel 2
Mantelmöwe 1; 2. KJ
Bergfink mind. 10
Migration i. Murnauer Moos, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
Kormoran 27
Rohrweihe 1
Turmfalke 1
Hohltaube 1
Ringeltaube 3437
Feldlerche 107
Rauchschwalbe 3
Baumpieper 1
Wiesenpieper 91
Rotkehlpieper 2
Schafstelze 2
Gebirgsstelze 3
Bachstelze 89
Heckenbraunelle 9
Schwarzkehlchen 3
Amsel 1
Wacholderdrossel 36
Misteldrossel 2
Beutelmeise 3
Raubwürger 1
Dohle 8
Rabenkrähe 2
Star 702
Feldsperling 1
Buchfink 498
Bergfink 61
Girlitz 1
Stieglitz 1
Zeisig 48
Kernbeißer 55
Rohrammer 30
am Riegsee
Rothalstaucher 1
Wasserralle 1
Teichhuhn 1
Flußuferläufer 1
Mittelmeermöwe 1 ad
Eisvogel 2
Heidelerche 1
Beutelmeise 15
Kochelmoos
Silberreiher 1
Kornweihe 0,1
Kochelsee
Spießente 12
Löffelente 0,1
Kolbenente 0,1
06.10.2001
Raum Fridolfing, Lkr. Traunstein (M. Deutsch-Reitinger)
ca. 100 Kiebitze
2 Kampfläufer
ca. 2000 Ringeltauben
ca. 5 Schafstelzen
5 Fichtenkreuzschnäbel
Mohrhofweihergebiet, Lkr. Erlangen-Höchstadt (A. Kopp)
1 Knäkente
1 Tüpfelsumpfhuhn
3 Bekassinen
1 Bruchwasserläufer
1 Eisvogel
1,1 Schwarzkehlchen
1 sing. Gartenbaumläufer
Großer Strichweiher:
20 Silberreiher
3 Pfeifenten
7 Schnatterenten
5 Löffelenten
Großer Mohrweiher:
11 Alpenstrandläufer
11 Kampfläufer
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (M. Piazzi)
Ostbecken:
1 Schwarzkopf-Ruderente
1 Sanderling
2 Alpenstrandläufer
Westbecken:
Silberreiher 41
Eisente 1
Sandregenpfeifer 1
Zwergstrandläufer 4
Sichelstrandläufer 1
Alpenstrandläufer 15 mind.
Dunkler Wasserläufer 1
Grünschenkel 3
Chiemsee, Lkr. Traunstein (M. Weinfurtner, H. Stumpf, X.Unkner , E. Vorsamer)
1 Silberreiher (Achenmündung)
1 Rostgans (Achenmündung)
1 Wasserralle (Hirschauer Bucht/rufend)
1 Eisvogel (Hirschauer Bucht)
1 Bergfink (Hirschauer Bucht/überfliegend)
05.10.2001
Raum Fridolfing, Lkr. Traunstein (M. Deutsch-Reitinger)
ca. 30 Wiesenpieper
0,2 Schwarzkehlchen
1 juv. Neuntöter
04.10.2001
Raum Fridolfing, Lkr. Traunstein (M. Deutsch-Reitinger)
1 Waldwasserläufer
1 Flussuferläufer
Chiemsee, Lkr. Traunstein (M. Weinfurtner, H. Stumpf, X.Unkner , E. Vorsamer)
3 Trauerseeschwalben (Hirschauer Bucht)
1 Eisvogel (Hirschauer Bucht)
1 Raubwürger (Grabenstätter Moos)
03.10.2001
NSG Unterer Inn, Katzenberg-Leithen (A.&J. Aschenbrenner)
Seidenreiher 1
Silberreiher 4
Brandgans
Pfeifente
Spießente
Knäkente
Gänsesäger
Wasserralle
Flußregenpfeifer
Sandregenpfeifer
Kiebitzregenpfeifer 1
Kiebitz
Zwergstrandläufer
Sichelstrandläufer > 10
Alpenstrandläufer > 50
Kampfläufer
Bekassine
Großer Brachvogel
Dunkler Wasserläufer
Grünschenkel
Bruchwasserläufer
Flußuferläufer
Weißkopfmöwe
Eisvogel
Chiemsee, Lkr. Traunstein (M. Weinfurtner, H. Stumpf, X.Unkner , E. Vorsamer)
2 Silberreiher (Achenmündung)
2 Eisvogel (Hirschauer Bucht)
1 Klappergrasmücke (Hirschauer Bucht)
Zellsee, Lkr. Weilheim (T. Guggemoos)
Silberreiher 1
Schnatterente ca 350
Krickente 50
Spießente 2
Knäkente 1
Wespenbussard 1 dj
Fischadler 1
Baumfalke 2
Wasserralle 3
Zwergstrandläufer 1dj
Alpenstrandläufer 1dj
Bekassine 1
Grünschenkel 1
Waldwasserläufer 1
Eisvogel 3
Beutelmeise 2
02.10.2001
Waginger See, Lkr. Traunstein (M. Deutsch-Reitinger)
18 Grosse Brachvögel
1 Brachpieper
1 Steinschmätzer
Raum Fridolfing, Lkr. Traunstein (M. Deutsch-Reitinger)
2 Braunkehlchen
Chiemsee, Lkr. Traunstein (M. Weinfurtner, H. Stumpf, X.Unkner , E. Vorsamer)
1 Silberreiher (Achenmündung)
0,1 Rohrweihe (Achenmündung)
2 Raubseeschwalben (Achenmündung)
1 Eisvogel (Hirschauer Bucht)
Mohrhofweihergebiet, Lkr. Erlangen-Höchstadt (A. Kopp)
2 Silberreiher
1 Knutt
1 Sichelstrandläufer
34 Alpenstrandläufer
22 Kampfläufer
10 Dunkle Wasserläufer
1 Trauerseeschwalbe im SK
1 Eisvogel
Murnauer Moos, Lkr. Garmisch-Partenkirchen (T. Guggemoos)
Rohrweihe 1 dj
Kornweihe 1 dj
Sperber 1
Baumfalke 1 dj
Wasserrallen 3
Bekassine 2
Ringeltaube 2 Trupps je ca 80
Heidelerche >4
Raubwürger 1
Ismaninger Speichersee, Lkr. München (F. Lange)
Ostbecken:
Schwarzkopfruderente : 1 Ind.
Westbecken:
Silberreiher : 42 Ind.
Alpenstrandläufer : 15 Ind.
Kampfläufer : 1 Ind.
Flußuferläufer : 3 Ind.
Trauerseeschwalben : 2 Ind.
01.10.2001
Raum Fridolfing, Lkr. Traunstein (M. Deutsch-Reitinger)
1 Wanderfalke
Chiemsee, Lkr. Traunstein (M. Weinfurtner, H. Stumpf, X.Unkner , E. Vorsamer)
3 Silberreiher (Achenmündung)
1,0 Wanderfalke (Grabenstätter Moos)
5 Alpenstrandläufer (Achenmündung)
1 Heringsmöwe (Achenmündung)
2 Raubseeschwalben (Achenmündung)
1 Eisvogel (Hirschauer Bucht)
1 Steinschmätzer (Mietenkam)
1 Raubwürger (Grabenstätter Moos)
Neues Messegelände München-Riem, Lkr. München (J. Langenberg)
Baumpieper : 1 Ind., dz.
Wiesenpieper : ca. 200 Ind., dz.
Rotkehlpieper : 2 Ind. dz.
Schafstelze : ca. 50 Ind.
Braunkehlchen : 1 Ind., GK
Schwarzkehlchen : 1 Ind., M, ad.
Steinschmätzer : 2 Ind., GK
Anfang der Seite
© Tewinkel; www.bavarianbirds.de